ИНФЕКЦИОННЫЙ МАСТИТ КОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНФЕКЦИОННЫЙ МАСТИТ КОРОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инфекционный мастит — остро протекающая, заразная болезнь самок крупного рогатого скота, проявляющаяся воспалением вымени, а также нарушением общего состояния и интоксикацией организма (Рисунок 1). У коров мастит вызывают микроорганизмы: стрептококки и стафилококки. В молочной железе возникают воспалительные процессы, характер которых зависит от состояния организма животного, причины, вызвавшей воспаление, предрасполагающих условий, на фоне которых оно протекает [1].

Рисунок 1. Вымя, поражённое маститом

Историческая справка. Маститы коров известны с давних времен и широко распространены во всех странах мира. Стрептококковый мастит коров был описан во Франции (1884). В молочном скотоводстве это массовая и одна из наиболее экономически значимых болезней, наносящая большие потери, которые обусловлены потерей продуктивности животных, ухудшением качества молока и расходами на лечебно-профилактические мероприятия. В России впервые болезнь описал В. А. Миловзоров в 1932 году [4].

Возбудитель. Streptococcus agalactiae — вид грамположительных факультативно анаэробных β-гемолитических бактерий, возбудитель мастита крупного и мелкого рогатого скота, с чем и связано его название: «агалактия» — отсутствие молока. Клетки Streptococcus agalactiae, как и других стрептококков, имеют сферическую форму. Чаще всего встречаются парами. Не образует спор. Все штаммы Streptococcus agalactiae обладают группоспецифическим полисахаридом, который состоит из глюкозы, галактозы, N–ацетилглюкозамина и рамнозы [3].

Морфология. Str. agalactiae — мелкие, диаметром 0,5—1 мкм, чуть сплющенные или овальные кокки, располагающиеся длинными цепочками (несколькими десятками кокков) (Рисунок 2). В мазках из культур, выросших на плотных питательных средах, маститный стрептококк образует короткие цепочки. Спор и капсул не образует. Хорошо окрашивается всеми анилиновыми красками, грамположителен. [6]

 

Рисунок 2 Streptococcus agalactiae

Культуральные свойства. Маститный стрептококк — аэроб. На обычных питательных средах растет слабо. Хорошо культивируется на средах с добавлением дефибринированной крови или кровяной сыворотки. В сывороточном МПБ растет в виде мелкозернистого осадка, при этом среда остается прозрачной. На кровяном МПА образует мелкие (точечные) блестящие сероватые колонии, окруженные зоной гемолиза (гемолиз в-типа).

Чистую культуру стрептококка получают путем посева измененного секрета из пораженной доли вымени на кровяном МПА в бактериологических чашках при суточном инкубировании при 37°С с последующим пересевом типичной для данного микроба колонии на сывороточный мясопептонный бульон и кровяной агар [7].

Биохимические свойства. Маститный стрептококк не разжижает мясопептонный желатин и свернутую сыворотку, не обесцвечивает метиленовое молоко, лакмусовое молоко изменяет частично. Ферментирует с образованием кислоты глюкозу, лактозу, сахарозу, мальтозу, салицин. Не ферментирует сорбит и дульцит [2].

Серологическая диагностика. Для распознавания маститного молока ставят каталазную, лейкоцитную и бромтимоловую пробы. Так же используется метод диффузии в агар (метод дисков), для определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам (Таблица 1).

Каталазная проба. В каталазник Функе вносят 15мл молока подогретого до 250С и 5мл 1 %-ного раствора перекиси водорода. Жидкости перемешивают и внутреннюю трубку каталазника Функе вставляют так, чтобы уровень жидкости был на ее нулевом делении. Каталазник помещают в водяную баню при температуре 250С на 2ч. Отсчитывают высоту уровня жидкости, которая соответствует объему выделившегося кислорода. При выделении свыше 2 см3 кислорода молоко считается подозрительным на мастит.[9]

Лейкоцитная проба. В центрифужные градуированные пробирки вносят по 10мл молока от каждой пробы и центрифугируют 5 минут при частоте вращения 1200 об/мин. При наличии в пробирке осадка, достигающего делений 0,5-1, молоко считается подозрительным; наличие осадка, достигающего делений 1 -2, указывает на молоко от маститных коров. При микроскопии осадка такого молока обнаруживается большое количество многоядерных лейкоцитов и стрептококков. [5]

Бромтимоловая проба. В углублениях на фарфоровой пластинке 5 капель молока смешивают с I каплей 0,2%-ного раствора бромтимолового синего в 60 -ном спирте. Молоко, полученное от здоровых коров, окрашивается в желтый цвет (рН=1-6,3-6,5); от маститных - в зеленый (рН=6,5-7,0) и даже синий (рН=7,0-7,5). При тяжелых формах мастита реакция молока может быть кислой, и оно окрашивается в желтый цвет.

