СОН. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СНА. СНОВИДЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОН. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СНА. СНОВИДЕНИЯ

Мингалева А.Ю. 1
1Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Сон - жизненно-необходимое физиологическое состояние покоя и отдыха человека, наступающее через определенные промежутки времени, при котором практически полностью прекращается деятельность сознания и ослабляется реакция на раздражители.

Если человек долго не спит, у него происходит истощение организма: снижается внимание, физическая активность, ухудшается память и умственная работоспособность. Неделя без сна приводит к расстройствам сознания, человек теряет реальное представление об окружающем мире. В это время могут наступать галлюцинации, сначала слуховые потто зрительные. Через 10 дней полного отсутствия сна наступает смерть.

Сон обеспечивает всем органам возможность восстановить нормальное функционирование, что необходимо центральной нервной системе. Во сне мы проводим треть своей жизни, он необходим нам так же, как пища и вода.

Во время сна у нас систематизируется информация, полученная в течение дня, из оперативной памяти стирается избыточные факты, остается только то, что нужно человеку для дальнейшей жизнедеятельности и то, что было получено перед сном.

Фазы сна

1. Засыпание. В этот момент на ЭЭГ регистрируется высокоамплитудный альфа-ритм, который переходит в низкоамплитудный медленный тета-ритм. Человек испытывает дремоту (полусонные мечтания, иногда сноподобные галлюцинации). Уменьшаются мышечная активность, частота дыхания и пульса, замедляется обмен веществ и понижается температура.

2. Неглубокий сон. В ритме ЭЭГ доминируют тета-волны, появляются и так называемые сонные веретена — сигма-ритм, представляющий собой учащенный альфа-ритм. Сознание отключается, продолжается снижение тонической мышечной активности. Сердечный ритм замедляется, температура тела снижается, глаза неподвижны. Занимает около 45–55% общего времени сна.

3. Медленный сон. Стадия определяется как третья, если дельта-колебания (высокоамплитудные и низкочастотные) занимают чуть менее 50% от всех регистрируемых колебаний.

4. Глубокий дельта-сон. Преобладают дельта-колебания (более 50%). Третью и четвертую стадии часто объединяют, называя их дельта-сном. В это время человека разбудить очень сложно. Именно на этой стадии возможны приступы лунатизма, ночные ужасы, разговоры во сне и энурез у детей (за счет максимального расслабления всех сфинктеров).

5. REM-cон. Возрастает активность коры головного мозга, которая проявляется альфа-ритмом и движениями глазных яблок под закрытыми веками. Учащаются сердцебиение и дыхание, поднимается температура, однако мышцы максимально расслаблены. В это время люди видят яркие и эмоциональные сновидения, которые часто помнят, если проснулись в эту фазу. REM повторяется каждые 90 минут и составляет около 25% от общей продолжительности ночного сна.

Факторы сна

На сегодняшний день выделяется 4 группы факторов, предопределяющих суточный сон:

  1. Эндогенные — связанные с утомлением организма и с повышенной секрецией анаболических гормонов. (серотонин, норадреналин, гамма-оксибутирата, дельта-пептид и др..).

  2. Циркадные ритмы. («Внутренние часы»).

  3. Безусловные — покой, темнота, положение тела и сенсорная монотонность, влияние температуры и атмосферного давления.

  4. Условнорефлекторные — привыкание к конкретному времени засыпания, к его продолжительности и пр.

Засыпание

Непосредственно перед сном наступает состояние сонливости, снижения активности мозга, характеризующееся:

  1. снижением уровня сознания;

  2. зевотой;

  3. понижением чувствительности сенсорных систем;

  4. ослаблением частоты сердечных сокращений(ЧСС),

  5. снижением секреторной деятельности желёз (слюнных → сухость слизистой рта; слёзных → жжение глаз, слипание век).

Профессор Ричард Р. Будзин в Лаборатории исследований сна при Университете в Аризоне много лет изучал расстройства сна и рекомендовал методику быстрого засыпания, основанную на шести этапах. Советы включают в себя: ложиться спать, только когда хочешь спать, использовать постель только для сна, не лежать в постели больше 10 минут, если не получается заснуть — сделать так, чтобы кровать ассоциировалась только с быстрым засыпанием, просыпаться утром по будильнику в одно и то же время, не спать днем.

