РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ КАК ФАКТОРА РЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТКОВ ИЗ ЧИСЛА МИГРАНТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ КАК ФАКТОРА РЕГУЛЯЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТКОВ ИЗ ЧИСЛА МИГРАНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема миграции является относительно новой для России, и до сих остро ощущается недостаток исследований, посвященных этой теме. Школа - это один из основных институтов общества, через которые осуществляется адаптация и интеграция мигрантов. Механизм интеграции через школу воздействует на детей из семей трудовых мигрантов, поскольку школа является пространством, в котором дети мигрантов чаще всего встречаются с социумом. Особенности межличностных отношений внутри школы, в частности отношения между учителями и учащимися и между самими учащимися внутри их микросоциума порождает систему различных деструктивных конфликтов - от прямых или косвенных угроз, до импульсивных агрессивных действий.[1]

Изучению эмпатии, как эмоциональной отзывчивости индивида на переживания других людей посвящено значительное число исследований (P.O.Агавелян, Е.Я. Басин, A.A.Бодалев, В.В. Бойко, А.К. Бохарт, A.A.Валантинас, В.Вебер, Л.П. Выговская, Т.П. Гаврилова, A.B. Запорожец, Дж. Иган, Е.А. Ичаловская, Р.Б. Карамуратова, Н.В. Козина,B.П. Кузьмина, Ю.А. Менджерицкая, В.А. Микаэлян, А.Н. Насифулина, H.H. Обозов, К.Роджерс, В.В. Рябухин, Л.П. Стрелкова, О.И. Цветкова и другие).[1]

Одной из актуальных проблем является изучение эмпатии и влияние её на регуляцию поведения у подростков. Специальных исследований развития эмпатии у несовершеннолетних мигрантов практически не проводилось. Существуют лишь узкоспециализированные теоретические научные разработки и эмпирические исследования, утверждающие, что уровень эмпатии подростков-мигрантов ниже, чем у подростков не являющимися таковыми.[3]

В ранних работах уже было проведено исследование, в котором сравнивались структурные компоненты эмпатии девиантных подростков с просоциальными. В рамках данного исследования было выявлено, что девиантные подростки склонны к необщительности и избеганию эмоциональных связей с другими людьми.[2]

Актуальность данного исследования состоит в том, что многие дети из числа мигрантов уже в младшем школьном возрасте воспринимают социум, в котором они вынуждены находиться, как отвергающий, унижающий и дискриминирующий. И как результат осознания такого положения в социальной группе — возникновение негативного отношения, по их мнению, к социально благополучным детям и взрослым. Состояние зависти, агрессии, враждебности, нетерпимости становится стабильным и определяющим у мигрантов при выстраивании общественных отношений, включении их в различные социальные позиции.[5]

Таким образом в этом исследовании изучаются структурные компоненты эмпатии с целью доказать, что их развитие является одним из психологических механизмов регуляции эмоционального поведения у подростков из числа мигрантов. Такая необходимость вызвана значительным увеличением детей из числа мигрантов, адаптация и интеграция которых стала важнейшей задачей психологической науки и практики.

Актуальное состояние проблемы и определило цель исследования: изучение эмпатии как фактора регуляции эмоционального поведения у несовершеннолетних мигрантов.

Предметом исследования стали эмоциональный и поведенческий компонент эмпатии

В исследовании приняли участие несовершеннолетние подростки из числа мигрантов, в количестве 20 человек, возрастная граница которых находится в континууме 13-15 лет. Контрольную группу составили подростки, которые не являются мигрантами, в возрасте 13-15 лет, в количестве 20 человек.

В исследовании было выдвинуто предположение о том, что низкий уровень развития эмоционального компонента эмпатии детерминирует возникновение тенденции к необщительности и избеганию борьбы в поведенческом компоненте у подростков из числа мигрантов.