Метод диффузии в агар. В стерильные чашки Петри наливают по 20 мл расплавленной агаровой среды. На поверхность застывшей среды наносят 1 мл бактериальной взвеси испытуемой культуры. Покачиванием чашки жидкость равномерно распределяют по всей поверхности среды, избыток отсасывают. Среду в некоторых случаях можно засевать непосредственно молоком, и растирать равномерно по всей поверхности шпателем. Среду подсушивают в течении 30 мин при t=37°C. На поверхность засеянной среды ракладывают диски с антибиотиками на равном расстоянии один от другого и на 2 см от края чашки. В каждой чашке можно проверить действие 4-5 антибиотиков. Чашки с дисками выдерживают 0,5 часа при комнатной температуре и затем в течении 16-18 часов при t=37°C.

Таблица 1 – Чувствительность антибиотиков к выделенным с молоком микроорганизмам

Степень чувствительности

Задержка роста при посеве на чашках

Устойчивые

Нет

Малочувствительные

До 15 мм

Чувствительные

От 15 до 25 мм

Высокочувствительные

Более 25 мм

Чашки рекомендуется ставить в термостат в перевернутом виде или вкладывать под крышку чашки кружок фильтровальной бумаги. При оценке результатов с помощью линейки или измерителя и миллиметровой бумаги определяют диаметр зон задержки роста микробов вокруг бумажных дисков (включая и диаметр самого бумажного диска) [10].

Биопроба. Биопроба ставится на двух белых мышах. Пробу вводят внутрибрюшинно по 0.2 мл маститного молока, так как смывы с культур авирулентны. Через 6-7 дней после заражения их вскрывают и из органов готовят препараты для микроскопии, а также делают посевы из этих же органов. При микроскопии должны обнаруживаться такие же микроорганизмы что и в маститном молоке, а в культурах из органов должен быть характерный рост как в культуре из маститного молока.[3]

Устойчивость возбудителя. К физическим и химическим влияниям стрептококки обнаруживают значительную устойчивость. В высушенном состоянии, окруженные белковой оболочкой, в гнойном экссудате и крови сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре в течение нескольких месяцев. При нагревании во влажной среде до 70° погибают не ранее чем через час. Дезинфицирующие вещества убивают стрептококков в следующие сроки: 1—5% раствор фенола — в течение 15—20 мину, 0,5% раствор лизола — в течение 15 минут, 1% раствор сулемы и 3—5% раствор карболовой кислоты в течение 15 мин.

Иммунитет. При переболевании стафилококковым маститом формируется напряженный иммунитет. В частности, переболевшие коровы повторно маститом не заболевают. Поэтому при стафилококкковом мастите возможно применение стафилококковых анатоксин-вакцин. Такие препараты созданы в России и некоторых зарубежных странах. Стрептококковые вакцины также разрабатываются. [8]

Лечение. При остром мастите необходимо освободить молочную железу от бактерий. Для этого через каждые 2 часа следует орошать поверхность пораженного вымени холодной водой, чтобы вызвать ее гиперемию, затем проводить сцеживания.

Также рекомендуется вводить внутривенно по 300-400 мл 1%-ый раствор стрептоцида с равными промежутками 24-48 часов каждые 5 часов в сочетании с частым сдавливанием.

Также возможно лечение маститов у коров антибиотиками (Мастицид, Мастисан). Их можно применять 2-3 дня. Лекарство быстро проникает в клетки и концентрируется в них на протяжении 7 дней, уничтожая вредную микрофлору и активируя восстановительные процессы. [6]

Библиографический список

  1. Батраков, А. Я. Лечение и профилактика незаразных болезней на молочных фермах [Текст] / А. Я. Батраков. - Л. : Колос, 2008. - 136 с.

  2. Болдырев, В. М. Ветеринарные средства повышения продуктивности животных [Текст] / В. М. Болдырев, Р. Х. Еникеев. - Уфа : Башкнигоиздат, 2009. - 136 с. :

  3. Васильев, В. Г. Устройство для исследования молока коров на скрытый мастит [Текст] / В. Г. Васильев // Ветеринария. - 2008. - №5. - С. 41-43.

  4. Гейдрих, Г. Маститы сельскохозяйственных животных и борьба с ними [Текст] / Г. Гейдрих, В. Ренк. - М. : Колос, 2007. - 376 с.

  5. Ильина, А. И. Болезни вымени у коров [Текст] / А. И. Ильина, А. И. Поспелов. - Л. : Колос, 2006. - 143 с.

  6. Колос, А. Профилактика и лечение маститов [Текст] / А. Колос // Сельское хозяйство. - 2010. - № 12. - С. 25-26.

  7. Лебедев, П. Т. Гигиена воспроизводства крупного рогатого скота [Текст] / П. Т. Лебедев, А. Г. Обухова. - 2-е изд.,перераб.и доп. - М. : Россельхозиздат, 2008. - 192 с.

  8. Полянцев, Н. И. Воспроизводство в промышленном животноводстве [Текст] / Н. И. Полянцев. - М. : Росагропромиздат, 2007. - 240с.

  9. Романова, Е. Ю. Оценка изменчивости устойчивости коров к маститу [Текст] / Е. Ю. Романова // Зоотехния. - 2012. - № 3. - С. 24-25.

  10. Слободяник, В. И. Мастит и акушерская патология у коров [Текст] / В. И. Слободяник // Ветеринария. - 2006. - № 9. - С. 36-39.

Просмотров работы: 1299