ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Семья как первичная ячейка общества существует на протяжении всей истории человечества и не теряет свою значимость со временем. Исследование профилактики семейного насилия представляет большой интерес в современном обществе, так как в последнее десятилетие она осознается как серьезная и масштабная проблема, которая порождает множество других социальных и психологических проблем.
Семья определяет благополучие общества. Именно поэтому проблема семейного насилия характерна не только для отдельных регионов, но и для Российской Федерации в целом. Об этом свидетельствует нормативно-правовая база, в частности: Семейный кодекс РФ, Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Гражданский Кодекс РФ (статьи 3, 4, 5, 292).
Несмотря на принимаемые меры, в российском законодательстве все еще остаются пробелы, наличие которых не обеспечивает в полной мере эффективную защиту тем, кто подвергается домашнему насилию.
Чурсина считает, что снижение внимания к семье со стороны государства привело к развитию чрезвычайно неблагоприятных социальных последствий. Перестройка же экономических отношений в России отбросила многие семьи за грань прожиточного уровня, разрушила стереотипы самовосприятия, поселила в них неуверенность, низкую самооценку [11, с. 385].
К сожалению, семейное насилие становиться довольно распространённым явлением не только в нашей стране, но и во всём мире. По статистике около 33% участников количественного опроса ФОМ сталкивались с насилием в своих семьях и семьях знакомых. В 2018 году в России только по официальной статистике МВД России от домашнего насилия пострадали 33378 человек.
Одной из первых проблем, с которой мы сталкиваемся при изучении насилия, является проблема определения «семейного насилия».
Агапов Е.П. в учебном пособии «Семьеведение» дает следующее определение насилие в семье или домашнее насилие — это умышленное нанесение физического и/или психологического ущерба и страдания членам семьи, а также угрозы совершения подобных актов, принуждение и лишение личной свобод.
Савинкова С.Н. понимает под термином «семейное насилие» умышленные действия одного или нескольких членов семьи, причиняющие физические и душевные страдания другим членам семьи.
В статье Саламовой С. Я. семейным насилием считается использование физической силы, психологического, экономического давления, сексуального принуждения по отношению к членам семьи для подавления их воли и приобретения над ними власти.
Согласно позиции Понариной Л. В. и Саблиной Т. В. домашнее (семейное) насилие — это систематически повторяющиеся акты физического, психологического, сексуального, экономического воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними.
Главное отличие домашнего насилия от других видов насилия состоит в том, что оно происходит между людьми, которые состоят в близких или родственных отношениях. Другими особенностями являются постоянный доступ насильника к жертве, так как они проживают вместе, такое насилие развивается по циклической схеме, с повторными эпизодами, часто всё более частыми и жесткими.
В современном российском обществе не каждый гражданин задумывается и осознает такой сложный феномен, как домашнее насилие, в связи с тем, что семейная жизнь всегда была наиболее специфической и менее всего поддающейся законодательному регулированию областью отношений между людьми, а также насилие в семье явление неоднородное, имеет большое количество форм и проявлений, с трудом поддается контролю извне.
Домашнее насилие может процветать в абсолютно разных семьях, неважно с каким уровнем образования, жизни и материального достатка. Насильственные действия являются неадекватным способом снятия эмоционально-психологического напряжения и защитной реакцией на факторы, которые вывели тирана. Совершая насильственные действия, у тирана имеется цель утвердить свою власть и господство над своей жертвой. Для тирана насилие является способом самоутверждения. А такое поведение подкрепляется предшествующим опытом и воспитанием.
Важно понимать, что насилие имеет разные проявления. Имеются значительные различия в частоте, серьёзности, цели и результатах. К домашнему насилию можно отнести использование физической силы, психологического или экономического давления, сексуального принуждения по отношению к членам семьи. Саламова С.Я. выделяет следующие виды насилия в семье: физическое, сексуальное (половое), психическое (эмоциональное) и экономическое (финансовое) насилие [6, с. 131].
Физическое насилие –это умышленное причинение телесных повреждений, а также любе иное использование физической силы, которое причиняет ущерб его физическому или психическому здоровью, нарушает нормальное развитие или создает реальный риск возникновения таких нарушений. По характеру оно может выражаться в хватании, бросании, удушении, запугивании, а также нанесении пощечин, ударов, побоев, ранений и в ином воздействии на человека посредством применения физической силы, холодного или огнестрельного оружия либо иных предметов.
Сексуальным насилием называется насильственное использование партнера или ребенка для получения сексуального удовольствия посредством применения угроз, силы либо подавления воли жертвы.
Психическое насилие – это угроза применения насилия: устрашение, запугивание жертвы, причинение душевной или психологической травмы, ограничение свободы волеизъявления, изоляция от членов семьи, от друзей, унижение достоинства, пренебрежение, шантаж, оскорбления. При помощи такого психического воздействия на организм другого человека вызываются эмоциональная неуверенность, неспособность защитить себя и тем самым наносится или может наносится вред их психическому здоровью.
Под экономическим насилием понимается единоличный контроль за расходованием денег, принуждение к работе или запрещение работать. Оно может включать в себя лишение одним членом другого жилья, еды, одежды, иного имущества или средств, на которые пострадавший имеет предусмотренное законом право, что может вызвать нарушение физического или психического здоровья зависимого члена семьи.
Семейное насилие также имеет свои причины, обусловленные совместным влиянием различных факторов. Они могут быть следствием стереотипных представлений о сути семейных отношений, внушаемых с воспитанием, представляющихся единственно возможной моделью построения отношений и подкрепляемых внешними факторами. Также жестокое обращение бывает результатом персонального жизненного опыта личности, на основе которого создается стереотипная модель супружеского поведения в браке.