Медленный сон

1.Снижение мышечного тонуса

2.Урежение дыхания и пульса

3.Отсутвие движения глаз

4.Качественное изменение активности мозга

5.Ослабление обмена веществ и температуры тела

6.Длительность медленной фазы сна составляет примерно 15 минут

Быстрый сон

1.Тонус мышц падает до нуля

2.Усиливается мозговой кровоток

3.Движения глазных яблок, мышечные сокращения в отдельных группах

мышц

4.Подъемы и падения кровяного давления

5.Мозговая активность бодрствования

6.Активная деятельность всех внутренних органов

7.Повышение обмена веществ, учащение пульса, частое дыхание

8.Продолжительность фазы быстрого сна – около 20-25% от общего времени

сна

Сновидения

Сновидения - это субъективное восприятие зрительных, слуховых и тактильных образов, возникающих в сознании человека, находящегося во сне. Все, что мы видим во сне, это есть отражение впечатлений, мыслей, чувств, эмоций, переживаний и событий повседневной жизни. При возникновении изображений, спящий человек не понимает, что он спит, и может воспринимать все, что происходит с ним во сне как реальность (разговаривать с людьми, совершать действия, поступки, решать проблемы).

Наука, изучающая сон называется сомнология, сновидения — онейрология. Сновидения считаются связанными с фазой быстрого движения глаз (БДГ). Эта стадия возникает примерно каждые 1,5—2 часа сна, и её продолжительность постепенно удлиняется. Она характеризуется быстрым движением глаз, стимуляцией варолиева моста, учащённым дыханием и пульсом, и временным расслаблением скелетных мышц тела. Новейшие исследования доказывают, что сновидения возникают также и во время медленного сна. Но только эти сны короче и не такие эмоциональные.

Все люди способны видеть сны, но не всегда могут о них вспомнить после пробуждения. Некоторым сны вспоминаются тусклыми и обесцвеченными, другим, напротив — яркими и насыщенными. Утверждение о том, что люди видят чёрно-белые сны, связано, скорее, с тем, что во сне они не воспринимают цветов вообще, в том числе чёрных и белых, а лишь образы предметов. Красочные сны обычно свойственны детям или людям с развитым воображением. Особой разновидностью снов являются осознанные сновидения, в которых человек осознаёт, что он спит, и иногда — пытается управлять сновидением.

Если за средний возраст принять 70 лет, то из них человек спит около 23 лет, из которых 8 видит сновидения. Т.е остальные 15 лет сна проходят без сновидений.

Заключение

Сон - одно из основных состояний человека, в котором он проводит до одной трети жизни (из 70 лет жизни, примерно 25 лет приходится на сон).

То, что сон является очень важным для сохранения здоровья - факт неоспоримый и научно доказанный. Во сне происходят физиологическиеизменения в организме, которые способствуют восстановлению здоровья:

- снижается артериальное давление и замедляется частота сердечного ритма;

- замедляется метаболизм в организме;

- снижается мышечный тонус;

- понижается чувствительность дыхательной системы и замедляется дыхание;

- подавляется кашлевой рефлекс;

- усиливается секреция гормона пролактина, стимулирующий рост молочных желёз, увеличивающий лактацию, влияющий на детородную функцию;

- выделяется гормон соматотропин или гормон роста, способствующий росту трубчатых костей, усиливающий синтез белка, снижающий способность организма к отложению подкожного жира, действующий на углеводный обмен, оказывающий иммуностимулирующее действие, усиливающий поглощение кальция костной тканью;

- стимулируется секреция гормона лютропина у мужчин, что способствует выработке тестостерона, и подавляется его выделение на первой фазе менструального цикла у женщин, благодаря чему осуществляется овуляция;

- снижается активность тиреотропного гормона, который воздействует на рецепторы щитовидной железы, способствует поглощению йода и является важнейшим регулятором роста во всех тканях организма;

- уменьшается активность гипофизарно-надпочечниковой системы, благодаря чему восстанавливается работа сердечнососудистой и нервной системы, подавляется рост опухолевых клеток, депрессивные расстройства, диабетические расстройства;

- выделяется эпифизом мозга гормон мелатонин, который отвечает за регулировку сна и бодрствования.

- снижается температура тела и чувствительность к изменениям температуры окружающей среды;

- усиливается кровообращение периферической кровеносной системы;

- снижается активность работы желудочно-кишечного тракта.

Список литературы

  1. Ковальзон В.М. Основы сомнологии. Физиология и нейрохимия цикла бодрствование-сон. М.: «Бином. Лаборатория знаний», 2011

  1. Н.Н.Данилова, А.Л.Крылова. Физиология высшей нервной деятельности,2005

  1. Физиология. Все заболевания[электронный ресурс].-http://fiziologija.vse-zabolevaniya.ru/fiziologicheskie-osnovy-povidenija/fiziologicheskie-osnovy-sna.html

  1. Здоровая психика – здоровый сон. ПсиСон.[ электронный ресурс].-https://psyson.ru/issledovaniya/fiziologiya-sna.html

5.База знаний по биологии человека[электронный ресурс].-http://humbio.ru/humbio/har/005beeb6.htm

  1. База знаний по психофизиологии человека[электронный ресурс].-https://psyera.ru/biologicheskoe-znachenie-sna-298.htm

Просмотров работы: 7838