ИСТОРИЯ РОГОВОЙ МУЗЫКИ В РОССИИ: ЧЕРЕЗ ЗАБВЕНИЕ К ВОЗРОЖДЕНИЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ РОГОВОЙ МУЗЫКИ В РОССИИ: ЧЕРЕЗ ЗАБВЕНИЕ К ВОЗРОЖДЕНИЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В историко-культурной работе ученого Якоба фон Штелина «Известия о музыке в России», опубликованной в 1770 году, имеется следующее высказывание:

«Прежде всего, заслуживает обстоятельного изложения русская охотничья музыка, изобретенная в 1751 году и до этого нигде неизвестная. По своему устройству, звучанию и воздействию — это совершенно новая, своеобразная музыка, с которой никакая другая не может сравниться по помпезности и приятности звука. Ни один инструмент не может передать ее своеобразного великолепия. Кто не слыхал этой новой музыки, тот может составить себе о ней понятие, если вообразит, что слышит, издали мощные рокочущие звуки нескольких больших церковных органов, но не выше, чем в пределах двух нижних октав» [5] .

Также в книге немецкого историка XVIII века Й. Гинрихса сказано:

«Нигде кроме России неизвестная и несуществующая роговая музыка в роде своем столь единственна и особлива, происхождение ее столь странно , что давно бы достойно было принять труд, чтобы дать знать публике ее происхождение, течение и успехи» [1] .

Оба исследователя искусств описывают уникальное явление русской музыкальной культуры – роговую музыку, генетически произошедшую от музыки охотничьих рогов, изобретённую богемцем Яном Штелином. Ученые по праву считают роговую музыку русским феноменом, не имеющим аналогов в мире.

Исполнительство на рогах появилось в Петербурге в середине XVIII столетия. Это время стало периодом бурной популярности роговой музыки, звучавшей на публичных празднествах и концертах, театрализованных представлениях, царской охоте и на церемониях коронаций Российских императоров. После концерта в 1915 году на сцене Санкт-Петербургской филармонии роговое искусство было забыто.

Предпринимавшиеся попытки возродить музыку охотничьих рогов в России были безуспешны. Роговая музыка до недавнего времени оставалась памятником прошлого не способным к возрождению. Однако, восстановить уникальное искусство роговой музыки, не смотря на его почти 100- летние забвение, все же удалось в 2002 году.

История рогового исполнительства тесно связана с культурой придворного церемониала, частью которого в XVII-XVIII веках была придворная охота. В охотничьих традициях европейских императорских домов царствования Елизаветы Петровны появились охотничьи оркестры, сопровождающие парадную, представительскую и театральную часть придворной охоты. Они состояли из различных инструментов, но в состав оркестра обязательно входил охотничий рог и набирающая популярность валторна. Желание соответствовать европейским веяньям сподвигло гофмаршала С.К. Нарышкина к созданию охотничьего оркестра «на манер» западного. Для этой цели он пригласил придворного валторниста и капельмейстера Яна Мареша.

В 1751году Мареш реформировал состав оркестра, в составе которого оказались 12 валторн, 2 трубы, 2 почтовых рожка и снаряд, состоящий из двух барабанов, заключавших 4 колокола. С 1751по 1757год музыкант неустанно трудился над усовершенствованием оркестра, инструментов, их звучания. Объём хора рогов был увеличен первоначально до двух октав со всеми промежуточными полутонами. Рога были темперированной настройки, подобно органу, так что новый состав оркестра мог играть в любой тональности.

Так как из каждого рога можно было извлекать только один звук, количество инструментов в роговом оркестре должно было соответствовать количеству тонов, необходимых для исполнения конкретного музыкального произведения. По этой причине было необходимым изготовить рога и рожки разной величины – длиной от 20 сантиметров до трёх метров. Инструменты изготавливались из меди, чуть позже из дерева, а для концертных выступлений их обтягивали кожей с целью приглушения звука.

Со временем Я. Мареш изобрел для рогов выдвижной муфтовый механизм и клапаны. Они позволяли подстраивать инструменты и варьировать высоту звучания каждого в объеме до 1,5 тона. Игра в оркестре напоминала исполнительство на органе. Музыканты размещались в четырёх рядах. В самом первом ряду находились исполнители на самых маленьких рожках – дисканты. Рожечники, играющие на инструментах большого размера – альты и тенора – формировали два вторых ряда. Басовые роги, находились в четвёртом ряду. Общий состав рогового оркестра доходил до 91 инструмента, а звуковой объём оркестра достигал 4,5 октавы.

Не смотря на предвзятое отношение знати к деятельности Я. Мареша, музыкант представил свое детище гофмаршалу. Выступление поразило всех. С.К. Нарышкин велел увеличить состав оркестра вдвое и заняться им основательно. С этого момента началась самостоятельная история роговой музыки.

