Отравления детей токсичными веществами, сожержащимися в детских игрушках - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Отравления детей токсичными веществами, сожержащимися в детских игрушках

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время средствами масс-медиа широко обсуждается вопрос о токсическом действии игрушек. Качество и безопасность продаваемых в России детских игрушек остаются неудовлетворительными. В связи с этим мы провели исследование проблемы отравлений детей токсичными веществами, содержащимися в детских игрушках. Цель работы: выявить (по данным литературы) токсические компоненты детских игрушек  и изучить их действие на детский организм.

Обзор литературы по данной теме показал, что большинство реализуемых в стране детских игр и игрушек поступают из Китая, Польши, Белоруссии, и лишь часть производится в России (рис.1). В частности, на волгоградском рынке 70% игрушек из Китая, еще 20% - из стран Западной и Восточной Европы и только 10% - российского производства. В 2007 году было проведено 158 тысяч исследований импортных игрушек и в более чем в 50% случаев были выявлены нарушения по тем или иным показателям. Госсанэпиднадзор провел масштабную экспертизу детских товаров и пришел к выводу, что 70% проверенных игрушек небезопасны для детского здоровья. Проверка игрушек показала, что большинство из них содержит формальдегиды, фенол, ртуть. Хроническое отравление фенолом приводит к поражению печени и почек, а также к изменениям со стороны крови. Формальдегид оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему. Ртуть и ее соединения оказывают местное раздражающее, нефротическое, энтеротоксическое и нейротоксическое действие.

  Выводы: Проблема отравлений детей токсичными веществами, содержащимися в детских игрушках для России стоит достаточно остро. Основными токсическими компонентами игрушек являются тяжелые металлы и нейротоксические вещества, приводящие к серьезным расстройствам детского здоровья. Для профилактики отравлений детей компонентами игрушек целесообразно осуществление специальных предупредительных мероприятий в государственном масштабе, а также проведения санитарно-просветительной работы среди населения.
Просмотров работы: 21