Насилие в семье, физической направленности, может повторяться на протяжении ни одного поколения. Так, например, ребенок, который в детстве подвергался жестокому обращению, может во взрослом возрасте перенести такую модель поведения на свои семейные взаимоотношения. Психология насилия может стать частью его собственного «Я».
Насилие тесно взаимосвязано с наличием социального стресса в семье. Среди массы факторов, способствующих повышению уровня напряженности в семье и приводящих к жестокости, выделяют: разные взгляды на воспитание детей, интимные отношения, беременность, материальные проблемы, безработица, необходимость в продолжительной медицинской помощи. Постоянно присутствующее раздражение отчасти объясняется хронической тревогой о неразрешенных проблемах, несоответствием желаний возможностям, взаимоисключающими требованиями, предъявляемыми обществом.
Нередко супружеское избиение связано с алкоголем. Многочисленные исследования показали, что алкоголизм и наркомания воздействуют неодинаково. Было отмечено, что небольшая доза алкоголя не повышает агрессивность, однако увеличение дозы может вызвать агрессию. В случаях приема наркотических средств увеличение дозы не ведет к агрессивности состояния, а действует наоборот –растормаживает и делает человека мягче. Наркоманы склонны к проявлению агрессии и насилия не из-за приема наркотиков, а вследствие того, что не могут его принять.
Важным элементом определения насилия является характеристика возможных целей этого воздействия. Насильственное воздействие может быть реализовано с целью посягательства на физическую неприкосновенность личности и на свободу его действия, перемещения, принуждение к выполнению действий, подчинить воле того, кто осуществляет такое воздействие [13, с. 48].
Насилие в семье нарушает такие права человека, как право каждого на защиту перед законом и отсутствие дискриминации по признаку пола, возраста, семейного или социального статуса; право не подвергаться жестокому обращению; право на жизнь и физическую неприкосновенность; право на высокие стандарты физического и психического здоровья.
Объектом домашнего насилия могут быть любые члены семьи. Скляркова Т. В. отмечает, что наиболее часто жертвами насилия становятся дети, инициаторами чего являются их матери. Также объектами семейного насилия могут быть и старики, и мужчины, и женщины [8, с. 207].
Особенностью состояния человека, пережившего насилие, является выраженное чувство вины за случившееся, кроме того, присутствуют чувства ненависти к насильнику, ужаса и обиды, как следствие возникает неприятие и отвержение собственного тела. Резко падает самооценка. Эмоциональное расстройство может принимать различные формы – от замкнутости и ухода в себя до страха и неспособности оставаться одному.
Кроме того, насилие над взрослыми членами семьи соответственно сказывается и на детях, вызывая у них различные психоэмоциональные и психосоматические расстройства, школьную дезадаптацию, и в целом приводит к нарушениям развития и искажениям социализации. Семьи, в которых отношения строятся на насилии, входят в группу риска, так как выросшие в столь неблагополучной атмосфере дети впоследствии становятся либо жертвами, либо сами подвергают насилию своих близких. По статистике, 95% людей, содержащихся в колониях, в детстве испытали насилие или были его свидетелями.
К сожалению, домашнее насилие часто может носить скрытый характер. Не только насильник, но и жертва нередко прилагает все усилия, чтобы не «вынести сор из избы» либо из-за чувства стыда, либо из страха, либо из-за ощущения беспомощности, невозможности что–либо изменить к лучшему, а иногда просто по незнанию.
Савинкова отмечает, что существует обманчивый стереотип, что насилие встречается только в семьях алкоголиков или безработных маргиналов. Однако практика показывает, что это далеко не так. Семьи известных артистов, бизнесменов, политиков и прочих публичных персонажей, как известно, часто полны не просто скандалов, а настоящих разборок с побоями и даже убийствами. Небезызвестные случаи в криминалистике, когда жертвами семейных тиранов становились даже королевские особы.
За психологической помощью обращаются люди, оказавшиеся в различных ситуациях, живущие в семьях, где, как может показаться со стороны, отношения складываются спокойно и размеренно. Но их жизнь оказывается наполненной болью и страданием из-за домашнего тирана, они не могут больше терпеть то, что происходит в их семье, и хотят изменить свое незавидное положение [5, с. 3].
Поэтому проблема выявления случаев и причин домашнего насилия и формирование активной установки на изменение сценария – это сложная и важная профессиональная задача специалистов социальной работы, требующая высокого уровня квалификации, умения наладить контакт и создать атмосферу безопасности и доверительности.
В заключение отметим, что проблема насилия в семье существует давно и во всех странах и отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Острота данной проблемы свидетельствует о нездоровой социально-нравственной обстановке.
На современном этапе развития науки единого определения понятия «семейное насилие» не существует. Большая часть ученых придерживаются следующего определения: насилие в семье, или домашнее насилие, – это умышленное нанесение физического и/или психологического ущерба и страдания членам семьи, включая угрозы совершения таких актов, принуждения, лишение личной свободы.
Проблема семейного насилия в России отягощена тем, что данная тема до сих пор не стала объектом открытого общественного обсуждения; жертвы домашнего террора не верят в возможность реальной защиты со стороны государства, проводится недостаточное количество исследовательских работ, отсутствует система социальной защиты населения от насилия.
По словам Хилажаевой создание законодательной базы по предотвращению и ограничению домашнего насилия является одной из актуальных задач, необходимой решить в России и ее субъектах. Законопроекты о профилактике и ограничении семейного насилия уже разработаны в течение последних лет, но до сих пор остаются не принятыми. Заинтересованность и участие государства в этом процессе является важным и необходимым условием в решении проблемы [11, с. 65].
Профилактика семейного насилия является актуальной проблемой на сегодняшний день и требует от государства обеспечения эффективной защитой жертв, подвергнутых к насилию в семье.
Список используемой литературы:

