РОЛЬ ОРГАНОВ ЗАГС В ИССЛЕДОВАНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ ОРГАНОВ ЗАГС В ИССЛЕДОВАНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям:

Акты гражданского состояния сопровождают нас в течение всей жизни. Они имеют огромное значение для реализации прав человека. Их сведения в совокупности содержат ключ к генофонду нации, являясь богатейшим источником для самопознания человека и общества. К сожалению, не многие люди обладают полной информацией о деятельности службы ЗАГС, в их представлении ЗАГС – это заведение, где регистрируют брак и «кричат горько!». На самом деле, это служба с огромным потоком информации чрезвычайной важности в области таких жизненных событий, как рождение, смерть, смена имени, усыновление и удочерение, регистрация брака и развода.

В своей деятельности служба ЗАГС выполняет две основные функции:

1. Предоставление государственной услуги по регистрации актов гражданского состояния;

2. Сохранение Архивного Фонда РФ, благодаря которому мы можем проводить исследования в области обычаев, ритуалов и традиций нашей страны.

Так как данная научная конференция посвящена году патриотизма в Республики Коми, мое исследование связано именно с таким русским обычаем и традицией, как «Русское имя».

Имя для человека – это, своего рода, символ, который сопровождает его на протяжении всей жизни, или некий идентификатор, выделяющий конкретного человека из общей массы.

Имена, как и всё на свете, имеют свою историю. Они возникают, изменяются, исчезают. История русских имён тесно связана с историей народа и его языком. Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода.

Имена, принесённые на Русь вместе с христианством, были заимствованы из языков восточных и европейских народов. В большинстве своём новые имена были древнегреческого происхождения.

Считается, что имя каким-то загадочным образом сказывается на судьбе человека. Как говорится, «как корабль назовешь…». На Руси детей называли двумя именами: первое было для представления новорожденного окружающим, а второе давали при крещении.

По церковной традиции во время таинства крещения, ребенка нарекают еще одним именем, которое становится в последующей жизни его оберегом и участвует в формировании судьбы человека.

Очевидно, что существует мода на имена и, как всякая мода, она очень капризна и переменчива. Чаще всего, имя популярно в течение определенного периода времени, со временем уступая моду другим именам.

Если в прошлом на имена влияла церковь, то сегодня такое влияние оказывает на них мода. Мода на те, или иные имена вдруг делает их популярными в тот или иной период истории.

Но, сколько бы не менялась мода, русские имена должны сохраняться веками, т.к. являются уже традиционными, которые, могут уступать место "самым модным", но ненадолго, храня в себе русскую историю и тайну.

Актуальностью исследование является появление тенденции называть детей в нашей стране именами не русского происхождения, а так же в честь героев фильмов, легенд, сказочных персонажей. Данная тенденция наводит на мысль о возможности исчезновения традиционных русских имен.

Цель: В данном исследовании я попытаюсь установить прогноз о возможности исчезновения русских имен.

Задачи:

1. Выявить тенденцию популярных имен на будущее пятилетие.

2. Провести сравнительный анализ популярных и редких имен при помощи архивных документов отдела ЗАГС с 1990 по декабрь 2015 гг.

3. Спрогнозировать период исчезновение редких русских имен.

Исследование проводилось на базе Территориального отдела загса г. Ухты.

Методами исследования являлись: опрос, анализ актов записи гражданского состояния находящихся на архивном хранении.

Для решения первой задачи провелся опрос молодых людей в возрасте 18 - 22 лет. Участниками опроса стали 50 представительниц женского пола и 50 представителей мужского пола. Данный опрос предполагал ответить на 2 вопроса:

1. Когда вы планируете стать родителями?

2. Как бы вы назвали своих детей и почему именно так?

По результатам опроса мы выявили, что через 5 лет наиболее популярными именами среди девочек будут – Милена, Кира, Алиса, Валерия, Екатерина, Полина, среди мальчиков – Марк, Максим, Артем, Даниил, Никита, Николай, Ярослав. Из ста опрошенных лидерами по количеству голосов стали имена Милана и Марк, а имена Татьяна и Петр совсем не прозвучали. На вопрос «почему хотят назвать определенным именем» опрошенные отвечали по-разному: в честь родных и близких, по созвучию с фамилией, понравилось имя ребенка подруги или героя из художественного фильма и т.д.

