Особенности языка СМС-сообщений - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Особенности языка СМС-сообщений

Кашникова Т.А. 1, Ловягова И.И. 1
1ГПОУ "Киселёвский педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В общественном транспорте, в очередях, на тротуарах мы видим людей разных возрастов, которые с азартом или глубоком задумчивостью двигают пальцами по экрану смартфона. Чаще всего эти люди не набирают номера, не пытаются кому-то позвонить, они набирают текст коротких сообщений, которые в народе именуются «смски».

Еще двадцать лет назад об СМС-сообщениях никто даже не думал. Но сейчас без них уже невозможно представить нашу жизнь. Телефонные сообщения так прочно вошли в наш быт, что ими пользуются все – от школьников (а может, и детсадовцев) до людей преклонного возраста. Мало того, что это дешево, удобно и оперативно, это еще и позволяет выразить те мысли, которые порою не решаешься высказать вслух.

Тема исследовательской работы выбрана не случайно. Она продиктована, в первую очередь, тем, что язык СМС-сообщений имеет свои особенности. Настораживает то, что «смски» многими пользователями воспринимаются как разновидность устной речи, к тому же зачастую не очень грамотной. Глаза образованного человека не хотят воспринимать орфографических и пунктуационных ошибок, которыми пестрят СМС-сообщения.

Актуальность выбранной темы можно объяснить тем, что существуют проблемы, возникшие с появлением СМС-сообщений. К тому же, эта тема является новой и включает в себя новый речевой жанр: СМС-язык превратился из модного течения в новый стиль общения, наличие орфографических ошибок и сокращений в словах входит в привычку и становится причиной падения грамотности для подрастающего поколения, разница между нормальным русским языком и «смсками» скоро может стать незаметной; невозможно постоянно выражать свои мысли и эмоции с помощью СМС-сообщений, а потом сразу заговорить грамотно, не допуская разного рода ошибок.

Целью нашей работы является выявление особенностей языка СМС-сообщений и его влияние сокращений на грамотность.

Исходя из цели, нами были поставлены следующие задачи исследования:

изучить литературные, научно-популярные и Интернет-источники по теме исследования;

определить характерные особенности нового языкового явления и типичные нарушения языковых норм;

выявить «плюсы» и «минусы» общения через СМС;

провести анкетирование и выявить отношение подростков к форме общения через SMS.

Объектом исследования являются СМС-сообщения.

Предмет исследования – языковые особенности СМС-сообщений.

Тип проекта – исследовательский.

Методы исследования:

наблюдение;

анкетирование

изучение;

обобщение.

История развития

Впервые СМС появились в 1991 году, когда институт в области телекоммуникации предложил новый способ обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. Новую технологию признали не сразу. Хотя возможность получать и отправлять текстовые сообщения была заложена сразу в самом стандарте GSM, операторы не спешили выводить на рынок новую данную услугу. Эти причины были понятны — в то время мобильный рынок только формировался, не было четкого понимания, как можно использовать новую технологию с коммерческой точки зрения, да и количество заинтересованных людей в услуге пользователей было невелико. А брать на себя дополнительные расходы на раскрутку новой технологии никто не хотел — зачем рисковать, когда даже обычные услуги мобильной связи для многих являлись в то время непозволительной операцией, и абоненты с радостью платили огромные деньги просто за возможность разговаривать по телефону?

1. Услуга пересылки коротких сообщений, позволяющая посылать и принимать текстовые сообщения с использованием мобильного телефона.

2. Короткое (не более 160 знаков) текстовое сообщение, использующее для передачи смысла сокращения.

История SMS развития весьма интересна, 15 лет этот сервис оставался невостребованным, позже за короткий период времени стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов.

Впервые в декабре 1992 года инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс со своего телефона отправил коллегам первое в мире SMS-сообщение, содержащее короткое поздравление «С наступающим Рождеством». Так на свет появилась технология, изменившая впоследствии мобильную жизнь миллионов людей по всему миру.

