Особенности формирования капиталистической системы США. Причины лидерства США на мировой арене. - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Особенности формирования капиталистической системы США. Причины лидерства США на мировой арене.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Самостоятельным и независимым государством США стали в 1776 г., когда на Европейском континенте уже утвердились капиталистические отношения. Успех США, как державы обусловлен национальным историческим процессом, корни которого лежат в более глубоких слоях истории, а именно в периоде промышленной революции в США, которая в корне отличается от промышленного переворота в странах Европы и Азии.

В послевоенный период в экономическом развитии США наблюдается подъем. За 1860-1870 гг. добыча угля выросла в пять раз, выплавка чугуна - в три раза, длина железных дорог - в шесть раз. И к 1870 г. США по развитию промышленности вышли на второе место в мире. Количественный рост сопровождался существенными качественными изменениями: интенсивно шел процесс концентрации производства, изменялась структура промышленности, возникли новые ее отрасли. Создавались предприятия-гиганты. Их оборудование соответствовало последним достижениям науки и техники. Наиболее существенные сдвиги произошли в машиностроении. Возникли новые модели металлорежущих станков - револьверный, фрезерный. Станочный парк США обогнал европейский по количеству и качеству. Это определило полную независимость американской промышленности от Англии. Всемирная выставка в Вене 1873 г. наглядно и ярко продемонстрировала преимущество США.

США сохраняют первое место в мире по основным экономическим показателям. Огромная территория и масш­табы хозяйства, международные связи американских корпо­раций обеспечивают американской промышленности опреде­ленные преимущества. Американские корпорации крупнее европейских и японских. Например, в 60-х гг. прибыль толь­ко одной американской корпорации «Дженерал моторс» была больше совокупной прибыли 30 крупнейших европейских компаний.

Крупнейшей финансовой группой мира остается группа Морганов, точнее, их преемники, потому что группа потеряла семейный ха­рактер. Во главе группы стоит уже не один, а целых пять банков, интересы которых переплетены. Группа Морганов контролирует корпорации сталелитей­ной, автомобильной, электротехнической промышленности, желез­ные дороги. Наиболее известные из этих корпораций - концерн «Дженерал Моторс», в прошлом крупнейшая в мире, а теперь вто­рая по мощности монополия, и компания «Дженерал Электрик».

Американский автомобильный концерн «Дженерал Моторс» начал свою историю в 1900 и до сих пор является одним из крупнейших производителей легковых и грузовых автомобилей, грузопассажирских фургонов, пикапов.

В 1902 году американском городе Мичигане появляется некий Вильям С. Дюран, который организовывает компанию «Дженерал Моторс» и постепенно поглощает небольшие автомобильные компании. 1909 год ознаменован выходом первой серьезной серии грузовиков. Темпы роста компании и объемы производства способствовали переходу компании уже на новый уровень, поэтому уже в 1909 была основан концерн «Дженерал Моторс».

1917-1919 гг., время Первой мировой войны, «Дженерал Моторс» поставляет приблизительно 10 тысяч грузовых машин и автомобильных модификаций. В послевоенный период компания переходит к разработкам модернизированного заводского сборочного конвейера в Понтиаке (Мичиган) и начинает переоснащать и переоборудовать свои автомобили, изменяя их до железнодорожных дрезин и вагонов различного назначения.

Особенностью предпринимательства в США стала интенсивная система эксплуатации, получившая к началу XX в. форму научной организации труда. Благодаря научным разработкам Ф. Тейлора, Ф. Гилбрета, Г. Форда производительность труда на американских предприятиях выросла в несколько раз. Но по показателям производственного травматизма США занимали 1 место в мире. Расширялась сырьевая база промышленности, возрастал спрос на строительные материалы, технику, промтовары. Развивается станкостроение, изобретены фрезерный, новые конструкции строгального и шлифовального станков. Начинается выпуск продукции более дешевой и в большем объеме, чем в Западной Европе. В Пенсильвании развивается нефтедобыча и резиновая промышленность. К началу XX в. возросли объемы внешней торговли. Усилился экспорт капитала в колониальные страны

Следует отметить, что постоянные войны в Европе способствовали быстрому росту американского капитализма. США, территориально расположенные на другом континенте, в этих войнах не участвовали, а поэтому избегали крупных расходов на армию, не знали военных опустошений и получали доходы от торговли со всеми воюющими странами Европы. Поставляя им, оружие и товары, американские капиталисты значительно обогатились.
Просмотров работы: 37