ОСОБЕННОСТИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОСОБЕННОСТИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Шерне А.И. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современной экономике каждая организация стремится получить как можно больше прибыли от своей деятельности. Прибыль дает возможность расширять производственные мощности, стимулировать труд работников организации, выплачивать дивиденды акционерам. Особая роль со стороны бухгалтеров отводится контролю за формированием финансовых результатов организации. Объектом проверки финансовых результатов является бухгалтерская прибыль (убыток). Отчёт о финансовых результатах должен соответствовать правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации.

Финансовые результаты всесторонне отражают деятельность организации. Внутренние службы организации зачастую не могут обеспечить качественный контроль над достоверностью отражения информации о финансовых результатах в учете и отчетности. По этой причине важным инструментом для проверки финансовой отчётности становится внешний контроль в виде независимого аудита. С помощью внешнего контроля повышается степень доверия к бухгалтерской финансовой отчётности у пользователей этой отчётности. Именно в этом и заключается актуальность исследования вопросов аудита финансовых результатов.

Цель аудиторской проверки финансовых результатов – сформировать полное и достоверное мнение о финансовых результатах и бухгалтерской отчетности в целом.

В бухгалтерском учете конечный финансовый результат экономической деятельности организации выражается при помощи показателей прибыли или убытка. Информация о показателях формируется на счете № 99 «Прибыли и убытки» и отражается в бухгалтерской отчетности [1].

Итоговый финансовый результат (прибыль или убыток), является суммой результатов [2]:

1) от реализации продукции, товаров (работ, услуг),

2) обычной деятельности (доходы и расходы),

3) доходов и расходов по прочим операциям.

Все источники информации для проведения аудита делятся на плановые, учетные и внеучётные (табл. 1) [3].

Таблица 1 – Источники информации для аудитора

Источники аудита

Составные части

Плановые

Текущие и оперативные планы;

Перспективные и прочие виды планов

Внеучётные

Нормативные документы;

Акты ревизий;

Договоры, соглашения и прочее

Учётные

Оперативный учёт;

Статистический учёт;

Бухгалтерский учёт и др.

Таким образом, источники аудита – это данные, содержащие документацию бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды бухгалтерской и налоговой отчетности, первичную учетную документацию, связанную с формированием финансовых результатов.

Перед тем как начать проверку, аудитору следует провести планирование процесса своей работы. Этап планирования начинается с определения особенностей деятельности организации. Далее аудитор проводит тестирование системы внутреннего контроля, определяет риски и занимается разработкой плана, программы и общей стратегии аудита. Также определяется количество первичных и сводных документов, которые подлежат сплошной проверке [4].

Так, в ходе изучения внутреннего контроля организации, наиболее частыми ошибками могут быть:

ненадлежащее заполнение или отсутствие журналов регистрации первичных учётных документов;

противоречие некоторых положений в учётной политике;

отсутствие разделения обязанностей между бухгалтером и кассиром;

прочие ошибки.

Отсутствие системы внутреннего контроля приносит проблемы организации, а также значительно усложняет работу аудитору. Зачастую, небольшим предприятиям аудитору следует рекомендовать возложить функцию внутреннего контроля на главного бухгалтера, т.к. организовывать отдельную службу внутреннего контроля может далеко не каждая организация. Кроме того, для предотвращения хищений и более эффективной работы следует разделить обязанности бухгалтера-кассира между отдельными работниками (бухгалтер и кассир).

Для получения исчерпывающих сведений о состоянии финансовых результатов на предприятии, возможно рекомендовать составление отчета о состоянии системы внутреннего контроля. Главной задачей этого отчета будет предоставление достоверных и сводных данных о финансовых результатах руководителям и акционерам предприятия. Также, необходимым является составление специального документа, включающего в себя перечень задач и контрольных функций отдела внутреннего аудита. Его использование поможет своевременно выявить и предупредить любые отклонений от установленных норм, например, фальсификации или ошибки. Также, использование документа будет являться гарантом точности и полноты ведения бухгалтерского учёта и упростит своевременную подготовку достоверной финансовой информации.

Для того чтобы сориентироваться в источниках формирования дохода организации и получить общую оценку об эффективности работы этой организации, аудитору следует ознакомится с бухгалтерским балансом и отчётом о финансовых результатах, а также определить возможность использования плановых показателей в своей работе [4].

