Экологическая культура в аспекте экологической моды - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Экологическая культура в аспекте экологической моды

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Мы не унаследовали Землю наших отцов. Мы взяли ее в долг у наших детей» - таков один из тезисов  принятой ООН «Всемирной стратегии охраны природы». Именно такой принцип - не брать взаймы у потомков - становится определяющим в развитии концепции устойчивого развития, которая может обеспечить экологическую безопасность цивилизации и выступает как программа действий для длительного и благополучного существования человечества. В следовании этому сценарию развития цивилизации сохранение человека как биологического вида зависит от уровня его интеллекта, сконцентрировавшем усилия на предотвращении негативных воздействий на окружающую среду и биосферу в целом.  Поэтому экологическое образование и экологическое воспитание как основа для формирования у людей потребности в бережном отношении к природе и разумном использовании ее богатств в своих собственных интересах и интересах будущих поколений стали частью мировой стратегии в развитии общего образования.

В настоящее время главной целью экологического образования стало развитие экологической культуры общества. Наш интеллект должен создавать такие средства воздействия на общество или иные правовые, организационные, социально-психологические инструменты, которые позволят делать несохранение природных ресурсов исключительно невозможным. Экологическая культура соединяет социальное с природным, «открывает глаза» людям на то, что человечество полностью зависимо от окружающей его естественной среды обитания, которая его кормит, одевает, дает сырье для производства и разнообразнейших технических и технологических изысков и т.д., создавая комфорт, истинная цена  которого чрезвычайно высока. Как вариант «внедрения» экологической культуры в практику, в «жизнь», можно рассматривать экологический стиль жизни - веяние последнего времени, которое затронуло все аспекты жизнедеятельности «наиболее экологически продвинутых» жителей планеты. Он включает такие слагаемые, как здоровый образ жизни, экологически чистая пища, жилище и одежда.

Мода как отрасль легкой промышленности давно стала индустрией. В числе многих направлений производства одежды и аксессуаров к ней сравнительно недавно в авангарде мировой моды появилась «экологическая мода» («зеленая мода», этическая мода, био-мода, биостиль)) - течение,  которое подразумевает создание видов одежды, при изготовлении которой не загрязняется окружающий мир антропогенными выбросами. Изделия шьются только из натурального сырья. Основой экомоды или «биостиля» является одежда, изготовленная с помощью специальных технологий из натуральных, экологически чистых тканей, сырьем для которых могут быть натуральные волокна: хлопок, лен, конопля или бамбук, а также шерсть животных, выращенных в соответствии со стандартами экологического земледелия и животноводства, без применения пестицидов или вредных для здоровья веществ. Для такой одежды применяют только натуральные красители, которые создают оттенки цвета натуральных субстанций: земли, болота, зелени или коры дерева.

Одежда - та интимная оболочка, которая окружает нас и постоянно соприкасается с кожей, а потому должна отвечать требованиям экологической безопасности и обладать высокой комфортностью и устойчивостью. Такие свойства присущи натуральным материалам, которые после использования легко разлагаются в окружающей среде под действием естественных природных факторов и не вызывают аллергии. На пользу планете идет и мода на вещи, сделанные из переработанных материалов. Так, антропогенные загрязнения при производстве некоторых синтетических материалов сведены к минимуму за счет их повторного использования. Например, 28 пластиковых бутылок из полиэтилентерефталата (лавсана) после очистки, измельчения, расплавления и пропускания через фильеры превращают в пряжу  для изготовления одного мужского свитера.

  С 2002 года экологическая мода приобрела множество поклонников. Созданы сети экологических магазинов, в которых предлагаются продукты и изделия из экологически безопасных материалов, в том числе произведенных в фермерских хозяйствах развивающихся стран, оказываются консультации экспертов, объясняющих, как сделать свой дом и свою одежду наиболее благоприятными с точки зрения окружающей среды и потребностей организма. Создание изделий этической моды, с использованием природных натуральных материалов и привлечением ручного труда мелких производителей в развивающихся странах является вариантом этноэкономики, позволяющей использовать не только естественные преимущества таких регионов, но и создать новые отрасли экологически чистых технологий. Возникли узнаваемые во всех странах такие бренды, как африканский стиль, индонезийский батик, персидские «огурцы». Это формирует и развивает у населения экологическую культуру.

Все крупные дома моды  уделяют экологическому стилю большое внимание, создавая коллекции этого направления.  Хотя цена на изделия экологической моды, как правило, несколько выше, чем на эквиваленты «незеленых» вещей, экологическое сознание того, что человек употребляет материалы, не наносящие вреда планете, «греет душу» людей, которые задумываются о будущем Земли. Тем самым делается маленький «шажок» на пути выработки природосообразных экологических решений в природе в целях ее оздоровления и сохранения, исполняя любимый девиз экологов: думай глобально,  действуй локально!
Просмотров работы: 11