Картографирование загрязнения поверхностных вод суши - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Картографирование загрязнения поверхностных вод суши

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гидросфера - водная среда, которая включает поверхностные и подземные воды. Поверхностные воды в основном сосредоточены в Мировом океане, содержащем около 91% всей воды на Земле. Поверхность океана (акватория) составляет 361 млн. кв. км. Она примерно в 2,4 раза больше площади суши - территории, занимающей 149 млн. кв. км.

Виды загрязнения:

нефть и нефтепродукты;

сточные воды;

ионы тяжелых металлов;

кислотные дожди;

радиоактивные загрязнения;

тепловые загрязнения;

механические загрязнения;

бактериальные и биологические загрязнения.

Методы очистки сточных вод:

механический;

химический метод;

физико-химический;

биологический.

Картографирование самоочищения поверхностных вод:

качественное;

количественное.

Обязательная программа мониторинга загрязнения:

визуальные наблюдения (гибель рыбы и других организмов, появление посторонних окрасок, запаха, пены, пленок и т.п.);

гидрологические измерения (уровень и расход воды, скорость течения, температура воды, цветность, прозрачность мутность);

гидрохимические определения (кислотность, минерализация и т.д.).

Информационные источники и методы картографирования загрязнения поверхностных вод различны для карт разных масштабов. Для создания обзорных мелкомасштабных карт бывает достаточно публикуемой в ежегодниках информации о средних многолетних уровнях загрязнения по гидропостам, а также об объемах и структуре сбросов по городам. При средне- и крупномасштабных исследованиях данные, заимствованные из статистических источников, целесообразно дополнять расчетными характеристиками диффузного загрязнения от сельскохозяйственных источников и сельских населенных пунктов, с использованием коэффициентов разбавления. Отдельно учитываются и обозначаются на карте потенциально опасные объекты: нефтепромыслы, трубопроводы и т.д.

Воды суши на космических снимках

В исследованиях вод суши космические снимки используются для изучения глобального водообмена. Гидрологическое моделирование используется для прогноза стока в бассейнах. Для рек снегового питания  по снимкам может быть выявлена, степень покрытости бассейна водой в твердом или жидком виде на разных фазах формирования стока.  Наиболее обеспечен прогноз снегового половодья по данным о заснеженности водосборов и динамике таяния снежного покрова.

Космическая информация используется также для контроля за половодьями, паводками и особенно катастрофическими явлениями. При изучении ледовой обстановки на крупных озерах и водохранилищах определяется степень покрытия озера льдом, изменение ее в период очищения озера от льда, скорость перемещения и ветровой дрейф льда.

Космические снимки - надежное средство наблюдения за озерами с переменным режимом, сокращения или расширения или расширения площади  водоемов. Они дают принципиально новые возможности получения информации для всей планеты.

Защита водных ресурсов от истощения и  загрязнения и их рационального использования для нужд народного хозяйства - одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения.

Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, переход на замкнутые (бессточные)  циклы водоснабжения, где очищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются в технологических процессах.

Значительно уменьшить загрязненность воды, сбрасываемой предприятием, можно путем выделения из сточных вод ценных примесей, сложность решения этих задач на предприятиях химической промышленности состоит в многообразии технологических процессов и получаемых продуктов.

Существенное влияние на повышение водооборота может оказать внедрение высокоэффективных методов очистки сточных вод, в частности физико-химических, из которых одним из наиболее эффективных является применение реагентов.

Таким образом, охрана и рациональное использование водных ресурсов - это одно из звеньев комплексной мировой проблемы охраны природы.

Просмотров работы: 85