АКТУАЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АКТУАЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Филимонов А.А. 1, Безрукова Т.Л. 1
1ВГЛТУ им. Морозова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальной проблемой каждой коммерческой организации является управление и контроль за величиной дебиторской и кредиторской задолженности. Расчеты с дебиторами и кредиторами напрямую влияют на расчетно-платежную дисциплину каждой организации и остатки денежных средств в распоряжении организации.

Дебиторская задолженность при отражении в бухгалтерском учете как отдельная статья входит в состав имущества организации, и, как правило, составляет внушительную его долю, а кредиторская задолженность представлена в виде обязательств. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой.

Важной стратегической задачей финансовой политики организаций является эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью, следствием которого является своевременность поступлений от покупателей, ускорение платежей, сокращение долгов, повышение платежеспособности, снижение рисков неплатежеспособности, сокращение зависимости от заемного капитала.

Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности одна из важнейших процедур в контроле расчетов с поставщиками и подрядчиками, так как операции с кредиторской задолженностью и ее погашением предполагают возможность мошенничества и искажений финансовой отчетности. Контроль за полнотой и достоверностью обязательств и расчетов позволяет выявить нарушения действующего законодательства или нормативных актов, нарушение принципа отнесения доходов и расходов к отчетным периодам; вследствие несоблюдения тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам аналитического учета [3].

Системы управления дебиторской задолженностью требует выполнения нескольких этапов [2]:

1. Разработка формы договоров с покупателями и заказчиками, предусматривающих условия определяющие его исполнение, включая порядок взаиморасчетов.

3. Оценка кредитоспособности партнера и анализа кредитной информации из внутренних и внешних источников.

4. Анализ информации о партнере из официально публикуемой финансовой отчетности.

5. Установление предельной суммы возможных сделок на основе минимизации количества сомнительных долгов и максимизации прибыли.

6. Своевременная инвентаризация расчетов и обязательств.

Одним из важнейших показателей работы предприятия является величина кредиторской задолженности. Контроль состояния кредиторской задолженности - важная часть управления организацией в целом, поскольку при умелом обращении такая задолженность может стать дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. Поэтому от того, как выстраиваются отношения с контрагентами, согласовываются условия заключаемых договоров, отслеживаются сроки их оплаты, во многом зависит эффективность использования полученных средств.

Если все же организация приняла решение использовать кредиторскую задолженность как возможность получения денежных средств для краткосрочного вовлечения в свою деятельность и развитие, то важно максимально рационально и обдуманно их использовать и не наращивать излишние долги.

Несвоевременная или неполная оплата существенно влияет на отношения с поставщиками, покупателями и кредиторами, формирует негативную кредитную историю, влечет за собой штрафы и пени за неисполнение обязательств [1].

В целях эффективного управления кредиторской задолженностью важно определить ее оптимальную структуру, составить бюджет кредиторской задолженности, разработать систему показателей, характеризующих, как количественную, так и качественную оценку состояния и развития отношений с кредиторами организации и принять определенные значения таких показателей за плановые. На втором этапе оптимизации структуры кредиторской задолженности необходимо анализировать соответствие фактических показателей их рамочному уровню, а также проводить анализ причин возникших отклонений. Третий этап предусматривает выявление несоответствий и причин их возникновения, разработку комплекса практических мероприятий по приведению структуры долгов в соответствие с оптимальными параметрами.

Бесконтрольное наращивание кредиторской задолженности создает угрозу устойчивости бизнеса. Важно обязательно «уравновешивать» кредиторскую задолженность с дебиторской, тщательно анализируя условия задолженности поставщикам, отслеживать, когда дебиторы вернут деньги, и в зависимости от этого планировать исходящие платежи.

В современных условиях бизнеса возникает острая необходимость внедрения современных автоматизированных цифровых методов управления дебиторской и кредиторской задолженностью [4]. Их применение позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, исключить мошенничество, повысить оборачиваемость оборотных средств, ликвидность, платежеспособность и кредитоспособность.

Список литературы

Балашова М. А. Управление кредиторской задолженностью [Электронный ресурс] // Молодой ученый. - 2017. - №50. - С. 133-135. — URL https://moluch.ru/archive/184/47351/.

Безрукова Т.Л. Управление дебиторской задолженностью предприятия / Безрукова Т.Л., Харламова А.Ю., Гончар А.С. // В сборнике: Студенческий научный форум материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции: электронный ресурс. 2014.

Павлюк И. С. Внутренний контроль расчетов с дебиторами и кредиторами [Электронный ресурс] // Молодой ученый. - 2017. - №18. - С. 168-171. - URL https://moluch.ru/archive/152/43121/.

Попова Л.А. Совершенствование учета расчетов с покупателями и заказчиками в коммерческой организации / Попова Л.А., Безрукова Т.Л., Гаврилова Н.В., Дьяченко Л.Н. // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2017. Т. 5.3(29). С. 197-202.

Просмотров работы: 153