НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Насилие в семье - это серьезная социальная проблема, которая проявляется по-разному: физическое насилие, психологическое насилие, сексуальное насилие. Насилие по отношению к несовершеннолетним представляет собой не что иное, как жестокое обращение с ребенком. Риску применения насилия в семье подвержены не только неблагополучные семьи (с низким уровнем дохода, злоупотребляющие алкоголем либо наркотическими веществами) но также и благополучные, не всегда являющиеся гарантией уважительного отношения к ребенку внутри семьи. Существует множество причин жестокого обращения с детьми, которые носят в основном социальный характер. Представим перечень основных причин жестокого обращения с детьми;
  •  
    • семьи, в которых один из родителей не приходится ребенку кровным родственником (отчим, мачеха);

    • отсутствие у родителей постоянного места работы;

    • криминальное прошлое родителей;

    • наличие у одного или обоих родителей алкогольной или наркотической зависимости;

    • наличие у ребенка психических, умственных или физических отклонений и пр.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в России в первом полугодии 2010 г. жертвами насилия стали 53 тысячи детей.

Количество погибших от насилия детей в целом в России составило 705 человек.

Согласно данным Департамента воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки России, в органы опеки и попечительства в 2009 г. поступило около 140 тысяч сообщений о нарушениях прав детей, более 37 тысяч несовершеннолетних находятся в обстановке, угрожающей их жизни или препятствующей воспитанию. За этот же период органы опеки и попечительства зарегистрировали более 3 тысяч.

На сегодняшний день в современном мире существуют различные виды насилия в отношении несовершеннолетних.

  1. Физическое насилие. Подразумевает под собой побои, нанесение телесных повреждений, любое другое физическое воздействие на ребенка, а также намеренное лишение его пищи, воды и возможности отправлять естественные надобности, прочие издевательства и истязания.

  2. Эмоциональное (психическое) насилие. Оно подразумевает высказывание в адрес ребенка угроз, в том числе в виде шантажа, оскорблений, унижения чести и достоинства.

  3. Под сексуальным насилием понимают домогательства, имеющие сексуальную подоплеку, вовлечение ребенка в совершение действий соответствующего характера, демонстрацию половых органов или любых произведений порнографического содержания. Особенностью в данном случае является то, что ребенок, не достигший 16-летнего возраста, обладает полной половой неприкосновенностью, поэтому его согласие на участие в подобных действиях не означает отсутствие в них насильственной составляющей.

  4. Ранний брак. На сегодняшний день во всём мире 82 миллиона девочек выходят замуж до достижения 18 лет. Их принуждают выходить замуж за старших по возрасту мужчин, в связи с этим они могут столкнуться с насилием, включая принудительный секс.

  5. Оставление без надзора. Проявляется в том, что семьи не следят за тем, чтобы у детей было все необходимое для безопасного и здорового роста, и не защищают их от опасностей. Девочки и дети-инвалиды наиболее подвержены данному виду насилия.

Жестокое обращение с детьми в России неизменно влечет наступление ответственности — уголовной, гражданско-правовой или административной. Так, в соответствии со статьей 156 УК РФ, родителям или лицам, призванным заменять их в силу закона, за применение насилия к ребенку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет либо уплата крупного штрафа. Эта норма также распространяется на педагогов, воспитателей или сотрудников учреждений, осуществляющих надзор за детьми, оставшимися без попечения родителей.

Помимо судимости недобросовестные родители рискуют подвергнуться более жесткой санкции - лишению родительских прав, о чем недвусмысленно свидетельствует статья 69 Семейного кодекса РФ.

На сегодняшний день для защиты детей от насилия существуют множество служб, которые защищают права ребёнка. Горячая телефонная линия, занимающаяся защитой прав детей, есть в каждом крупном городе. Номер телефона при желании и необходимости всегда можно найти в Интернете. Однако проблема в том, что дети, подвергающиеся жестокому обращению, часто воспитываются в неблагополучных семьях, претерпевающих перманентные финансовые трудности (то есть доступ к глобальной сети есть не у всех). Самым оптимальным вариантом защиты детей от насилия является обращение в органы опеки и попечительства, а также в инспекцию по делам несовершеннолетних, которые существуют в каждом подразделении МВД. Инициатива обращения может исходить как от самого ребенка, страдающего от жестокого обращения, так и от любого другого лица, не равнодушного к его судьбе.

Для того чтобы успешно бороться с насилием в семье по отношению несовершеннолетних я считаю нужно принимать следующие меры профилактики:

  1. Выявление неблагополучных семей и семей с низким уровнем дохода при сотрудничестве с полицией.

  2. Проведение профилактических бесед с родителями, входящими в группу риска;

  3. Организация взаимодействия с участковыми педиатрами и представителями образовательных учреждений;

  4. Проведение мониторинга поступающих в полицию заявлений без вести пропавших несовершеннолетних.

  5. Содействие в трудоустройстве членов малообеспеченных семей и организации их лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Проблема насилия в семье, существует давно и во всех странах и отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Острота данной проблемы свидетельствует о нездоровой социально - нравственной обстановке.

Просмотров работы: 464