Агапов, Е.П. Семьеведение : учебное пособие / Е.П. Агапов, О.А. Норд-Аревян. – М.: Издательско–торговая корпорация «Дашков и Кº»; Ростов н/Д: Наука-Спектр, 2010. – 400с.

Добреньков, В.И. Фундаментальная социология в 15 томах.Т.10: Гендер. Семья. Брак / В.И. Добреньков, А.И. Кравченко. – Москва: ИНФРА-М, 2006. – 1094 с. – ISBN 5-16-001547-7.

Домашнее насилие: социально-правовой аспект : методическое пособие / Консорциум женских неправительственных объединений. – М., 2013. – 194 с.

Плешкова Наталья Олеговна. Семейное насилие и пути его преодоления в современном российском обществе : региональный аспект: дис. … канд.социол.наук: 22.00.04 / Плешкова Наталья Олеговна; [ Место защиты: ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет ], 2017. – 177 с.

Савинкова, С.Н. Профилактика семейного насилия. Рекомендации психолога / С.Н. Савинкова, В.В. Козырева – Казань: Изд-во Бук, 2018. – 180 с.

Саламова, С. Я. Домашнее насилие в современной России: общая характеристика / С. Я. Саламова / Журнал «Русский закон». – 2018. – № 9. – С. 129-138.

Семейный кодекс Российской Федерации : Федеральный закон № 223- ФЗ : [ принят Государственной Думай 8 декабря 1995г. : одобрен Советом Федерации 5 июня 1996г. ]. – М.: АБАК, 2019. – 62 с.

Склярова, Т. В. Общая, возрастная и педагогическая психология : учебник и практикум для среднего профессионального образования / Т. В. Склярова, Н. В. Носкова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 235 с. – ISBN 978-5-534-10760-9.

Социологический словарь / отв. ред. Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев; уч. секр. О. Е. Чернощек. – М.: Академический учебно-научный центр РАН-МГУ им. М.В. Ломоносова, НОРМА, НИЦ ИНФРА М, 2010. – 608с. – ISNB 987-5-91768-098-8.

Статистика насилия в российских семьях //Профессионалы.ru: [сайт]. – 2019. – Режим доступа: http://professional.ru/soobshestva/federalnyj-konsultant-po-finansam/domashnee-nasilie/ (дата обращения: 12.10.2019).

Хилажаева, Г.Ф. Насилие в семье, как социальная проблема современного общества / Г.Ф. Хилажаева // Социологические исследования. – 2015. – №8 – С. 61-65.

Чурсина, В. Н. Современная модель Российской семьи: особенности социально-психологической адаптации / В. Н. Чурсина // Научные ведомости. – 2014. – №13 – С. 382-388.

Щербакова, Е.С. Психологические особенности детей, переживших насилие и формы работы с ними: методические рекомендации / Е.С. Щербакова. – Ханты-Мансийск : Издательство Юграфика, 2014. – 69с.

Просмотров работы: 129