ДИАГНОСТИКА СКЛОННОСТИ К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ДИАГНОСТИКА СКЛОННОСТИ К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Петрова Д.С. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях социально-экономических преобразований, происходящих сегодня в российском обществе, особую значимость приобретает проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних. Современное подрастающее поколение проходит нелегкое испытание становления и выживания в бездуховном обществе, переживающем тяжелое время крушения идеалов и ценностей. Среди проблем детского неблагополучия одна из наиболее значительных – беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних,

защита их прав; реабилитация и адаптация к жизни несовершеннолетних, находившихся вне семейных связей, отторгнутых образовательным учреждением и другими социальными институтами, и совершивших правонарушения.

Социологические исследования последних лет свидетельствуют о неуклонном увеличении темпов роста преступности в молодежной среде. За последние годы статистика подростковой преступности в Российской Федерации следующая: 40% - несовершеннолетних осуждены за кражи; 13 % - за разбой; 14 % - за грабеж; 5 % - за убийство. 

Одной из главных причин криминализации несовершеннолетних является неправильное воспитание детей в семье и в учреждениях среднего профессионального образования. Именно вследствие неправильного воспитания происходит деформация мотивационной и ценностно-смысловой сферы подрастающего человека и образуются отрицательные тенденции в развитии его личности, которые служат психологической основой «отклоняющейся социализации» (в форме наркомании, алкоголизма, проституции, бродяжничества, преступных и иных антисоциальных действий). По этой же причине устойчивая криминогенная ориентация среди несовершеннолетних преступников фиксируется значительно чаще, чем среди взрослых. Поиск путей снижения роста правонарушений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики – одна из актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня перед российским обществом.

В Российской Федерации действует федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ, который устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Возрастающая социальная значимость проблемы защиты детства и роста преступности несовершеннолетних указывает на необходимость разработки социальной программы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и придания этой программе приоритетного статуса. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью.

Преступность и негативные социальные отклонения (пьянство, наркомания, токсикомания, проституция, бродяжничество, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и т. п.) взаимосвязаны и имеют общие детерминанты. В этой связи многие ученые отмечают, что борьбу с преступлениями необходимо начать с предупреждения негативных отклонений и незначительных правонарушений несовершеннолетних. Большую роль в социально-педагогической профилактике принадлежит системе среднего профессионального образования. Анализ исследований в области изучения сущности делинквентного поведения подростков, изучение социально-психологических особенностей подростков и описания технологий профилактики делинквентного поведения представляет собой теоретическую основу эмпирического исследования в области преодоления делинквентного поведения подростков. Данное исследование было разработано и реализовано в целях получения эмпирического материала, который позволил бы проверить выдвинутую гипотезу.

Целью данной экспериментальной работы является проверка эффективности предложенной социальной программы социально-педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях среднего профессионального образования. Эмпирическое исследование по выявлению несовершеннолетних, склонных к делинквентному поведению, проводилось в ОГБПОУ УЭМК в городе Ульяновске.

В исследовании приняли участие студенты первого курса: экспериментальная группа АС-11 – 25 человек, контрольная группа ИС-11 – 25 человек. Выборка составила пятьдесят человек. Для диагностики склонности к правонарушениям несовершеннолетних были использованы следующие методики:

Методика диагностики девиантного поведения несовершеннолетних разработана коллективом авторов (Э.В. Леус, САФУ им. М.В. Ломоносова; А.Г. Соловьев, СГМУ, г. Архангельск) и прошла процедуру адаптации и стандартизации.

Методика склонности к отклоняющему поведению разработана автором А.Н. Орел.

Опросник агрессивности Басса-Дарки.

Для проведения эмпирического исследования нами были выбраны следующие индикативные показатели:

Склонность к делинквентному поведению;

Склонность к аддиктивному поведению;

Склонность к агрессивному поведению.

Методика диагностики девиантного поведения несовершеннолетних Э.В. Леус.

