Необходимость рационального использования фосфорных удобрений - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Необходимость рационального использования фосфорных удобрений

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В сельском хозяйстве широко используются минеральные фосфорные удобрения, так как фосфор один из наиболее важных компонентов, необходимых для нормального развития растений. При недостатке фосфора слабо формируется корневая система, листья приобретают сероватый оттенок, замедляется рост и созревание, снижается урожайность.

Так же при использовании фосфорных удобрений значительно увеличивается зимостойкость и  засухоустойчивость растений. Особенностью фосфорных удобрений является то, что они способствуют повышению эффективности действия других видов удобрений.

Но  нерегламентированное использование фосфорных минеральных солей небезопасно.  Введение больших доз фосфатов приводит к нарушению фотосинтеза, затрудняет усвоение азота и калия, а также бора, меди и цинка.

При излишнем использовании ранее считавшегося безопасным суперфосфата мы чрезмерно засоряем почву вредными веществами, такими как фтор, или еще более токсичными элементами, вплоть до мышьяка, свинца, стронция и прочих загрязнителей.

Применение фосфорных удобрений, которые имеют низкий коэффициент использования,  приводит к загрязнению окружающей среды, что негативно сказывается на здоровье животных и человека. Рассеянные на полях соединения фосфора попадают в хлеб, овощи и другие продукты. Избыток фосфора в организме затрудняет усвоение других полезных элементов (в особенности магния и кальция). Избыточный фосфор стимулирует выработку гормона паращитовидными железами, которые в свою очередь начинают вымывать кальций из организма. Это приводит к уменьшению прочности костей, они становятся более хрупкими и ломкими. Высокое содержание фосфора в крови увеличивает риск умереть от инфаркта и сердечно - сосудистых заболеваний.

С целью избежать этих негативных последствий ученые изобрели новое фосфорное удобрение - AVA. Это однородное стеклообразное вещество, в котором элементы находятся в сплаве, что обеспечивает более легкую усвояемость питательных элементов растениями. Необычная консистенция вещества позволяет более безопасно удобрять растения, чем тогда, когда оно было в порошке.

Таким образом, использование нового поколения удобрений помогает не только легче усваивать нужные вещества, но и является более безопасным для человека.

Список литературы:

  • 1. Дадыкин В. Наука и жизнь. № 5, 2003.
  • 2. Карапетян Г.О., Данилов И.В. Сельскохозяйственные вести. №3, 2003.
  • 3. Мельников А. Аргументы и факты. № 45, 2008.
Просмотров работы: 5