В 1757г., когда оркестр Я. Мареша достиг исполнительского совершенства, а репертуар его значительно расширился, С.К. Нарышкин решил продемонстрировать его Елизавете. Удивительная красота звучания, оригинальность и самобытность музыки поразила императрицу настолько, что она выразила желание иметь такой же оркестр при дворе. Так родился Придворный роговой оркестр, просуществовавший до 1820-х годов, как штатный коллектив при императорском дворе.

Во второй половине XVIII века, во времена царствования Екатерины II, роговая музыка обрела наивысшую славу. Ни одно мероприятие не обходилось без рогового оркестра. Не только коронации, дипломатические приемы, государственные церемонии, придворные балы, царская охота, но и народные гуляния, а также публичные концерты, всегда проходили с участием роговых коллективов.. К тому времени оркестры уже имели, помимо Нарышкиных, графы Орловы, Разумовские, Строгановы, канцлер А. А. Безбородко, князь Г. А. Потемкин, князь Ф. Ф. Вадковский. Не только в Петербурге, но и в Москве, а также в других городах роговое исполнительноство всё больше становилось известным и популярным. В 1790-м при Дворе было два роговых оркестра, имели их и некоторые полки – гвардейский Егерский, Конногвардейский, Преображенский.

Управляли ими знаменитые музыканты – Дж. Сарти и Д. Бортнянский. Для роговых составов делались обработки танцев, маршей, народных песен. Композиторы стали писать произведения специально для роговых составов, например Дж. Сарти и О.А.Козловский. Кроме того, роговая музыка стала звучать в театральных представлениях, опере, как оригинальная, яркая тембровая окраска. Так было при исполнении оперы Г.Ф. Раупаха «Альцеста», опере-мелодраме Я.Б.Княжнина и Е.И.Фомина «Орфей». Кроме того, на рогах стали исполняться произведения европейской классики: увертюры Й. Гайдна, В.А. Моцарта и К. Глюка, а также торжественные кантаты и фуги.

Самое знаменитое выступление рогового оркестра в эпоху царствования Екатерины II состоялось в 1791 году в Таврическом дворце, по случаю взятия Измаила – на так называемом «Потемкинском празднике». Тогда впервые прозвучал полонез композитора Осипа Козловского «Гром победы, раздавайся!» на слова Г.Р. Державина. В исполнении принял участие сборный роговой оркестр численностью в 300 человек!

В XVIII – начале XIX веков продолжилась петербургская традиция елизаветинских времён, связанная с использованием роговых оркестров в «петербургских, невских серенадах» – гуляниях во время белых ночей по петербургским рекам и каналам.

С конца XVIII и на протяжении XIX веков в развитии роговой музыки наблюдалась чреда взлётов и падений.

В 1820 году роговая музыка перестала звучать при императорском дворе, но в бытовом музицировании роговые оркестры также оставались популярными. Но в 1830-х – начале 1840-х годов роговая музыка стала выходить из употребления и в быту. Придворный роговой оркестр в царствование Александра III и Николая II концертов почти не давал. Иногда он играл в парках Петергофа и Ораниенбаума. Последнее упоминание о звучании рогового оркестра относится к 1915 году, когда он принял участие в благотворительном концерте с исполнением гимна Дж. Сарти «Тебе Бога хвалим!» в Санкт-Петербургской филармонии. С этого момента для роговых оркестров наступило время забвения.

Возрождение рогового оркестра пришлось на конец XX века. В 2002 году в Петербурге музыкант С.Н. Песчанский создал концертный коллектив из 13 музыкантов с названием «Русская роговая капелла». В августе 2006 года Сергей Поляничко при активной поддержке музыкантов города Санкт-Петербурга основал «Русский Роговой Оркестр. Сегодня в его арсенале 74 уникальных по звучанию инструмента с диапазоном в 4 октавы, изготовленные петербургским мастером Владимиром Головешко. В составе коллектива 20 музыкантов-выпускников Санкт-Петербургской консерватории, артистов симфонических оркестров, лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Оба концертных коллектива – «Русская роговая капелла» и «Русский Роговой Оркестр» – известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Репертуар коллективов многообразен и постоянно расширяется. Ими исполняются духовные произведения, музыка русских и зарубежных композиторов, русские гимны и музыкальный фольклор, а также произведения современных авторов.

Библиографический список

  1. Гинрихс, И. Х. Начало, успехи и нынешнее состояние Роговой музыки. – СПб., 1796 г.

  2. Егоров, О. Н. Роговые сигналы в России / О.А. Егоров // Охота. – 2011. - № 7. – С.12-13.

  3. Финдейзен, Н. Н. Роговая музыка в России / Н.Н. Финдейзен // Музыкальная старина. - СПб., Вып. II. 1903. – С. 85-124.

  4. Штакельберг К. К. Краткий исторический очерк роговой музыки в России. – СПб., 1896.

  5. Якоб Штелин Музыка и балет в России XVII века. – СПб., 1770.

Просмотров работы: 562