Предлагаемая методика диагностики склонности к девиантному поведению является стандартизированным тест-опросником, предназначенным для измерения склонности подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения. При разработке способа учитывались наиболее распространенные виды поведенческих девиаций, такие как зависимое, суицидальное, агрессивное, делинквентное поведение, определяющие не только поведение и образ жизни подростка, но и несущих серьезные последствия для состояния здоровья. Разработанный способ представляет собой опросник, состоящий из 75 вопросов, разбитых на 5 блоков по 15 вопросов в каждом. В первом блоке (вопросы с 1 по 15) оценивается предрасположенность подростков на социально обусловленное поведение, как просоциальное, адаптированное, относительно-деструктивное к нормам ведущей, референтной или значимой группы, возможно имеющей антисоциальную или девиантную в разных вариантах направленность, при этом учитывается подверженность влиянию окружающих, действию социальных установок, мнению группы, степень ведомости в поступках. Во втором блоке (вопросы с 16 по 30) – делинквентное поведение - оценивается противоречащее правовым нормам, антисоциальное, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей поведение, включающее любые действия или бездействия, запрещенные законодательством. В третьем блоке оценивается зависимое (аддиктивное) поведение - 1) злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая курение табака и алкоголь, до того, как от них сформировалась зависимость; 2) одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций; 3) не болезнь, а нарушение поведения. В четвертом блоке оценивается агрессивное поведение - вербальная и физическая агрессия, направленная на окружающих людей, враждебность, негативизм, дерзость и мстительность. В пятом блоке оценивается самоповреждающее поведение, стремление причинить себе боль и/или физический вред, как сознательный отказ человека от жизни, связанный с действиями, направленными на ее прекращение, или незавершенными попытками. После соблюдения всех инструкций данной методики и обработки данных мы получили следующие результаты в экспериментальной и контрольной группах. Результаты проведённой диагностики в экспериментальной и контрольной группах по данной методике, представлены в виде диаграммы. Результаты, полученные после подсчета баллов, набранных испытуемыми по уровню склонности к делинквентному поведению, представлены на Рис 1.

Рис.1 – Диагностика склонности к делинквентному поведению в экспериментальных и контрольных группах

По результатам диагностики склонности к делинквентному поведению в экспериментальной группе было выявлено, что у что у 19% респондентов обнаружена высокая склонность ориентации на социально обусловленное поведение личности, то есть в данном случае, происходит подростковая реакция группирования; у 30% респондентов, мы видим присутствие сформированной модели делинквентного поведения, что говорит о необходимости внедрения социальной программы. По результатам диагностики склонности к делинквентному поведению в контрольной группе было выявлено, что у 26% респондентов выражена склонность к социально обусловленному поведению, что значительно больше, чем в экспериментальной группе. Здесь мы так же видим, ориентация на подростковую реакцию группирования. У 28% − сформированная модель делинквентного поведения.

Методика склонности к отклоняющему поведению А.Н. Орел

Предлагаемая методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению является стандартизированным тест-опросником, предназначенным для измерения склонности подростков к реализации различных форм отклоняющегося поведения. Опросник представляет собой набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение склонности к реализации отдельных форм отклоняющегося поведения. Шкалы опросника делятся на содержательные и служебную. Содержательные шкалы направлены на измерение психологического содержания комплекса связанных между собой форм девиантного поведения, то есть социальных и личностных установок, стоящих за этими поведенческими проявлениями. Служебная шкала предназначена для измерения предрасположенности испытуемого давать о себе социально-одобряемую информацию, оценки достоверности результатов опросника в целом, а также для коррекции результатов по содержательным шкалам в зависимости от выраженности установки испытуемого на социально-желательные ответы. Результаты проведённой диагностики в экспериментальной и контрольной группах по данной методике представлены в виде диаграмм. Результаты, полученные после подсчета баллов, набранных испытуемыми по уровню склонности к аддиктивному поведению, представлены на Рис 2.

Рис. 2 – Диагностика склонности к аддиктивному поведению в экспериментальных и контрольных группах

По результатам диагностики склонности к аддиктивному поведению в экспериментальной группе было выявлено, что у 51% респондента свидетельствуют о предрасположенности к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, о склонностях к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем; у 63% − свидетельствуют об агрессивной направленности личности во взаимоотношениях с другими людьми, о склонности решать проблемы посредством насилия, о тенденции использовать унижение партнера по общению как средство стабилизации самооценки, о наличии садистических тенденций; у 67% − свидетельствует о слабости волевого контроля эмоциональной сферы, о нежелании или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций.