Таким образом, для реализации второй задачи своего исследования, а именно для проведения сравнительного анализа популярных и редких имен, при помощи архивных документов отдела ЗАГС г. Ухты с 1990 по 2015 года, использовались имена Милана, Марк, Татьяна, Петр.

При исследовании временной период с 1990 г. по 01.01.2016 г. был разбит на три временных отрезка:

  1. 1990-1999 гг.

  1. 2000-2009 гг.

  1. 2010-01.01.2016 гг.

Согласно данным ситуация исследуемых имен в 90-х годах выглядит в пользу имени Татьяна и Петр, а имена Марк и Милана уступают русским именам. Пик популярности имени Татьяна за данный период времени пришелся на 1991 год, в этот год Татьянами назвали 33 девочки. А Милана за 9 лет появилась всего одна.

Таким же образом можно дать характеристику популярности имени Петр, в 1995 году названо 8 мальчиков. В 1999 году показатели имени Петр и Марк сравнялись, в тот год на свет появились 2 Петра и 2 Марка.

Всего за период 1990-1999 гг. было зарегистрировано детей с именами:

Татьяна – 178; Милана – 1; Петр – 35; Марк – 9.

Результаты, полученные при сравнительном анализе имен в 2000-х годах, говорят о том, что до 2006 года имя Татьяна по-прежнему лидировало, а в 2006 году женские имена уравнивают показатели и удерживают их до 2008 г. В 2008 году имя Милана снова уступает позиции Татьяне, а в 2009 актуальность на имя Милана достигает пика популярности имени Татьяна в 2000 году. Что касается мужских имен, то среди них также были выявлены изменения в пользу актуальности на имя Марк. Пик популярности имени Петр приходится на 2000 – й год, названо 2 мальчика и 2009-й год, также названо 2 мальчика. А статистические показатели имени Марк начинают расти с 2006 г. по 2009 г. В 2009 году именем Марк назвали 10 малышей.

Всего за период 2000-2009 гг. было зарегистрировано детей с именами:

Татьяна – 79; Милана – 60; Петр – 11; Марк – 49 .

Ну и последним временным отрезком исследования являлся период с 2010 – по 01.04.2015 гг. Данные показали явное преимущество имен не русского происхождения. Самый высокий показатель имени Татьяна приходится на 2012 и 2014 гг. и составляет число 8, в сравнении показатели имени Милана в 2014 году составляют число 24, что в 3 раза превышает показатель имени Татьяна. На 01.04. 2015 г. уже названо 10 девочек именем Милана, за это же время Татьяна появилась только 1. Среди мужских имен результаты таковы. Показатели имени Петр варьируются от 0 до 2, а численность имени Марк растет к 2014 году до 24, а на 01.04.2015 уже составляет 12.

Всего за период 2010 по 01.04.2015 года было зарегистрировано детей с именами:

Татьяна – 30; Милана – 102; Петр – 5; Марк – 85.

Вывод: Из приведенных данных можно сделать вывод о том, что имена Татьяна и Петр не имеют популярности в современном обществе.

А связанно это с тем, что люди в современном обществе, очень часто поддаются влиянию искаженной информации из различных источников о толковании имен. Например, во многих толкователях имени написано, что человека названного именем Татьяна ждет тяжелая, сложная судьба. Но если рассудить, как может подобная информация, изложенная на первом попавшемся интернет сайте повлиять на судьбу человека?

Почему, когда новорожденного нарекают именем Екатерина или Елизавета, мы ассоциативно вспоминаем и представляем наших великих императриц? А при упоминании имени Петр, мы представляем, что в будущем ребенка будут дразнить прозвищем Петя-Петушок, забывая о том какое историческое значение имеет имя Петр для России.

Эти факты наводят на мысль о том, что в 2020-х годах именами Татьяна и Петр вообще перестанут называть детей, но есть вероятность того, что имена снова приобретут свою популярность через определенный промежуток времени. Для этого мы должны использовать эффективные методы пропаганды имен Татьяна и Петр. Развивать в подрастающем поколении чувства патриотизма к русскому имени.

Просмотров работы: 905