ПРОЦЕСС РЕСТАВРАЦИИ РЕТРО АВТОМОБИЛЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЦЕСС РЕСТАВРАЦИИ РЕТРО АВТОМОБИЛЕЙ

Никитенко Д.Р. 1, Прохорова Е.В. 1
1БГТУ им. В.Г.Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В России организация участка при СТО по реставрации развита только в крупных городах, таких как Москва, Санкт – Петербург и др. В Белгородской области реставрация развита на гаражном уровне, т.е. официальных мастерских в регионе нет. Хотя реставрация автомобилей при выборе правильного подхода может стать довольно-таки прибыльным делом. Такая бизнес идея не оставит равнодушными заядлых автомобилистов, которые получают удовольствие от времяпровождения в гараже. На рынке ретро автомобилей всегда присутствуют желающие купить себе редкий старый автомобиль, а это значит, что стоимость отреставрированного автомобиля может достигать стоимости современных авто. Во время экономический нестабильности, достаточно большое количество людей хотят приобрести авто по более низкой цене, именно на этом и строится реставрационный бизнес.

Реставрация раритетных автомобилей значительно облегчилась с появлением и повсеместным распространением сети интернет. Если раньше автолюбители в основном занимались восстановлением отечественных ретро автомобилей, то сегодня в моду вошла реставрация раритетных автомобилей из Америки[1].

Превращение таких транспортных средств из мусорного состояния в стильную и дорогую вещь – необычайно трудная, но невероятно увлекательная задача. Можно выделить два основных способа реставрации:

полное восстановление;

частичная реставрация.

Первый – очень дорогое удовольствие, иногда растягивающееся на годы, второй – гораздо менее затратен и быстрее реализуем, но по своей сути гораздо ближе к новоделу, то есть современной копии старой вещи, чем к истинному понятию слова «ретро».

Полное восстановление.

Истинная реставрация автомобилей заключается в возвращении им первоначального вида с одновременным избавлением от более поздних наложений. Восстановленный таким образом ретро автомобиль будет полностью соответствовать конструкторской документации того периода времени, в который он был изначально изготовлен. Следует знать технологические процессы и материалы, применявшиеся в процессе его производства, чтобы по возможности повторить их максимально точно.

Частичная реставрация.

При упрощенном восстановлении транспортных средств совпадение будет неполным. Частичная реставрация ретро автомобилей производится с использованием современных узлов и деталей. Историческая ценность таких машин существенно ниже, но

Это не означает, что их владелец получит меньше удовольствия от обладания ими[2].

Весь процесс реставрация ретро автомобиля можно разделить на несколько этапов:

Этап 1. Демонтаж и разборка ретро автомобиля, каталогизации частей, удаление старой краски, очистка кузова.

Любая реставрация автомобилей начинается с разборки салона, кузова, ходовой, узлов и агрегатов. Машину раскручивают до болтика, только так можно оценить степень износа и определить, какие детали оригинальные, а какие менялись.

После этого составляется перечень оригинальных требующих замены или утраченных деталей, которыми необходимо доукомплектовать машину.

После демонтажа и полной разборки автомобиля проводится тщательная очистка кузова и деталей. Процесс очистки кузова и удаления старой краски, ржавчины на автомобиле зависит от целей, сохранности металла и труднодоступности места, и может быть механическим, химическим или ручным[3].

Этап 2. Реставрация кузова автомобиля.

Работу, связанная с кузовным ремонтом, необходимо разбить на несколько стадий.

На первой стадии временно необходимо забыть о внешних панелях, отделке салона, хромированном декоре и других украшениях; в первую очередь необходимо привести в порядок силовую структуру автомобиля, точек крепления подвески, порогов и силовых элементов кузова. Тормоза, подвеска, рулевое управление и электрика относятся сюда же.

На второй стадии производятся работы с внешними кузовными панелями: крыльями, хромировкой, проводить покраску – делать автомобиль выглядящем настолько прилично, насколько он выглядел раньше.

На третьей и четвертой стадии можно перейти к восстановлению механических элементов (двигателя, коробки передач и т.д.) и отделкой салона. Реставрация, проводимая в один прием, вызывает ряд проблем[4].

Этап 3. Реставрация ходовой части автомобиля.

Детали подвески, мостов и тормозной системы старинных автомобилей в следствие частой эксплуатации, а также из-за отсутствия к ним запасных частей очень часто находятся в ужасающем состоянии. По этой причине не всегда представляется возможным отремонтировать тот или иной узел ходовой части. Детали тщательно отбираются и дефектуются, оставляя пригодные к последующей реставрации.

Этап 4. Реставрация рамы автомобиля.

Рама является основой для крепления кузова и агрегатов машины. От качества проведения реставрационных работ напрямую зависит дальнейшая безопасность в эксплуатации восстановленного автомобиля. Крепление всех узлов и агрегатов, таких как двигатель, трансмиссия, мосты и подвеска, происходит на раме.

Дефектовка рамы заслуживает особого внимания. После пескоструйной обработки выявляются все дефекты, в том числе и не замеченные при первичном осмотре автомобиля, например, трещины и микротрещины, а также деформационные дефекты: скручивающие искажения геометрии, продольные и поперечные изгибы и т.д.

При проведении работ учитывается усталость металла, накопившаяся за долгие годы эксплуатации автомобиля, сохранение оригинальной конструкции, и современные нормы безопасности[6].

Этап 5. Окрасочные работы.

