Аналитический обзор датчиков температуры - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Аналитический обзор датчиков температуры

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В работе рассмотрены датчики температуры и преобразователи температуры фирмы EMERSON, применяемые в пищевой промышленности.

Компания Emerson Process Management получила известность под именем Fisher-Rosemount и является ведущим в мире поставщиком изделий, услуг и комплексных решений в области автоматизации технологических процессов.

Рассмотрим датчики температуры Rosemount 248 и измерительные преобразователи. Rosemount 248. К их характерным особенностям относятся:

  • высокая точность измерений
  • выходной сигнал 4-20 мА
  • дистанционное управление и диагностика
  • программируемые уровни аварийных сигналов и насыщения и др.

Рассмотрим датчики температуры Rosemount 248 и измерительные преобразователи. Rosemount 248 (далее - ИП248) применяются в системах сбора, обработки информации и управления технологическими процессами в различных отраслях промышленности.

Датчики температуры Rosemount 248 состоят из первичного преобразователя температуры (термопреобразователя сопротивления или термоэлектрического преобразователя) и измерительного преобразователя ИП248.

Первичный преобразователь (далее - ПП) температуры состоит из измерительной вставки с платиновым чувствительным элементом (ЧЭ) или термопары в качестве ЧЭ, помещенной в защитную арматуру.

ИП встроен в соединительную головку датчика температуры, смонтированную вместе с ПП.

Датчики комплектуются защитными гильзами (трубчатыми или литыми).

ИП248 обеспечивает аналого-цифровое преобразование первичного сигнала от ЧЭ, обработку результатов преобразования и цифро-аналоговое преобразование в стандартный выходной сигнал 4-20мА с наложением цифрового сигнала по HART-протоколу.

Описанные выше приборы могут быть применены в пищевой промышленности при использовании специальных крепежных деталей, например, нержавеющих резьбовых соединений в различных вариантах и сечениях для пищевой промышленности (муфта соединительная DIN 11851).

Просмотров работы: 17