ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭПИТЕТА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭПИТЕТА В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Ветрова Е.М. 1, Скрипченко С.Н. 2
1Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н. Г. Столетовых (ВлГУ)
2Владимирский Государственный Университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы живем в мире, наполненном самой разной информацией, у которой имеется огромное множество значений. Воспринимая данную информацию и обрабатывая её, мы стараемся выразить своё понимание через создание ответной информации при помощи нашего языка. Она может быть, как нейтральной, как и стилистически окрашенной, если мы захотим внести в свой язык разнообразие или выразить мысль в индивидуальном ключе. Для этого в нашем языке существуют стилистические средства, которые помогают полностью показать авторскую мысль, не повторяя. Одними из таких средств языковой выразительности являются эпитет и сравнение. Как методы передачи образности, они довольно-таки распространены в нашей письменной и устной речи.

Хотелось бы начать с того, что же такое эпитет. Эпитет – это определение предмета и явления или же человека, которое отражает определенные, особенные их черты. Эпитеты делают речь более красочной, живой и насыщенной; также они выражают отношение автора к какому-либо событию. Поэтому изучение эпитетов является необходимым условием для полного анализа произведения. Ведь именно они позволяют нам определить стиль автора и его отношение к своим героям и событиям. Так же это стилистический приём взаимодействия смыслового и выразительного значения в определительном слове, фразе или предложении. Термин «эпитет» впервые упоминается в трудах античных мыслителей Аристотеля и Квинтилиана. Аристотель предлагает образовывать эпитеты, как и метафоры. Однако, со времен античности понятие эпитета в науке расширилось. Многие исследователи стали рассматривать эпитет как основное средство утверждения индивидуального, субъективно-оценочного отношения к описываемому явлению, которое далеко не всегда семантически дополняет саму характеристику определяемого слова.

В области стилистики, кроме, экспрессивной и оценочной функции в первую очередь внимание обращается именно на образность эпитета. Но не все исследователи согласны со мнением, что образность эпитета является его неотъемлемой характеристикой. Многие ученые относят эпитет к лексико-синтаксическому тропу, поскольку он выполняет функцию определения, отличается необязательно переносным характером выражающего его слова. Более того большинство не относят эпитет к понятию тропа.

Также Эпитеты изучаются в зависимости от их семантики и структуры и с точки зрении их функционирования в разных жанрах. Структура эпитета может быть очень разнообразна. И экспрессивность эпитета увеличивается благодаря взаимодействию с другими стилистическими средствами и за счет создания цепочки эпитетов.

Эпитет, как и любое стилистическое средство обладает классификацией. Это помогает упорядочить все данные о данном стилистическом приёме. Я предлагаю рассмотреть, как пример классификацию, которую предложил Гальперин.

  1. По принципу закреплённости-незакреплённости эпитеты делятся на языковые и речевые.

Эпитеты подразделяются по принципу закрепленности-незакрепленности на языковые и речевые. Они классифицируются в зависимости от отношений между эпитетом и словом, к которому он относится. К языковым относятся эпитеты, находящиеся в словосочетаниях и эпитеты, ставшие литературными клише, которые в готовом виде воспроизводятся в речи,как так называемые фиксированные эпитеты.

  1. По семантическому принципу эпитеты делятся на ассоциированные и неассоциированные

С точки зрения семантического признака выделяются ассоциированные и неассоциированные эпитеты. Ассоциированные эпитеты- это эпитеты, которые указывают признаки предмета или признаки явления, иногда второстепенные, но свойственные данному предмету или явлению по его природе. Неассоциированными эпитетами являются эпитеты, которые наделяют описываемое явление какой-нибудь несвойственной чертой. Они характеризуют предмет, добавляя ему признак, который может быть присущ ему только в определенных обстоятельствах.

  1. По морфолого-синтаксическому выражению

Как было упомянуто выше по морфолого-синтаксическому выражению классификация выделяет ряд структурных моделей эпитета.

Наиболее частая модель, это модель, в которой эпитет выражен прилагательным в препозиции. Прилагательное может быть и простым, и сложным). Надо заметить, что простое прилагательное может употребляться в одной из степеней сравнения, но в качестве эпитета чаще могут использоваться прилагательные в превосходной степени. Также одна из распространенных моделей является так, в которой эпитет выражен причастием. Эпитет может быть выражен: причастием настоящего времени и причастием прошедшего времени. В качестве эпитета могут употребляться словосочетания и целые предложения, которое формируется в одно слово при помощи дефисов. Для данного типа эпитета предлагается термин «фразовый эпитет». Также существует такая модель эпитета, которая характерна для произведений художественной литературы. Такой эпитет обычно выражен наречием при прилагательном.

Однако, в лингвистической науке существует не только одна утвержденная классификация эпитетов. Многие ученые-лингвисты занимались изучением данного вопроса и у каждого ученого-специалиста существует собственная классификация. В свою очередь, эти классификации могут быть составлены на основе предыдущих, например, на основе классификации Гальперина.

Список литературы.

  1. Скребнев Ю.М. «Основы стилистике английского языка», изд. Астрель, 2003.

  2. Galperin I.R. “Stylistics”, M., 1981.

  3. Гальперин И.Р. «Текст как объект лингвистического исследования», М., 1984.

  4. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык. –

М.: Флинта, 2002.

  1. Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка. – М., 1958.

  2. http://ru.wikipedia.org

Просмотров работы: 626