Оптимизация налогообложение доходов физических лиц на перерабатывающем предприятии - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Оптимизация налогообложение доходов физических лиц на перерабатывающем предприятии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Последнее время в стране идет много споров о том, что систему расчета налога на доходы физических лиц в России нужно совершенствовать. Во всем развитом мире действует прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц. Однако, если подоходный налог в России сделать прогрессивным, то это может привести к таким негативным последствиям, как сокрытие доходов и в результате бюджет будет недосчитываться крупных сумм. Но совсем необязательно менять плоскую шкалу на прогрессивную.

Эксперты предлагают другие более мягкие варианты. Один из них: увеличить долю налоговых вычетов в налогооблагаемых доходах физических лиц. Суть налоговых вычетов справедлива и очевидна. У каждого из нас есть повседневные потребности, которые нужно удовлетворять – иначе мы не выживем. И государство не должно «налогооблагать» ту часть дохода, которая идет на поддержание нормального уровня жизни. Все, что остается «сверху» – экономическая выгода налогоплательщика, которую можно и нужно облагать налогом. Без налоговых вычетов подоходный налог превращается в «налог для бедных». Сегодня в России действует целая система налоговых вычетов по НДФЛ. Очень велика роль налоговых агентов в предоставлении вычетов и проведении разъяснительной работы среди сотрудников предприятия.

Проведенный анализ деятельности работы бухгалтерии ООО «МОЛОКО» по налогообложению доходов физических лиц, позволил выявить такой факт, что не все работники используют возможность получения налогового вычета.

Проведенный опрос сотрудников предприятия показал, что некоторые из них даже не знали о существовании такой возможности, кто-то просто поленился оформить документы. В результате чего был сделан вывод, что система налогообложения доходов физических лиц на предприятии требует оптимизации.

Существует несколько законных способов оптимизировать уровень налогообложения доходов физических лиц. Можем предложить администрации ООО «МОЛОКО» следующие наиболее приемлемые способы налоговой оптимизации.

Трудно найти человека, который никогда в жизни не учился, не учил своих детей, не лечился, не приобретал жилую недвижимость. Именно для таких ситуаций Налоговым кодексом предусмотрены социальные и имущественные налоговые вычеты. Об этом говорится в статьях 219 и 220 Налогового кодекса соответственно. Помимо этого, всем налогоплательщикам в соответствии со статьей 218 Налогового кодекса предоставляются стандартные налоговые вычеты до того момента, пока их доход не достигнет законодательно установленного лимита. Данный способ является безусловно «белым». Основным его плюсом является признание методики уменьшения НДФЛ на законодательном уровне. Налоговый агент должен более активно использовать данный способ в своей практической деятельности [1].

Второй способ – договорной способ. Суть его в том, что есть некоторые сотрудники общества, которые получают особо крупные доходы. Разумно посоветовать им зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и выбрать упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». В таком случае доходы данного налогоплательщика будут облагаться единым налогом по ставке 6 процентов. А от НДФЛ он освобождается на основании пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса. Соответственно организации необходимо сменить трудовой договор на гражданско-правовой, в котором будет прописано, какие услуги организации этот индивидуальный предприниматель оказывает и какое вознаграждение за это получает. Естественно, общество перестает выступать в роли налогового агента и сотруднику придется уплачивать налог и сдавать отчеты самостоятельно. Но неофициально эти функции можно возложить на бухгалтерию организации. Однако, данный способ имеет два недостатка. Во-первых, для экс-работника теряются многие плюсы трудового договора — сохранение заработной платы, оплата больничных листов и т. д. Во-вторых, описанный метод логичнее применять по отношению к сотрудникам, которые имеют неодинаковый доход из месяца в месяц, работа которых оплачивается в процентном соотношении от стоимости их услуг.

Третий способ именуется вспомогательным. Налоговым кодексом предусмотрена не одна возможность оказания организацией помощи своим сотрудникам, причем с сумм такой помощи не придется удерживать «подоходный налог». Так, материальная помощь в пределах 4000 рублей в год не облагается НДФЛ по пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса. Несмотря на выгодность такого шага для налогоплательщика, очевидны основные изъяны варианта, когда часть зарплаты выдается напрямую в качестве оплаты труда, а часть — в качестве материальной помощи. Во-первых, количество последней строго лимитировано. Во-вторых, организация не может оказывать материальную помощь или дарить подарки сотрудникам из месяца в месяц ежегодно. Деньги могут быть предметом дарения, а следовательно, при выдаче работникам подарков в виде денежных выплат эти суммы не подлежат налогообложению в соответствии с пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса. Основные сложности способа состоят в том, что увеличивается нагрузка на бухгалтерию организации по документальному сопровождению этих операций и многие из названных видов помощи можно оказывать только за счет чистой прибыли [2].

Четвертый способ – наиболее эффективный и востребованный сегодня – аутстаффинг. Аутстаффинг - современный инструмент кадрового менеджмента. Он представляет собой процесс вывода персонала за пределы постоянного штата компании. Такой результат достигается путем увольнения сотрудников и последующего их оформления в специальные организации.При этом в корне изменяется официальный формат отношений между компанией и персоналом. Документальным и финансовым содержанием сотрудников занимается аутстаффер. Однако фактический формат трудовых отношений сохраняется: персонал работает на прежнем месте и выполняет привычные должностные функции.

Выведение персонала за штат меняет лишь официальную основу его сотрудничества с компанией. На предприятии работают те же специалисты, но хлопоты по их содержанию делегируются подрядчику. Аутстаффинг приносит явную выгоду:

- сокращается постоянный штат, официальная численность сотрудников уменьшается, а фактически остается прежней;

- сокращается совокупный ФОТ;

- сокращаются налоговые отчисления;

- оптимизируются постоянные расходы, вместо многократных расчетов с каждым сотрудником, предприятие платит аутстафферу за оказанные услуги по договору;

- сохраняется нужная налоговая категория;

- исключаются проблемы с персоналом 3.

Каждый работник предприятия хочет обзавестись достойной прибылью (заработной платой). Безусловно, государственные органы устанавливают налог на эти доходы, который и обязаны платить их получатели. Система налогообложения не всегда эффективна, вот почему оптимизация налогов компании – это важнейший элемент любой уважающей себя организации.

Оптимизация налогов  представляет собой базис системы налогообложения в каждой компании. Это главный элемент в процессе ее работы, касающийся обязательного индивидуально возмездного платежа, принудительно взимаемого органами государственной власти. Безусловно, бизнес основывается не с целью уплаты налога, а с целью получения определенной прибыли. Однако без этого не обойтись, так как данное условие утверждено законодательством РФ. В противном случае, государство имеет право наложить штраф (или иные санкции). Вот почему каждое уважающее себя предприятие разрабатывает свой план оптимизации налогов компании, который помогает немного уменьшить выплаты на законных основаниях [4].

Умелое сочетание предложенных способов позволит ООО «МОЛОКО» оптимизировать налогообложение доходов своих работников.

Список использованной литературы и источников:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации РФ (с изменениями и дополнениями)//ПСС «Гарант»-2018.

2. https://nsovetnik.ru/

3. https://outstaffing-sovetnik.ru

4. http://biznes-resurs.ru/napishite-nam/

Просмотров работы: 4