Оценка эколого-энергетической эффективности возобновляемых источников тепловой энергии - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Оценка эколого-энергетической эффективности возобновляемых источников тепловой энергии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вопросы повышения энергоэффективности тепловых установок, так и самого топлива, являются весьма актуальными как для нашей страны, так и в мировом аспекте.  

Несмотря на то, что главным топливным ресурсом является газ, уголь и мазут, используемый для получения электроэнергии и тепла, в последнее время уделяется большое внимание к возобновляемым источникам тепловой энергии. Лесной комплекс является поставщиком органическое материала, в том числе и топлива, в виде дров, щепы, опила и пр. т.е. это продукция самого леса и его переработки. В свою очередь, предприятия лесного комплекса, перерабатывая органическое сырье, потребляет значительное количество других энергетических ресурсов - электроэнергии и тепла. 

Поэтому экономия энергоресурсов в лесопромышленном комплексе является весьма актуальной задачей, тем более что лесопромышленная отрасль обладает в энергетическом плане значительной спецификой по возобновляемости энергетических ресурсов.

Предприятия лесного комплекса весьма неохотно стремятся превращения «отходов в доходы». Вместе с тем возможность значительного повышения роли интегрального показателя использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) заключается в способности этого показателя оценить потенциалы энергоэффективносты во всей технологической цепочке переработки древесины с выходом на энергоемкость конечной продукции. Методика энерготехнического анализа в наиболее представительном и полном виде разработанная в рамках научной шкалы УГТУ-УПИ и Уралэнергочермета, при этом ее применение ограничивалось в основном металлургическими процессами.

Показано, что в России, в отличие от Европы, не находит широкое распространение возобновляемые топливные гранулы (пеллеты) и биогаз, хотя нужно отметить, что производство пеллет за последние четыре года увеличилось в разы.  По нашему предположению, это связано с тем, что больше 30 % населения России пользуются печным отоплением на твердом топливе, т.е. печные системы не предназначены для применения в них пеллет. Здесь рассматривались печные системы индивидуальных домах и коллективных с печным отоплением. В силу особенности функционирования конструкций рассмотренных печных систем, их перевод на использование топливных гранул невозможно, т.е. необходима полная замена на современные котлы, конструкция которых предназначена для работы с пеллетами.

Просмотров работы: 8