По результатам диагностики склонности к аддиктивному поведению в контрольной группе было выявлено, что у 61% респондент свидетельствуют о предрасположенности к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, о склонностях к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем; у 69% − свидетельствуют об агрессивной направленности личности во взаимоотношениях с другими людьми, о склонности решать проблемы посредством насилия, о тенденции использовать унижение партнера по общению как средство стабилизации самооценки, о наличии садистических тенденций; у 62% − свидетельствует о слабости волевого контроля эмоциональной сферы, о нежелании или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций.
3. Опросник агрессивности Басса-Дарки (Приложение В).

Личностный опросник, разработан А. Бассом и А. Дарки в 1957 г. и предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Пользуясь данной методикой, необходимо помнить, что агрессивность, как свойство личности, и агрессия, как акт поведения, могут быть поняты в контексте целостного психологического анализа мотивационно-потребностной сферы личности. Поэтому опросником Басса-Дарки следует пользоваться в совокупности с другими методиками. Тест состоит из 75 утверждений, на которые обследуемый должен ответить «да» или «нет». Соавтор Хван А.А. предлагает более сложную схему. Сырые баллы по каждой шкале необходимо умножить на коэффициент, цель которого - привести максимальное значение по каждой шкале к 100 баллам.

Результаты проведённой диагностики в экспериментальной и контрольной группах по данному опроснику представлены в виде диаграмм. Результаты, полученные после подсчета баллов, набранных испытуемыми по уровню склонности к агрессивному поведению, представлены на Рис 3.

Рис. 3 – Диагностика склонности к агрессивному поведению в экспериментальных и контрольных группах

По результатам диагностики склонности к аддиктивному поведению в экспериментальной группе было выявлено, что у 65% респондентов выражена повышенная склонность к агрессивному поведению; у 47% − выражена средняя склонность к враждебному поведению. По результатам в контрольной группе было выявлено, что у 11% респондентов выражена склонность к социально обусловленному

По результатам диагностики в контрольной группе было выявлено, что у 51% респондентов выражена повышенная склонность к агрессивному поведению; у 49% − выражена повышенная склонность к враждебному поведению. По результатам в контрольной группе было выявлено, что у 11% респондентов выражена склонность к социально обусловленному

Таким образом, полученные в ходе диагностики результаты служат основанием внедрения социальной программы по социально-педагогической профилактике правонарушений несовершеннолетних в условиях среднего профессионального образования.

Проведенное исследование, направленное на социально-педагогическую профилактику правонарушений несовершеннолетних в условиях среднего профессионального образования показало, что данный вопрос актуален и требует особого внимания к себе со стороны специалистов по социальной работе. Современное подрастающее поколение проходит нелегкое испытание становления и выживания в бездуховном обществе, переживающем тяжелое время крушения идеалов и ценностей. Среди проблем детского неблагополучия одна из наиболее значительных – беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних,
защита их прав; реабилитация и адаптация к жизни несовершеннолетних, находившихся вне семейных связей, отторгнутых образовательным учреждением и другими социальными институтами, и совершивших правонарушения. Поиск путей снижения роста правонарушений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики – одна из актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня перед российским обществом, которую необходимо решить.

Библиографический список:

Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних : федер. закон от 24 июня 1999 № 120–ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1999. – № 26. – Ст. 3177 ; Рос. газ. – 1999. – 30 июня (№121) ; КонсультантПлюс : справ. правовая система.

Клейберг Ю.А., Определение склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н.Орел) / Клейберг Ю.А. Социальная психология девиантного поведения: учебное пособие для вузов. – М., 2014. С.141-154.

Леус Э.В., Сидоров П.И., Соловьев А.Г. Особенности распространенности девиантного поведения у подростков городской и сельской среды [Текст] / Э.В. Леус, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев. // Известия Южного федерального университета. - 2009. - № 3. - С. 175-179

Хван А.А., Зайцев Ю.А., Кузнецова Ю.А. Стандартизация опросника А. Басса и А. Дарки./Психологическая диагностика, 2008, № 1, — с. 35-58.

Просмотров работы: 1114