Примерно в конце прошлого века телефон постепенно стал превращаться из способа коммуникации менеджеров и профессионалов в устройство, применяемое массово. В этот момент и началось второе рождение SMS. Благодаря низкой себестоимости одного SMS-сообщения новый сервис стал приносить очень хорошие деньги, а следовательно, получил и признание рынка. Операторы, «почуявшие» выгоду, запустили активную рекламную поддержку новой услуги, а в 2000 году позволили своим клиентам посылать SMS пользователям других сетей. Все это резко увеличило всю привлекательность услуги и также послужило фактором проникновения SMS в обществе. Особый язык смс-сообщений («текстинг») получил официальное признание как средство коммуникации и передачи информации.

Многочисленные рекламные службы теперь широко пользуются услугами SMS. Можно, например, получать анонсы разных кинофильмов. Можно оформить подписку на SMS – новости, гороскопы и курсы валют на экране телефона стали нашими постоянными спутниками. Сегодня сервис SMS используют более 85% абонентов мобильной связи, только во Франции за один день люди обмениваются более чем 20 миллионами сообщений, а количество отправляемых по всему миру сообщений насчитывается сотнями миллиардов в год. Общение sms-ками прочно вошло в жизнь каждого человека.

Для выявления популярности смс-сообщений и выявления основных особенностей мы провели опрос среди учащихся в колледже. Всего участников

было, 29 человек из этого мы выявили, что: 90% опрошенных часто общаются с помощью смс в мессенжерах,100% считают смс удобным сервисом,100% используют смайлики в сообщениях,93% следуют правилам пунктуации,96% следуют правилам орфографии, 52% сокращают слова в предложениях и 69% используют сленг в сообщениях.

Особенности смс-сообщений

Человек, пишущий смс, решает (замечает он это или нет) несколько важных задач, помимо простой передачи содержания.

1) Компрессия текста.

Сокращение объёма написанного текста без ущерба для его содержания называется – компрессией текста. Компрессия текста может происходить за счет средств разных языковых уровней:

а) графических: щас- сейчас, чд-что делаешь?.

активное использование безглагольных конструкций – За окном снег с метелью;

б) морфологических: иду короче, чем уезжаю, говорил короче, чем поговорил, поэтому во всех случаях, где эти формы более синонимичны, предпочтительней та, в которой меньше знаков;

г) словообразовательных (применяются как специфичные для электронной коммуникации сокращения, так и существующие за ее пределами): усечение - универ;

д) лексических сеть короче, чем Интернет, shор короче, чем магазин.

В этом пункте часто допускают пробелы в знаках препинания

е) фонетические особенности

в тексте используются способы сжатия, например: сёдня (сегодня), те (тебе), тя (тебя).

2) Языковая игра.

Зачастую подростки заменяют буквы цифрами: о4аровательная,ве4чер

3) Наконец, важнейшей чертой смс-коммуникации является ее общий позитивный, дружелюбный характер.

Смс в большинстве своем передают не только информацию (По телевизору идет "притяжение"), но и запрос об информации (Какая завтра погода?), побуждение к действию (Позвони).

В СМС нормативные знаки препинания зачастую уступают место смайликам – графическим значкам. Смайлик служит одновременно знаком препинания и средством передачи эмоций.

Спасибо за поздравление :)

Завтра не пойду гулять :(

Можно сказать, что смайлики отвечают основным функциям знаков препинания. Все наши знаки препинания возникли из потребности обозначить членение речи. Они необходимы там, где лексические значения, грамматические формы и порядок слов не могут точно выразить смысл. Они организуют синтаксическую конструкцию так, как это делает интонация в устной речи. Употребление смайликов отвечает всем этим параметрам.

С точки зрения культуры речи, смайлики в СМС служат выражением дружелюбия.

Типичные коммуникативные задачи, которые решаются с помощью смсок:

узнать о самочувствии и настроении адресата: Аууу!!!! Ты жива? или Привет! Как прошли выходные? Со мной все хорошо. Очень плохое настроение и куча домашних дел;

сообщить о своем местонахождении (и планах): Ещё стричься и сушиться. Короче, минут сорок или я в кино;

сообщить о мимолетном текущем впечатлении, о чем-то только что сделанном или увиденном: Получила пять! Сдала экзамен!;

выразить в ответ, поощрение, благодарность и т.п.: Спасибо) И тебе всего

наилучшего.