На первом этапе экспериментального исследования был проведен количественный и качественный анализ диагностики эмоционального компонента эмпатии у подростков мигрантов и подростков таковыми не являющимися, по методике «Определение уровня эмпатии» И.М.Юсупова. Обработке подвергались бланки респондентов, заполненные в ходе проведения диагностики. Полученные результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1.Сферы и уровни проявления эмпатии подростков

Подростки

Проявление эмпатии к

Общ.

балл

Родителям

Животным

Пожилым людям

Детям

Героям худож. произв.

Незнаком.или малознаком

людям

Мигранты

2,7н

4,5н

3,5н

4,2н

4,7н

3,3н

22,9н

Подростки

10,1с

8,4с

7,9с

6,3с

46,7с

Анализ результатов исследования показал, что общий уровень эмпатии у несовершеннолетних мигрантов ниже, чем у обычных, что составляет соответственно 22,9 и 46,7 баллов.

Оценивая характеристику отдельных составляющих эмпатии необходимо отметить, что у мигрантов показатели по всем шкалам находятся на низком уровне. У подростков не из числа мигрантов средний, нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей. Преобладающим проявлением является эмпатия к родителям.

В рамках проведенного исследования представляется интересным анализ диагностических шкал эмпатии по степени предпочтения, значимости для подростков.

Так, наибольшую, эмпатию подростки-мигранты проявляют к героям художественных произведений, животным и детям, в меньшей степени к родителям, пожилым людям и к незнакомым или мало знакомым людям.

У представителей контрольной группы наиболее выраженным эмоциональным аспектом является эмпатия по отношению к родителям, затем к детям, незнакомым людям, к старикам, героям художественных произведений и в последнюю очередь животным.

У контрольной группы подростков наиболее выраженным эмоциональным аспектом является эмпатия к родителям (10,1), а также эмпатия к героям художественных произведений (7,9) и детям(8,4). Наименьшим аспектом в проявлении данного свойства личности — эмпатия к пожилым людям (7) ,к незнакомым людям (6,3),а также к животным(7). На наш взгляд, преобладание эмоционального отклика к животным в сочетании со сниженным уровнем эмпатии к незнакомым людям может указывать на имеющуюся тенденцию к избеганию конкретных жизненных ситуаций, ситуаций, связанных с вступлением в контакт. Отстраненность в данном случае может выступать как ограждение себя от влияния другого человека, зависимости от чужого мнения, неумения отстоять свою точку зрения. Данная группа подростков является наиболее «развитой» в плане проявления эмпатии. Сниженный уровень развития эмпатии к старикам может быть объяснен фактами отношения к ним как носителям социального контроля, социальных статусов и ролей, однако к родителям они испытывают высокую эмоциональную эмпатию.

Экспериментальная группа подростков характеризуется низким уровнем развития эмоционального компонента эмпатии. Наибольшее значение по группе отмечается по показателю эмпатии к героям художественных произведений (4,7) и животным(4,5); наименьшее значение — эмпатия к родителям (2,7). Эти данные могут указывать на то, что подростки в целом, отличаясь наименьшими значениями по уровню развития эмпатии, все же могут испытывать сочувствие и сопереживание по отношению к героям художественных произведений и животным. При этом реальные жизненные отношения, связанные с эмоциональной вовлеченностью к сверстникам, старикам и просто незнакомым людям, остаются для данной группы подростков «закрытой», не имеющей эмоционального отклика. Особую тревогу вызывает факт полного эмоционального отчуждения подростков от родителей. На наш взгляд, эти данные можно рассматривать как полное исключение эмоций из сферы детско-родительских отношений.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у несовершеннолетних мигрантов выявлен низкий уровень эмоционального компонента эмпатии, это говорит о том, что они испытывают затруднения в установлении контактов с людьми, неуютно чувствуют себя в шумной компании. Эмоциональные проявления в поступках окружающих подчас кажутся им непонятными и лишенными смысла. Вероятно, у подростков-мигрантов мало друзей, а тех, кто есть, ценят больше за деловые качества и ясный ум, чем за чуткость и отзывчивость. Затрудняются первыми начать разговор, особенно трудны для них контакты с детьми и лицами, которые намного старше их. Во многом не находят взаимопонимания с окружающими.

