ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА АНГАРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НА АНГАРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гидроэлектростанция на реке Ангара, у Кодинска Кежемского района Красноярского края. Входит в Ангарский каскад ГЭС, являясь его четвёртой, нижней ступенью. Богучанская ГЭС строилась в Красноярском крае больше 20 лет. В настоящее время на Богучанской ГЭС введены в промышленную эксплуатацию все 9 агрегатов, их суммарная проектная мощность составляет 2997 МВт. С момента пуска станция произвела и поставила потребителям более 25 млрд. киловатт-часов электроэнергии. Увеличение выработки на Богучанской ГЭС и Саяно-Шушенской ГЭС привело к росту на 7,7 % выработки электроэнергии в Объединенной энергосистеме Сибири, что позволило обеспечить увеличившийся на 2,2 % спрос в Сибири и переток в энергодефицитные регионы РФ. Богучанская ГЭС представляет собой мощную высоконапорную гидроэлектростанцию приплотинного типа. Конструктивно сооружения ГЭС разделяются на бетонную плотину, каменно-набросную плотину, здание ГЭС, служебно-производственный комплекс и прилегающее к нему здание вспомогательного распределительного устройства. В гидроузле отсутствуют постоянные судопропускные сооружения, в связи, с чем речные суда через него проходить не могут.

Бетонная плотина длиной 828,7 м и наибольшей высотой 96 м (отметка гребня 214,0 м) состоит из глухой, станционной и водосбросной частей, которые, в свою очередь, разрезаны конструктивными деформационными швами на секции. Каменно-набросная плотина имеет длину 1961,3 м, максимальную высоту 77 м (отметка гребня 212,0 м) и ширину по гребню 20 м. Примыкание плотины к правому берегу, отличающемуся сложными геологическими условиями, выполнено с применением противооползневых мероприятий (устройство контрбанкетов, расчистка и срезка склона). В основании плотины устроена галерея. Проектом гидроузла предусмотрено устройство по плотине автодорожного перехода. В пределах бетонной плотины он прокладывается по специальным бычкам, расположенным с низовой стороны гребня, в пределах каменно-набросной плотины он проходит по её гребню.

Достройка гидроэлектростанции имеет большое значение для экономического развития Нижнего Приангарья и Сибирского экономического региона; строительство электростанции и сопутствующей сетевой инфраструктуры входит в первый этап государственной программы «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». Более половины электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, планируется использовать на строящемся Богучанском алюминиевом заводе мощностью 600000 т первичного алюминия в год. Также электроэнергия Богучанской ГЭС будет использоваться строящимся Тайшетским алюминиевым заводом, существующими и перспективными промышленными предприятиями Нижнего Приангарья. Электросетевые объекты, построенные в рамках проекта Богучанской ГЭС, повысят надёжность транзита электроэнергии между Иркутской областью и Красноярским краем.

Строительство Богучанской ГЭС, казалось бы, должно радовать нас, сибиряков: ведь будет больше электричества, а значит, будем мы жить богаче. Писатель Валентин Распутин предупреждает: «Строят Богучанскую ГЭС, алюминиевый завод. Хватит денег – и два завода построят. Этот алюминий пойдет, разумеется, за границу, никто этого и не скрывает – в развитые восточные страны, еще куда-нибудь. А наш брат крестьянин останется опять-таки ни с чем». Свидетельства жителей сибирских деревень созвучны размышлениям писателя. Крестьяне из «зачищенных» деревень – Мозговой, Недокуры, Селенгино, Усольцева, Фролово – не ждут лучшей жизни. Они предвидят, как обмелеет Ангара, как погибнет тоннами рыба в тех местах, где идет зона затопления. Они честно признаются: «Богучанскую ГЭС запустят–тогда уж вся ангарская сторона кончится». Галина Афанасьева–Медведева, преподаватель кафедры литературы педагогического университета и автор «Словаря сибирских говоров», не первый год в экспедициях по Сибири. На этот раз ее путь лежал по деревням и селам, которые попадают в зону затопления Богучанской ГЭС.

Скоро, к сожалению, под водой окажутся последние старожильческие селения Средней Ангары, – с болью говорит Галина Витальевна. – Православные храмы, часовни, дома, поля, сенокосные луга, охотничьи угодья. Этот культурно-хозяйственный слой, который, как гумус, формировался здесь в течение трех столетий, в ближайшее время станет илистым дном искусственного водохранилища. Как многие другие уголки Сибири, которые могли бы стать заповедником живой старины, постепенно превращаются в мертвую зону. После заполнения водой на отметке 208 метров рыба исчезнет полностью, жители окрестных поселков и сел не смогут дальше жить рыбной ловлей, как это было всегда на протяжении всех 1850 км реки Ангары. Большинство жителей из зоны затопления переселяют в Кодинск.

Использование для работы возобновляемого источника энергии–позволит предотвратить сжигание большого количества органического топлива (угля или природного газа) и соответственно избежать выброса в атмосферу значительных объёмов углекислого газа, окислов серы и азота, золы и других загрязняющих веществ. В частности, только при работе первой очереди ГЭС (на отметке 185 м) предотвращается ежегодный выброс в атмосферу 11,2 млн. т CO2 ежегодно.

После проведённой лесоочистки при заполнении водохранилища будет затоплено 8,48 млн м³ древесно-кустарниковой растительности. Ожидается постепенное всплывание части торфа из затапливаемых торфяных болот, общая площадь которых оценивается в 96 км², при этом всплывание торфа возможно с участков общей площадью 13 км². Прогнозируется, что постепенное всплывание торфа будет продолжаться в течение 20 лет, что потребует проведения мероприятий по буксировке и закреплению торфяных островов.

В течение нескольких лет после заполнения водохранилища заметное влияние на качество воды (в части содержания растворённого кислорода, органических веществ, фосфатов) будут оказывать разложение затопленной растительности, торфа, сапропеля и других органических остатков, а также разрушение берегов (в части содержания взвешенных веществ). В целом качество воды в Богучанском водохранилище будет мало отличаться от качества воды в Ангаре до создания водохранилища. Водохранилище ГЭС в летнее время будет оказывать охлаждающее воздействие на прилегающие территории, в осеннее—отепляющее. Прогнозируется, что это воздействие будет распространяться в среднем на 6—8 км от водохранилища и не окажет существенного влияния на условия вегетации растительности. Вследствие сброса тёплой воды прогнозируется возникновение незамерзающей полыньи длиной от 24 км (средние и холодные зимы) до 64 км (тёплые зимы). Воздействие полыньи ожидается двояким: с одной стороны, она окажет отепляющее воздействие на прилегающие территории, с другой стороны, полынья будет способствовать увеличению количества туманов.

Литература:

1. Журнал писателей России «Сибирь» №2 2015г.

2. Сенчин Р.:Зона затопления, г. Москва Россия: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2015.

3. Богучанская ГЭС [Электронный ресурс] режим доступа ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотров работы: 1119