Изучение состояния лесов по материалам дистанционного зондирования земли - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Изучение состояния лесов по материалам дистанционного зондирования земли

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесным кодексом предусмотрено проведение государственной инвентаризации лесов аэрокосмическими способами. Аэрокосмические способы при проведении государственной инвентаризации лесов применяются в целях своевременного выявления и прогнозирования развития процессов, оказывающих негативное воздействие на леса преимущественно в зонах их интенсивного использования.

Инструкцией по проведению лесоустройства в лесном фонде РФ предусмотрено проведение инвентаризации или обследования лесов и происходящих в них изменений дистанционными методами с использованием материалов космических съёмок.

Материалы аэро- и космофотосъёмки определяются в качестве технической основы лесоустроительных работ. При устройстве малоосвоенных лесов восточных регионов России для инвентаризации труднодоступных и не затронутых хозяйственной деятельностью частей лесного фонда объекта лесоустройства в качестве технической основы предлагается использовать снимки земной поверхности, получаемые с космических аппаратов.

Большое внимание при мониторинге лесов уделяют пожарной опасности. Обнаружение лесных пожаров из космоса заключается в использовании спутниковой информации в виде фотоснимков отдельных, трудно доступных территорий, где не осуществляется регулярное авиапатрулирование.

Комплекс средств получения и обработки данных дистанционного зондирования предусматривает:

1) средства ведения лесного мониторинга на федеральном и региональном уровнях;

2) методы комплексного мониторинга состояния лесного фонда;

3) методы фонового мониторинга состояния лесного фонда.

В настоящее время проводятся исследования и разрабатываются методы по целому ряду направлений изучения лесного покрова с использованием данных спутниковой съемки:

  • 1) картографирование лесного покрова;
  • 2) выявление текущих изменений в лесах;
  • 3) исследование информативности спутниковых изображений для решения задач мониторинга состояния и динамики лесного покрова;
  • 4) детектирование лесных пожаров и картирование пройденных огнем лесных площадей;
  • 5) оценка повреждений лесных насаждений, вызванных массовым размножением насекомых-вредителей;
  • 6) Изучение потенциальных возможностей спутниковых данных для оценки эмиссии углерода на свежих гарях.

Оценка лесов с использованием космической съёмки решается по следующим темам:

  • 1) районирование лесов;
  • 2) лесоустройство;
  • 3) инвентаризация лесов;
  • 4) лесопатологический мониторинг;
  • 5) мониторинг пожарной опасности в лесах;
  • 6) послепожарная инвентаризация леса;
  • 7) антропогенные воздействия промышленности и других объектов;
  • 8) воздействие при заготовке древесины.

В настоящее время основными спутниковыми системами, применяемыми  при районировании, инвентаризации лесов, являются сканерные спутники среднего и низкого разрешения (10-90м) WIFS/IRS-1C,IRS-1D, AWIFS,LISS-III/IV/IRS-P6 (Индия), TM/Landsat-5, ETM+/Landsat-7, ASTER/TERRA, ALI,Hyperion/EO-1 (США), HRV/Spot-2, HRVIR/Spot-4 (Франция). Кроме того, для проведения лесопатологического мониторинга и для изучения антропогенных воздействий при заготовке древесины применяют спутники более высокого разрешения WorldView-1, QuickBird, Ikonos-2 (США), EROS-A/B (Израиль), Formosat-2 (Тайвань), Ресурс-ДК (Россия). Для обнаружения пожаров в лесах используют спутники очень низкого разрешения (1000-1100м) MODIS/TERRA, AVHRR/NOAA (США).

Современные средства дистанционного зондирования Земли в совокупности с мощными инструментами их обработки, таких как ERDAS IMAGINE, предоставляют уникальные возможности для изучения состояния и динамики лесов России. С помощью этих средств можно оперативно проводить космический мониторинг лесов и решать задачи оценки их состояния.

Просмотров работы: 31