Результаты политики В.В. Путина и преимущества России на мировой арене - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Результаты политики В.В. Путина и преимущества России на мировой арене

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В.В. Путин в роли президента вошел в Россию в те годы, когда финансы страны были опустошены и практически полностью зависели от внешних заимствований, наблюдалось разорение многих предприятий, росла безработица, инфляция. Но действующий президент видел выход страны из такого кризиса в создании устойчивой социально-экономической   системы, руководствуясь при этом принципом: восстановление России нельзя вести за счет людей, ценой дальнейшего ухудшения их жизни.

И, наконец, Россия вернулась на мировую арену как сильное государство, с которым считаются и которое может постоять за себя. За восемь лет руководства, накопленный объем иностранных инвестиций в российскую экономику вырос в 7 раз. В предыдущий период чистый отток капиталов ежегодно составлял до 25 млрд. долларов. А в 2007 году отмечен рекордный абсолютный приток капитала в Россию - 82,3 млрд. долларов.

Капитализация фондового рынка по отношению к 1999 году выросла в 22 раза. По этому показателю в 2006 году мы обогнали эффективно развивающиеся рынки: Мексику, Индию, Бразилию и даже среди развивающихся стран - такую страну как Южная Корея, которая показывает темпы развития очень высокие. На конец 1999 года фондовый рынок составлял 60 млрд. долларов, а в конце 2007года - 1 трлн.33 млрд. долларов США.

Товарооборот России с зарубежными странами увеличился более чем в 5 раз. Ежегодно за границей бывает более 6 млн. наших граждан. Каждая из этих цифр иллюстрирует качественно новое состояние России как современного государства, открытого внешнему миру, в том числе для бизнеса и честной конкуренции.

К 2006 году мы достигли самого большого прироста ВВП, за последние 7 лет - 8,1%. А по итогам 2007 года, согласно данным международных экспертов, Россия опередила такие страны «восьмерки», как Италия и Франция, по объему ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, и вошла в семерку крупнейших экономик мира.

Начались крупномасштабные проекты в энергетике, транспортной инфраструктуре, машиностроении, химическом строительстве. Идут структурные реформы в авиа- и судостроении Привлечены значительные инвестиции в производство автомобильной и железнодорожной техники.

По наиболее чувствительным для государства направлениям  созданы обладающие большими финансовыми и организационными возможностями государственные корпорации. Наметились изменения к лучшему в сельском хозяйстве. Государственный внешний долг сократился до 3% ВВП, что считается одним из самых  лучших показателей в мире. Созданы значительные финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и гарантирующие исполнение социальных обязательств в будущем. В целом обеспечена макроэкономическая устойчивость и финансовая самостоятельность страны. Как результат - в течение последних двух лет наблюдается настоящий инвестиционный и потребительский бум России.

Реальные доходы людей за 8 лет увеличились в 2,5 раза, пенсии - также возросли. Безработица и уровень бедности уменьшились в 3 раза.

До 2010 года у нас сверстаны и бюджет, и утвержден конкретный план развития - до 2010 года. Но сейчас уже необходимо заглянуть за горизонт, вот почему сейчас идет речь о долгосрочной стратегии до 2020 года.

Несмотря на отдельные успехи, пока не удается уйти от инерционного энергосырьевого сценария развития. Естественно, ничего плохого ни в подъеме энергетики, ни в росте добычи сырья нет. Напротив, формирование современного, лучшего в мире энергетического сектора, создание высокотехнологических предприятий, добывающих и перерабатывающих сырьё, входят в число наших безусловных приоритетов.

Способом измерения любой мировой державы является рост экономики и уровень благосостояния ее граждан. Только имея ясную и понятную для каждого гражданина страны политику социально-экономического развития, только на основе изучения пережитого опыта становления экономики, Россия сможет стать экономически и политически мощной державой, население которой будет богатым и многочисленным.

Просмотров работы: 7