ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МСФО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МСФО

Шайбакова И.Э. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовая отчетность предоставляет информацию о финансовом положении, результатах хозяйственной деятельности компании, а также об изменениях ее финансового положения. Отчет о финансовом положении (Statement of financial position) отражает элементы, связанные с оценкой финансового положения компании: активы, обязательства и капитал.

Статья отчета о финансовом положении «Дебиторская задолженность» не регулируется специальным стандартом МСФО, однако при составлении отчетности следует придерживаться некоторых правил, чтобы информация в отчетности была достоверной и не ввела пользователей в заблуждение. Согласно требованиям МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» информация о дебиторской задолженности, как и остальные статьи финансовой отчетности, должна быть сопоставима (принцип сопоставимости), т. е. представлена по состоянию на конец отчетного периода и на конец предыдущего отчетного периода в отчете о финансовом положении и в соответствующем примечании [8].

МСФО 1 предусматривает выделение в отчете о финансовом положении статьи «Торговая и прочая дебиторская задолженность». К прочей дебиторской задолженности, например, относятся авансы выданные, векселя к получению, переплата по налогам, НДС к возмещению. При этом либо в раскрытии по дебиторской задолженности, либо в раскрытии по управлению финансовыми рисками необходимо обязательно выделить категории дебиторской задолженности, которые являются финансовыми активами (например, дебиторская задолженность покупателей) и нефинансовыми (например, авансы, выданные поставщикам).

Для справедливого отражения финансового положения компании могут вводиться дополнительные статьи отчета. Решение о необходимости введения дополнительных статей дебиторской задолженности основывается на характере задолженности, ее величине и сроках ее погашения. Если статья существенна и имеет значение для отчетности в целом, то она обязательно выделяется непосредственно в отчете о финансовом положении.

Дебиторская задолженность должна быть классифицирована в зависимости от сроков погашения на краткосрочную (к погашению в течение 12 месяцев с отчетной даты или нормального операционного цикла) и долгосрочную (к погашению в течение срока, превышающего 12 месяцев, или нормального операционного цикла) [8].

Дебиторская задолженность как в отечественной, так и в международной практике, представлена в финансовой отчетности по отдельным статьям «задолженность покупателей», авансов полученных, а также переплат по налогам и сборам. Основные случаи возникновения дебиторской задолженности представлены на рисунке 1

 

если заемщик не вернул предоставленный ему займ

проценты, дивиденды и другие требования к третьим лицам

 

 

Дебиторская задолженность возникает:

если поставщик взамен полученных денежных средств предоставил бракованную продукцию, за которую потребовал вернуть деньги

 

 

если поставщик получил денежные средства, но не отгрузил продукцию

 

 

если подотчетное лицо не возвратило выданные ему суммы

если покупатель не оплатил поставленные ему товары

другие случаи, когда организации должны выплатить компании денежные средства

 

Рисунок 1 - Основные случаи возникновения дебиторской задолженности

В российской практике признание в учете дебиторской задолженности происходит в момент перехода права собственности на товары и услуги (ст. 223 ГК РФ), а в международной практике – в момент заключения договора (п. 22 IFRS15). Ведь договор может быть составлен таким образом, что отказ от него сразу после подписания повлечет выплату неустойки.

В соответствии с МСФО 39 компания должна признавать финансовый актив или обязательство в бухгалтерском балансе только в том случае, если она становится стороной договора, обязанной по инструменту. При этом необходимо одновременное соответствие двум критериям:

1) существует высокая вероятность получения экономических выгод, связанных с данным активом;

2) стоимость актива может быть надежно оценена. Если в отношении получения денежных средств/оплаты есть сомнения, актив не следует признавать [5].

В этом требования МСФО перекликаются с РСБУ, базирующейся на ГК РФ. Выставление счета в конкретной сумме уже предполагает, что при нормальном ходе дел покупатель, акцептовавший счет, заплатит указанную в нем сумму. Однако при внимательном рассмотрении проявляются различия в подходах МСФО и РСБУ к оценке как самой дебиторской задолженности, так и вероятности ее погашения. Оценку дебиторской задолженности проводят на основе МСФО (IAS) 39. При первоначальном признании организация оценивает дебиторскую задолженность не по сумме счета, к чему привык российский бухгалтер, а по справедливой стоимости. На практике сложилась такая ситуация, что в большинстве случаев справедливая стоимость товаров и услуг определяется, конечно, на основе договора. Однако последующий учет дебиторской задолженности более сложен и зависит от ее вида (долгосрочная, краткосрочная) (рисунок 2).

 

Оценка дебиторской задолженности

 

 

Краткосрочная дебиторская задолженность

Долгосрочная дебиторская задолженность

 

 

Справедливая стоимость (сумма хозяйственной операции, по которой возникла задолженность)

Амортизируемая стоимость

 

Рисунок 2 - Оценка дебиторской задолженности

После первоначального признания долгосрочная дебиторская задолженность должна быть оценена по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной процентной ставки. Чем дальше от срока погашения – тем меньше сумма актива (дебиторской задолженности) в балансе. И это справедливо – при острой нехватке денежных средств компания может продать дебиторскую задолженность, например, факторинговой фирме, но получит за нее, разумеется, не всю сумму, а с определенным дисконтом.

Краткосрочная же дебиторская задолженность не дисконтируется. Это связано с тем, что за период менее года стоимость денег существенно не изменится. Заметим однако, что, в отличие от РСБУ, в МСФО краткосрочная дебиторская задолженность отражается по справедливой стоимости – за вычетом возможного резерва под обесценение.

Список литературы

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) // СПС «КонсультантПлюс»

2 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» // СПС «КонсультантПлюс»

3 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) // СПС «КонсультантПлюс»

4 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) // СПС «КонсультантПлюс»

5 Васина Е., Дмитриев И. Учет дебиторской задолженность по МСФО/ Е.Васина, И. Дмитриев// Журнал «МСФО практика применения». – 01.06.2017. – № 3.

Просмотров работы: 161