В ходе проверки финансовых результатов, аудитору необходимо решить ряд задач:

рассмотреть соответствие порядка формирования финансовых результатов учётной политике организации;

определить полноту отражения сведений на счетах бухгалтерского учёта и в финансовой отчётности;

проверить соблюдение организацией сроков предоставления отчёта в надлежащие государственные органы;

проверить учёт списания убытков прошлых отчётных периодов, долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности и т. д.;

проверить точность сумм, которые должны быть перечислены в бюджет;

проверить на ошибки книги аналитического учета реализации продукции, материалов, работ и услуг, а также оборотные ведомости;

определить достоверность расчётов финансовых показателей;

определить причины отклонений фактически полученной прибыли от плановых показателей, осуществить контроль за соблюдением действующего законодательства по формированию финансовых результатов;

проверить законность и целесообразность доходов и расходов, их соответствие налоговому законодательству РФ;

проверить правильность составления налоговой отчётности по налогу на прибыль и отчёта о финансовых результатах.

Аудитор в своей работе оценивает влияние как прогрессивных, так и негативных факторов. К прогрессивным факторам можно отнести: снижение себестоимости продукции, повышение качества и разнообразия в ассортименте продукции, что может привести к повышению конкурентоспособности на рынке. К негативным факторам относятся: завышение цен, нарушение установленных стандартов, снижение качества продукции и т.д. Проведя комплекс аудиторских работ, составляется отчёт независимого аудитора, в котором выражается профессиональное мнение о достоверности бухгалтерской финансовой отчётности в части учета финансовых результатов. Также аудитор может выразить своё мнение по поводу совершенствования системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля финансовых результатов в организации.

Проведение аудита в организации требует профессионального подхода со стороны аудитора. В связи c этим аудитор может столкнуться с рядом проблем [5]:

нестабильностью законодательной базы;

формальным подходом к проведению аудита;

использованием стереотипного подхода к объекту проверки;

недостаточным уровнем понимания аудитором деятельности организации.

Внедрение следующих мероприятий может помочь в решении некоторых проблем проведения аудита:

создание эффективной системы контроля качества аудита, поскольку сегодня качество аудита в России остается в неудовлетворительном состоянии, поэтому организации, которые не проходят проверку системы контроля качества аудиторских услуг, исключаются из Реестра аудиторских фирм;

совершенствование нормативно-правового обеспечения финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами;

совершенствование методики составления и ведения аудиторских рабочих документов и порядка реализации результатов аудита на основании внутрифирменных аудиторских стандартов;

повышение уровня профессионализма работников аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов;

повышение уровня осведомленности руководства предприятия по вопросам аудиторских проверок;

тщательная проверка тех хозяйственных операций, по которым аудитор не вынес положительного мнения.

Таким образом, целью ведения бухгалтерского учёта является предоставление как внутренним, так и внешним пользователям полной, правдивой и точной информации о финансовых результатах деятельности организации за отчётный период. Аудит финансовых результатов, в свою очередь, выполняет важную функцию в отношении достоверности информации для пользователей, на основе которой они смогут принимать правильные управленческие решения.

На сегодняшний день существует множество проблем в практике проведения аудиторских проверок финансовых результатов. Это повышает внимание к уровню качества и требует разработки новых комплексных подходов к их решению, как со стороны государства, так и на уровне организации. Систематизация задач аудита позволяет упростить проведения аудита финансовых результатов, повысить качество планирования и проведения аудита и, как следствие, будет способствовать улучшению качества аудита в целом.

Список используемой литературы

1. О бухгалтерском учете Электронный ресурс: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) // КонсультантПлюс онлайн - Некоммерческие интернет-версии системы Консультант-Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/

2. Медведева, И. В. Анализ финансовых результатов организации / И.В. Медведева // Молодой ученый. - 2015. - № 21.2.

3. Чеглакова, С.Г. Анализ финансовой отчетности : учебное пособие / С.Г. Чеглакова. – М. – Дело и сервис, 2017. – 304 с.

4. Коновалова Е.М. Формирование и аудит финансового результата деятельности организации [Текст] / Е.М. Коновалова, Т.И. Максимова, И.Н. Митина, Е.Б. Трунова // Экономика и предпринимательство. – 2016. – № 1-2 (66). – С. 779-784.

5. Муковникова, Е.Д Аудит в России: проблемы и пути решения Электронный ресурс / Е.Д. Муковникова, И.С. Зиновьева // X Международная студенческая научная конференция «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ» - 2018. – Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2018/2899/5416

Просмотров работы: 29