Утилизация осадков бытовых сточных вод в цементной промышленности - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Утилизация осадков бытовых сточных вод в цементной промышленности

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В г. Екатеринбурге ежегодно образуется более 1 млн. тонн отходов производства и потребления, из которых около 740 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО. На очистных сооружениях сточных вод города образуется ежегодно около 180 тыс. куб. м. осадков.  В этих условиях отходы подвергаются интенсивному биохимическому разложению и выступают как «биосферозагрязнители». Кроме этого, возможность приема все увеличивающихся количеств образующихся отходов полигонами весьма ограничена.

Целью данной работы является исследование возможности утилизации осадков бытовых сточных вод г.Екатеринбурга в цементной промышленности. Для того чтобы осадки было возможно утилизировать на цементном заводе им иметь влажность не более 20 % и иметь удобную для транспортировки и хранения форму.

Существующая технология обработки осадка на очистных сооружениях г.Екатеринбурга предусматривает уменьшение осадка по объему и снижение его влажности только до 80 %. Таким образом, для уменьшения влажности осадков сточных вод было принято решение их тепловой обработки на турбо-сушилке фирмы «VOMM» c последующим анализом полученного материала.

Фирма-поставщик оборудования «VOMM», в рамках договора с МУП «ВОДОКАНАЛ» подготовила мобильную установку, предназначенную для сушки осадков, образующихся на Южной аэрационной станции (ЮАС) г. Екатеринбурга. Совместно с МУП «ВОДОКАНАЛ» было произведено более 10 тонн высушенных осадков.

Результаты исследований показали, что оборудование работает безотказно даже при обработке осадков с большой разницей по влажности, что достигается путем простого изменения режимных параметров установки.

Полученные результаты работы мобильной установки VOMM позволяют масштабировать их для проектирования промышленной установки.

Высушенные до влажности 20 % на оборудовании фирмы «VOMM» осадки в виде брикетов размерами 45х50х30 мм полностью удовлетворяли требованиям цементного завода для их дальнейшей утилизации и были исследованы в производственных условиях на ОАО «Невьянский цементник» с целью определения их дальнейшего использования в качестве добавок при обжиге цементного клинкера. Проведенные испытания дали положительные результаты.
Просмотров работы: 10