Исходя из цели второго этапа, была проведена диагностика особенностей поведенческого компонента эмпатии. Испытуемым предлагалась тестовая методика «Q-сортировка» В. Стефансона. Данные диагностики представлены в таблице 2.

Таблица №2. Поведенческий компонент эмпатии, данные представлены в процентном и количественном соотношении.

Уровни

Шкалы

Ярко выраженная тенденция

Средне выраженная тенденция

Полярные шкалы

Несовершеннолетние мигранты

Обычные

подростки

Несовершеннолетние мигранты

Обычные подростки

Несовершеннолетние

мигранты

Обычные подростки

Зависимость -

независимость

8чел40%

7чел35%

1чел5%

3чел15%

1чел5%

0

8чел40%

10чел50%

2чел10%

0чел%

Общительность -

необщительность

6чел30%

11чел55%

1чел5%

1чел5%

3ч15%

2чел10%

9чел45%

5чел25%

0чел%

0чел%

Принятие борьбы-

избегание борьбы

5чел25%

5чел25%

2чел10%

4чел20%

1чел5%

2чел10%

10чел50%

6чел30%

2чел10%

2чел10%

Анализ результатов по шкалам сопряженным шкалам у экспериментальной группы позволил сделать следующие выводы, так 8 из 20 мигрантов ,что составляет 40% ,проявляют зависимость.Для таких личностей характерно: подчиненность лидерам в группе, нерешительность в общении, покорность чужой воле, безропотность при выполнении приказов. В целом такую личность можно охарактеризовать как слабохарактерную.

Независимость проявляется у 8 человек, что так же составляет 40%, эти подростки склонны противоречить лидеру, получая от этого удовольствие, они стремятся собрать свою группу единомышленников, любят быть в центре внимания, привлекают его любыми способами.

У мигрантов , 10% из 100%, имеется тенденция к независимости. Эти подростки имеют внутреннее и внешнее стремление не принимать групповые стандарты как социальные, так и морально-этические. Личность с бойцовскими качествами, непокорный воле лидера, независимый в своих поступках, уверенный в том, что он ведет себя верно. В их поведении проявляется самостоятельность, решительность, упорство в отстаивании своих взглядов. У обычных же подростков выражена тенденция к зависимости, 15% респондентов ,что говорит о том что эти подростки проявляют зависимость в поведении. Следовательно, у этих респондентов имеется внутреннее стремление индивида к принятию групповых стандартов и ценностей: социальных и морально-этических.

Подростки не являющиеся мигрантами, но, как и мигрированные, проявляют зависимость, но в меньшей степени, 35 %. Независимость у обычных подростков выражена в большей степени, чем у мигрантов и составляет 50% из 100%, они стремятся быть лидерами в группе, быть в центре внимания.

Подростки, не являющиеся мигрантами проявляют большую общительность, 55% и лишь 25% необщительны, это говорит о том, что они более общительны, дружелюбны со всеми как в своей группе, так и за ее пределами, нежели мигранты.

Общительность ярко выражена у 30% несовершеннолетних мигрантов, они стремятся образовывать эмоциональные связи, как в своей группе, так и за ее пределами. Они жизнерадостны в общении и являются «душой» любой компании. Окружающие характеризуют таких людей как сангвиника по типу темперамента. Личность не унывает в любых ситуациях. Респонденты в количестве 9 человек(45%) необщительны, они стремятся не образовывать эмоциональные связи как в своей группе, так и за ее пределами. Такие подростки производят впечатление понурости, безразличия к делам группы, вялости в общении, молчаливости и безучастности к проблемам группы.

