Межкультурная коммуникация в сфере менеджмента - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Межкультурная коммуникация в сфере менеджмента

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изменения в жизни общества в конце XX - начале XXI века вызвали расширение межкультурного общения людей разных стран. Значительно расширились связи России с другими государствами, в частности установились межкультурные бизнес-контакты. Это вызвало потребность в специалистах, не только владеющих иностранным языком, но и компетентных в актуальных вопросах межкультурной коммуникации, способных предотвратить и эффективно разрешить конфликты, связанные с различием культур.

В помощь преподавателям для подготовки специалистов нами было разработано учебное издание, которое предназначено для проведения практикума по межкультурной коммуникации со студентами 4 курса специальности 031203 "Теория и практика межкультурной коммуникации" и освещает раздел курса "Межкультурная коммуникация в сфере менеджмента". Цель данного практикума - заложить основы коммуникативной компетентности будущих специалистов по межкультурному общению, подготовить их к профессиональной деятельности в условиях межкультурных институтов.

Разработанное учебное издание дает представление о процессе межкультурной коммуникации, разнообразии культурного восприятия мира, необходимое для успешного ведения бизнеса с иностранными партнерами. Оно логически и теоретически связано с таким учебными дисциплинами как «История и культура англоязычных стран», «История культуры стран АТР», «Социология», «Психология», «Менеджмент управления».

Практикум соответствует принципам доступности и наглядности, четко структурирован, делится на 5 разделов, освещающих такие темы как «Управление персоналом», «Лидерство в группе», «Стили управления» и др. Данное учебное издание представляет собой совокупность теоретического материала и практических заданий. Теория - сборник текстов, составленных на основе аутентичных материалов - подготавливает студентов к выполнению упражнений и заданий, направленных на выявление и устранение непонимания и предотвращение возможных конфликтов при общении представителей разных культур. Практикум содержит информацию об особенностях менталитета и культуры России, Англии, Франции, Китая, и др. В одном из заданий мы предлагаем студентам текст, в котором идет речь о представителях трех стран: Японии, США и Германии. Однако, названия стран зашифрованы буквами А, В и С. Приведем фрагмент текста: «...Ученых страны В шокировало поведение представителей государства С, которые, казалось, спали во время заседаний. В не представляли, что в стране С достаточно распространено, что во время заседания уставшие от интенсивной работы менеджеры отдыхают, закрыв глаза, если вопрос обсуждения их непосредственно не касается. Ученым же страны С было непривычно и невыносимо тяжело работать в маленьких персональных офисах и постоянно говорить по-английски. Ученые А жаловались, что В чрезмерно увлекаются планированием, а С уклоняются от принятия четких решений...». Задача студентов установить соответствие между буквой и страной.

Практикум содержит упражнения на контроль понимания теоретического материала. Например, в одном из заданий необходимо сопоставить ситуации с причинами их возникновения.

В практикум также включены задания «Case Study» - метод обучения, основанный на разборе практических ситуаций. Он эффективен, прежде всего, для формирования таких ключевых профессиональных компетенций в процессе обучения, как коммуникабельность, лидерство, умение анализировать в короткие сроки большой объем неупорядоченной информации, принятие решений в условиях стресса. Работа с Case Study должна научить студентов прослеживать причинно-следственные связи, выделять ключевые проблемы и (или) тенденции в бизнес-процессах. К некоторым заданиям предлагаются варианты ответов, которые служат опорой для высказывания.

Разработанное учебное издание "Межкультурная коммуникация в сфере менеджмента" позволит студентам ориентироваться в проблемах "диалога культур" и составить представление о путях налаживания продуктивной коммуникации в сфере менеджмента. Изучение данного материала способствует расширению кругозора студентов, а также повышению их культурного уровня, развитию и совершенствованию навыков устной речи. Студенты учатся воспринимать чужую культуру как равноценную (при всей ее непохожести) и достойную рассмотрения благодаря ее уникальности.
Просмотров работы: 8