ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Шарафисламов А.А. 1
1Башкирская Академия Государственной Службы и Управления при Главе Республики Башкортостан
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гражданско-правовая ответственность является важной составляющей юридической ответственности, в систему которой также входят уголовная, административная и дисциплинарная ответственность. Элементами состава гражданско-правовой ответственности являются такие составляющие как: противоправность, вина, наличие вреда и причинно-следственная связь между вредом и действиями лица, совершившего неправоверные действия (ст. 1064 ГК РФ).1

Формы гражданско-правовой ответственности – это те негативные явления, которые наступают для лица, совершившего неправомерные действия, запрещенные гражданско-правовым законом или договором. Традиционно, в доктрине гражданского права выделяют следующие формы гражданско-правовой ответственности: возмещение убытков и уплата неустойки, регулируемые ст. 394 ГК РФ.

В 2015 году в ГК РФ введено понятие судебная неустойка, чья правовая природа регулируется разъяснена в Постановлении ВС РФ2, в котором сказано, что «Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 ГК РФ).

Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (пункт 1 статьи 330, статья 394 ГК РФ)».

Изучение вопросов относительно форм гражданско-правовой ответственности является достаточно важным аспектом в доктрине гражданского права, ввиду того, что в среде теоретиков данной науки высказываются относительно разные мнения по поводу форм гражданско-правовой ответственности.

Ряд авторов полагают, что необходимо относить также к формам и положения ст. 395 ГК РФ, однако данный вопрос достаточно многоаспектен и требует более детального разбора.

Частноправовые отношения, развивающие экономику страны путем свободного волеизъявления сторон, договаривающихся между собой, служат на благо общества, то есть реализуют его интересы.

Как отмечает известный правовед С.С. Алексеев право, есть то явление, которое может и способно, систематизировать нормы и приводить их в соответствие с требованиями, выдвигаемыми обществом . Данное замечание правдиво и целиком применимо относительно предмета настоящего исследования, ввиду того, что обеспечивая конституционно-правовое сопровождение гражданско-правовых правоотношений государство решает ряд проблем этой сферы, таких как экономические, социальные, политические.

Важность исследований в контексте вопроса конституционно-правового обеспечения гражданско-правовых правоотношений обретает и вопрос деления права на частное и публичное. Проникновение элементов публично-правового регулирования в гражданское право не приводит к утрате значения традиционного разделения права на частное и публичное и не свидетельствует о появлении в системе права комплексных правовых отраслей. Напротив, элементы публично-правового регулирования в гражданском праве — ϶ᴛᴏ, устанавливаемые на уровне законодательства и контролируемые государством правила, кᴏᴛᴏᴩые интегрированы в структуру норм и институтов гражданского права и направлены на обеспечение публичных интересов в сфере его применения.

Появление большей государственности в экономическом плане в частноправовых отношениях является признаком ограничения тех самых частноправовых отношений. Однако, следует отметить, что частному праву необходимо государственное вмешательство, но исключительно в той мере, в которой это необходимо государству относительно его функций по обеспечению безопасности и социального роста. В этом и заключается основная идея конституционного обеспечения гражданско-правовых правоотношений.

Государству, по мнению Е. А. Суханова, важно давать возможность, к примеру, контрагентам регулировать самим собственное правоотношение, ввиду того, что «никакие его нормативные акты не в состоянии предусмотреть все возможные в жизни варианты поведения, наиболее целесообразные во всех мыслимых ситуациях. Разумеется, оно обязано также принимать и известные меры охраны участников от злоупотреблений недобросовестных лиц и в определенной мере защищать более слабую сторону, а в необходимых случаях принуждать к соблюдению общественных (публичных) интересов».

Так, важнейшей проблемой современного правового поля является то, что необходимо точно определить границы государственного вмешательства в частноправовые отношения, то есть более четко разграничить публичное право с правом частным. Данная концепция важна в правильном понимании и развитии многих отраслей и институтов, не только права, но и экономики, правового сознания общественности.3

Таким образом, стоит отметить появление новой правовой категории астрент4, которая является одной из форм гражданско-правовой ответственности.

Список использованных источников и литературы:

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // "Российская газета", N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.

  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 5, май, 2016.

  3. Окриашвили Т.Г., Якупов А.Г. Принцип добросовестности в позитивном и естественном правопонимании. Международный научный альманах. 2016. № 5 (5). С. 1-7.

  4. Судебная неустойка: Обзор правоприменительной практики. КонсультантПлюс. 2016.

1 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // "Российская газета", N 23, 06.02.1996, N 24, 07.02.1996, N 25, 08.02.1996, N 27, 10.02.1996.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" // "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 5, май, 2016.

3 Окриашвили Т.Г., Якупов А.Г. Принцип добросовестности в позитивном и естественном правопонимании. Международный научный альманах. 2016. № 5 (5). С. 1-7.

4 Судебная неустойка: Обзор правоприменительной практики. КонсультантПлюс. 2016.

Просмотров работы: 778