Мировые финансовые кризисы: их причины и последствия - Студенческий научный форум

II Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2010

Мировые финансовые кризисы: их причины и последствия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кризисы в экономике (национальной и миро­вой) по логике развития неизбежны, периодичны и неизбежны. К тому же кризисы возникают почти всегда неожиданно, несмотря на тревожные симптомы и настойчи­вые предупреждения аналитиков-экономистов. Так и случилось с нынешним мировым финансо­во-экономическим кризисом.

В ближайшей рет­роспективе выясняется, что кризис начался с ле­та 2007 года после банкротств отдельных ипо­течных компаний США. Миллиардные потери коснулись затем банков, страховых и ипотечных компаний Евросоюза, аффилированных с ипоте­кой и банками США. Финансовые и денежные власти США и ЕС принимают экстренные меры, обеспечивают наличностью проблемные банки и компании. В кризисе насту­пает временная пауза, породившая надежды на избежание худшего. С октября 2008 года волны неурядиц накатываются одна за другой: обвал фондовых индексов, многократное снижение цен на нефть, повышение курса доллара к евро и паде­ние к японской иене и др. Таким образом, исследование мировых финансовых кризисов как никогда актуально.

Современный финансовый кризис достаточно своеобразен. Во-первых, он носит глобальный характер. Начавшийся в США, он довольно быстро распро­странился на большинство стран и стал общемировым кризисом. В этом отношении, например, он отличается от финансового кризиса 1997-1998 гг. в странах Юго-Восточной Азии, России, Брази­лии и в некоторых других.

Во-вторых, это всесторонний кризис, охватывающий все сферы экономики, а отнюдь не узко фи­нансовый и тем более не биржевой кризис. Этот кризис, начавшийся как ипотечный кризис в США, вскоре принял общефинансовый характер, затем перерос в общеэкономический, вызвав рецессию в Америке, Западной Европе, Японии; сокращение отдельных отраслей и сфер экономики во многих других странах; сокращение прироста общественного производства в развивающемся мире. Экономический кризис практически уже перерастает в социальный, вызвав почти повсеместно увеличение безработицы, снижение реальных доходов у значительной части населения, ухудшение здоровья населения, подвергшегося стрес­су и депрессии.

В-третьих, обращает на себя внимание глубина этого кризиса. Многие десятилетия развитый капи­талистический мир в целом не испытывал годовой рецессии, которая уже начала происходить и про­должится в 2009 г. Кризис оказался крайне острым и болезненным для банковской системы, инвести­ционных компаний. Он вызвал небывалый обвал фондовых рынков, совершенно необычное снижение цен на нефть, огромное снижение цен на металлы и на многие дру­гие виды сырья. И, как ни странно, при этом в своей первой фазе в 2008 г. он вызвал удвоение и утрое­ние инфляции в развитых странах, и значительное ускорение инфляции в развивающихся странах.

Неслучайно сегодняшний прогноз на 2009 г. для развитых стран предрекает спад, а для многих развивающихся - только замедление роста (вероятно, что этот рост будет почти символическим). Нельзя не отметить, что такого масштаба кризисы ведут к существенным или даже коренным изменениям в геополитической картине мира, что и наблюдалось в результате Великой депрессии, когда тоталитарные страны начали резко усиливать свои позиции, а демократические ослабили их. Поэтому можно безошибочно предсказать, что те или иные изменения геополитической ситуации в результате сегодняш­него кризиса произойдут, хотя они, по-видимому, будут пока не столь резкими, как в 1930-е гг. - в годы "Великой депрессии". Еще одно любопытное отличие: вы­нужденная национализация крупнейших банков и финансовых учреждений во многих стра­нах, еще вчера придерживающихся идей либеральной экономики.

Глубина кризиса такова, что для антикризисных программ, чтобы смягчить последствия этого кри­зиса, потребовались беспрецедентные средства - суммарно триллионы долларов. В Америке, в евро­пейских странах, в России для борьбы с кризисом мобилизованы всеобщие средства, и потребуются новые средства. Таких масштабных антикризисных программ по всему миру история еще не знала.

По всей вероятности, выход из этого кризиса будет трудным и затяжным. Пока не видно факторов, которые смогут после кризиса серьезно оживить экономику, вызвать ее подъем. Ско­рее всего, кризис перейдет в стадию депрессии. Те страны, которые не смогут в период кризиса в 2009-2010 гг. справиться с возросшей в 2008 г. инфляцией, ждет процесс стагфляции - крайне болезненный и раз­рушительный для экономики.
Просмотров работы: 4