Для достижения наилучшего результата при реставрации автомобиля производится окраска автомобилей с учетом современных технологий. Излишне говорить, какую значительную роль в восприятии играют правильно и качественно проведенные малярные работы. Поэтому окраска кузова автомобиля - крайне серьезная работа, для которой требуется специальное оборудование и высокий уровень квалификации мастеров. Окраска кузова, производится в современных покрасочно-сушильных камерах с фильтрацией подаваемого воздуха и подачей его при повышенном давлении, что обеспечивает качество, близкое к заводскому.

Этап 6. Технический ремонт узлов ретро автомобиля.

Работы с тормозной системой, рулевым управлением, системой охлаждения, амортизаторами, подвеской, бензобаком. Из 8000 тысяч часов работы, необходимой для восстановления машины, как минимум треть тратится на эти узлы и агрегаты. На первом месте стоят работы с тормозной системой машины.

Важной составляющей реставрации машины является настройка карбюратора. Во многом от того насколько точно проведена эта работа зависят показатели, ресурс и четкая работа мотора.

Этап 7. Капитальный ремонт двигателя и коробки передач.

Двигатели старинных автомобилей за время эксплуатации подвергаются постоянному износу из-за огромной выработки, некачественных горюче-смазочных материалов и неквалифицированного обслуживания и ремонта.

При необходимости изготавливаются новые подшипники, поршни, кольца, клапана и многого другого. Перевод двигателя на современное неэтилированное топливо.

Этап 8. Гальванические работы при восстановлении ретро машины.

Хромированные детали являются непременным элементом в отделке автомобиля. Как правило они всегда подвержены коррозии из-за многочисленных природных и физических факторов, и даже высококлассное хромированное покрытие после нескольких десятков лет эксплуатации автомобиля приходит в негодность. Чтобы новое хромированное покрытие служило долго необходимо провести предварительную подготовку поверхности детали: снять старое покрытие, удалить очаги коррозии, заделать коррозионные кратеры, трещины, отшлифовать и заполировать поверхность. Далее сам процесс хромирования выполняется гальваническим способом.

Этап9. Реставрация салона ретро автомобиля.

Салон является очень важным элементом автомобиля, обеспечивая его владельцу комфорт и эстетическое наслаждение. Реставрация салона подразумевает под собой полное восстановление всех без исключения элементов интерьера и придание ему первоначального облика.

При реставрации салона старинного автомобиля ни в коем случае нельзя ограничиваться полумерами, как скажем одной только заменой кожи: под ней останется все тот же старый поломанный каркас и просиженные пружины, которые вскоре дадут о себе знать и радость от “нового салона” будет сильно испорчена.

Этап 10. Работы по деревянным покрытиям.

Большинство довоенных автомобилей имеют деревянный каркас кузова, который с годами разрушается, причем наиболее значительно по сравнению с другими элементами автомобиля. Влажность и температурные перепады ускоряют разрушение самого дерева.

Реставрация деревянного каркаса кузова проводится на специально оснащенном для этого участке мастерской с использованием технологических процессов тех лет. Для изготовления деталей каркаса применяются те же породы дерева, что и у кузовных фирмы, в которых были сделаны автомобили. При сборке используются оригинальные образцы старого дерева и заранее подготовленные шаблоны.

Этап 11. Тент кабриолета

Продолжительное воздействие на мягкую крышу солнца, влаги и холода, а также многократное складывание приводят её в негодность. Реставрации требуют все три элемента крыши, а также сам кабриолетный механизм. Существует два типа мягких крыш:

Первый тип – это легкий тент, натянутый непосредственно на дуги кабриолетного механизма, который не имеет внутреннего потолка, скрывающего от водителя и пассажиров начинку кабриолетной механики. Легкий тент изготавливается из специального трехслойного материала с резиновой основой.

Второй тип – это многослойные мягкие крыши, в которых помимо самого тента есть утеплитель и потолок салона. Утеплитель, лежащий под тентом, скрывает дуги, делая плавными контуры крыши. Потолок натягивается под дугами, скрывая их, и создает в салоне кабриолета комфорт закрытого кузова[5].

Реставрация и ремонт ретро автомобилей подразумевает очень сложный и длительный процесс, который выполняется по особым требованиям. Для проведения всех работ на высоком уровне требуются не только качественные материалы, хорошее современное оборудование, но и, самое главное, высокопрофессиональные мастера.

Список литературы:

  1. Реставрация и восстановление ретро автомобилей. // http://g-car.ru/ URL: http://g-car.ru/page/retro.html (дата обращения: 8.11.2016).

  2. Настоящая машина времени: виды восстановления ретро автомобилей. // http://autokuz.ru/ URL: http://autokuz.ru/kuzovnoy-remont/vosstanovlenie-retro-avto.html (дата обращения: 8.11.2016).

  3. Реставрация автомобилей. // http://antiqcar.ru/ URL: http://antiqcar.ru/restavraciya (дата обращения: 8.11.2016).

  4. Линдсей Портер Реставрация классических автомобилей мира.. М.: Астрель: АСТ, 2006, - С.44-45.

  5. Проводимые работы по реставрации. // http://www.lehn.ru/ URL: http://www.lehn.ru/rest.phtml (дата обращения: 8.11.2016).

  6. Буцкий Ю. Почему ржавеют автомобильные кузова / Ю.Буцкий // АБС Авто. – 2015. - № 12. – С. 34-38.

  7. ИД "ПАНОРАМА". Автореставрация. 13 этапов новой жизни // Мастер-автомеханик. - 2011. - № 2. - С. 44 - 47.

Просмотров работы: 733