Тенденции «токсикологического меню» в динамике 3 лет на территории Волгоградской области - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Тенденции «токсикологического меню» в динамике 3 лет на территории Волгоградской области

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Согласно данным токсикологических центров, больные с диагнозом «отравление», в среднем составляют до 1/5 всех экстренно поступающих в стационары. Основными группами токсичных веществ, вызывающих острые отравления, являются лекарственные средства (до 63,1% случаев), алкоголь и суррогаты (до 49,3% случаев), прижигающие яды  до (21,8% случаев). Цель нашего исследования - на основе медико-статистических данных Волгоградской области  выявить основные тенденции в национальном «токсикологическом меню» в динамике  трех лет (период с 2006 по 2008 гг).

Согласно полученным данным, в России общее число больных с диагнозами наркомания, токсикомания, алкоголизм составляет почти 3,5 млн. человек или почти 2,4% населения. В Волгоградской области данные показатели коррелируют с общероссийскими в своих тенденциях (рис.1). Отмечается резкий подъем летальных исходов от отравлений алкоголем в 2006г.-661 человек(42,1%). Относительно отравлений наркотическими средствами с летальными исходами в области имеется следующая картина: 2006г - 6,3%; 2007г. - 3,6%; 2008г. - 1,1%. В то же время отмечается снижение числа случаев отравлений психоактивными веществами без летального исхода, что обусловлено общей тенденцией к уменьшению отравлений этой группой веществ: 2006г.- 51,7%; 2007г.-60,5%; 2008 г. - 60,8%.

Выводы: не смотря на значительную распространенность отравлений психоактивными веществами,  отмечается положительная тенденция к снижению количества летальных исходов при отравлении данной группой веществ, что обусловлено общей тенденцией к уменьшению отравлений этой группой веществ.
Просмотров работы: 7