Все вышеперечисленные тексты предполагают передачу смысла -объективной информации и эмоционального отношения, позитивной энергии, сочувствия, желания поделиться радостью или печалью.

СМС. Плюсы и минусы

SMS – сообщения уже настолько популярны, что уже стали частью нашей жизни! Пользоваться сервисом коротких текстовых сообщений сегодня умеют даже маленькие дети. С помощью SMS можно не только общаться с друзьями, но и получить мелодии или картинки для своего телефона, узнать много нужной информации и многое другое. При этом первая функция СМС- всё-таки остаётся самой нужной. Причём нужной настолько, что многие абоненты сотовой связи подчас оказываются подвержены своеобразной SMS – зависимости. Конечно, её проявления и последствия нельзя сравнить с пристрастием к вредным привычкам. Но, тем не менее, существование SMS – мании признано и зависимость от таких, казалось бы, безобидных SMS – уже реальность.

Причинами ставшего столь распространенным использования СМС-сообщений для всех возрастов и категорий пользователей сетью является прежде всего возможность быстрой передачи информации даже в тех местах и в то время, когда телефонный разговор или другое средство связи невозможно (например, на лекциях, на уроках, на совещаниях, на экзаменах, в транспорте и т.д.).

Плюсы смс:

- полная анонимность;

- экономия средств;

- удобство набора сообщения с помощью обычной клавиатуры;

- выбрать время доставки sms сообщения;

- нет обязательной регистрации для отправки смс;

-быстрая доставка;

Минусы смс:

- необходим компьютер с Интернетом;

- отправка смс только на номер определенного оператора;

- в некоторых случаях нужно указать свой номер телефона и ввести подтверждающий код.

- ограниченное кол-во символов

-не соблюдения правилами грамматики приводит к снижению грамотности

-не всегда правильно можно понять смысл текста

Темы и жанры СМС-сообщений

Тексты SMS отличаются жанровым своеобразием: бытовые, любовные (СМС-признания, романтические СМС, СМС-извинения), СМС-приколы (шутки, розыгрыши). С приходом SMS отмирает еще одна разновидность эпистолярного жанра – поздравительные открытки, которые в прежние времена люди рассылали десятками по всей стране своим друзьям и родственникам. Сейчас родных поздравляют по телефону или просто отправляют небольшое стихотворное поздравление с добрыми пожеланиями.

Заключение

СМС-сообщения, несмотря на необычность, не нормативность служат средством общения. На наш взгляд сообщения служат частой коммуникации, они удобны, практичны и дешевы, а порой просто необходимы , но это не более, чем один из видов электронного общения, которое не сможет заменить живое общение.

Список использованных источников

1)Инфоурок: особенности языка смс сообщений [Электронный ресурс].– Режим доступа: https://infourok.ru/proekt-osobennosti-yazika-sms-soobscheniy-3126453.html (дата обращения: 7.02.2020)

2)Мастерок: как появились SMS-сообщения [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://masterok.livejournal.com/3045651.html (дата обращения: 08.02.2020)

3)Studexpo: СМС. Плюсы и минусы [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://studexpo.ru/163052/angliyskiy/plyusy_minusy (дата обращения: 11.02.2020)

4)Алые паруса: Язык смс. Исследовательская работа [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2013/11/11/yazyk-sms-issledovatelskaya-rabota (дата обращения : 13.02.2020)

5)Marinadoma: Засоряют ли СМС-сообщения русский язык? [Электронный ресурс].-Режим доступа: http://marinadoma.narod.ru/inet/sms.html (дата обращения: 20.02.2020)

6) Aqhtrc: Пути совершенствования письменной речи [Электронный ресурс].-http://www.irex.ru/press/pub/polemika/06/ver/ ( дата обращения 02.03.2020)

Приложение

Часто употребляемые смайлики:

- улыбка

- злость

- непонимание

- положительная оценка

- отрицательная оценка

- грусть

Приложение 2:

Сокращения в переписках:

Прив- привет

Кд?- как дела?

У тя- у тебя

Тож- тоже

Просмотров работы: 6863