Новое в оценке состояния детей, больных сахарным диабетом 1-го типа. - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Новое в оценке состояния детей, больных сахарным диабетом 1-го типа.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инсулинзависимый сахарный диабет  - это наиболее часто встречающаяся эндокринная патология у детей и как правило является дебютом полиэндокринопатий. Плохая компенсация диабета приводит к нарушению всех видов обмена веществ и особенно белкового, что в свою очередь отражается на качестве здоровья ребенка.

Газорязрядная визуализация - это метод компьютерной регистрации и анализа свечения, индуцированного биологическими объектами, при стимуляции их электромагнитным полем с усилением в газовом разряде.

В связи с нарастанием числа больных СД людей во всем мире, и особенно детей, увеличение труднокомпенсируемых вариантов течения заболевания с исходом в раннюю  инвалидизацию, разработка методов ранней диагностики, контроля и лечения является высокоактуальным направлением современной медицины.

Цель исследования: выявить особенности свечения газового разряда, стимулированного электронной эмиссией у детей с СД методом ГРВ-анализа, и определить его диагностическую значимость в общеклинической практике.

Впервые произведен комплексный ГРВ-анализ детей, больных СД 1 типа, с сопоставлением с специфическими гематологическими изменениями.

Исследовано 19 детей в возрасте от 5 до 17 лет, находившихся на стационарном лечении ГУЗ УОДКБ с диагнозом СД 1 типа различной степени компенсации. В состоянии субкомпенсации находились 3 ребенка, декомпенсации - 16 детей, стаж болезни в среднем составил 3,5 года. (от 1 месяца до 11 лет). Все дети получали базисную терапию.

Контролем служили 7 детей того же возраста без острой инфекционно-соматической патологии и нормальным уровнем сахара крови.

При анализе общих биофотограмм тела ребёнка нами замечено, у 1/3 детей регистрируется усиление свечения газового разряда по каналам проекции поджелудочной железы,  в то же время у 2/3 больных отмечалось значительное снижение энергетического поля в области этого органа. Подобные явления рассматриваются нами как элемент нестабильности энергетического поля в области поджелудочной железы. Причем повышенный разряд регистрируется у детей с непродолжительным течением заболевания и относительно низким уровнем сахара в крови. А у детей с  большой длительностью СД и уровнем сахара крови более 10 ммоль\л нами отчетливо наблюдалось ослабление свечения.

Анализ биополей отдельных зон и систем показал, что параметр интегральной энтропии, отражающий состояние функционирования клетки,  зоны щитовидной железы у детей с СД и группы контроля не имел выраженных отличий. В то же время наблюдали значительное снижение этого показателя при анализе поджелудочной железы и надпочечников, что нами рассматривается как свидетельство замедления катаболических процессов, предрасполагающих к нарастанию гипофункции органа.

Анализ интенсивности и радиуса свечения крови у детей с СД имеет достоверность различий с контрольной группой только в цельной венозной крови с отсутствием изменений при исследовании лимфоцитов, эритроцитов и сыворотки. Мы расцениваем полученные результаты слабой общей провоспалительной активностью крови без участия форменных элементов, что отражает отсутствие системных воспалительных реакций у больных с СД.
Просмотров работы: 6