По сопряженным шкалам принятие «борьбы»- избегание «борьбы», у 25% выражено принятие «борьбы», это говорит об активном стремлении личности участвовать в групповой жизни, стремление к достижению более высокого статуса в группе, о стремлении к борьбе, упорство в достижении своей цели, настойчивость в отстаивании своих взглядов. Они требовательны к окружающим и обладают несгибаемостью воли. Принципиальны в оценках, работоспособны и целеустремлены . 50% респондентов стремятся уйти от взаимодействия, стараются сохранить «нейтралитет» в групповых спорах и конфликтах, склонны к компромиссным решениям. У них проявляется зависимость, нерешительность и подчиненность чужой воле, безынициативность.

У контрольной группы подростков, ярко выражены шкалы независимость, общительность и избегание борьбы. Так независимость проявляют 50% респондентов, они стремятся удерживать свое высокое положение в группе.

Шкала общительность выражена у 11 человек, что составляет 55%. Эти подростки инициативны в установлении контактов в общении, предпочитают меньшую, но более интимную группу. Со своими друзьями откровенны, недовольны формализированным отношением к себе. 30% испытуемых предпочитают избегать конфликтов, встреч и собраний.

Значительную тенденцию подростки проявляют к шкале принятие «борьбы», 4 человека, что составляет 20%. Это говорит о том, что у этих подростков проявляется активность участия в групповой жизни, добиваться более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений; в противоположность этой тенденции — избегание борьбы — показывает стремление уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в групповых спорах и конфликтах, склонность к компромиссным решениям, проявляется у 10% .

У контрольной и экспериментальной группы выявлены амбивалентные шкалы. У обычных подростков это общительность-необщительность и принятие «борьбы» - избегание «борьбы», по 10% в каждой. Зависимость-независимость, общительность-необщительность, принятие «борьбы»- избегание «борьбы» у мигрантов, соответственно 5%, 15% и 5%.

Говоря об амбивалентности шкал зависимость-независимость, мы можем предполагать, что у подростков, имеющих полярность по данным шкалам, выражен внутренний конфликт личности между стремлением к принятию групповых стандартов и ценностей и одновременно — отрицание их. В поведении проявляются противоречивые черты: нерешительность в общении с проявлением самостоятельности в некоторых случаях.

Амбивалентность шкалы общительность-необщительность, которая выражена почти в равной мере, как у мигрантов так и у подростков, таковыми не являющимися, соответственно 15% и 10% дает нам основание говорить о внутренний конфликте личности у подростков, между стремлением личности образовывать эмоциональные связи как внутри группы, так и за ее пределами, и порой безразличия к делам группы, вялости в общении и безучастности к проблемам группы.

Полярность по шкале принятие » борьбы»- избегание «борьбы указывает на внутренний конфликт личности между активным стремлением участвовать в групповой жизни, стремлением достичь высокого социального статуса в группе и стремлением уйти от конфликтов, противодействия, склонность к компромиссным решениям, так внутренний конфликт личности выражен у 5% подростков-мигрантов и 10% обычных подростков.

Амбивалентность по шкале зависимость - независимость выражена только у подростков-мигрантов, у 1 человека, что составляет 5% , это свидетельствует о внутреннем конфликте личности между стремлением к принятию групповых стандартов и ценностей и одновременно — отрицание их.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поведенческий компонент у несовершеннолетних мигрантов менее развит, чем у обычных подростков, они проявляют тенденцию к необщительности и избеганию борьбы. Мигранты стремятся не образовывать эмоциональные связи как в своей группе, так и за ее пределами, безразличны к делам группы и безучастности к ее проблемам.

По результатам исследования и выявленных проблем интересно было бы продолжить работу по проблемам общения, которые возникают у детей-мигрантов. Так как, соотношение результатов диагностики эмоционального и поведенческого компонентов эмпатии, позволило сделать вывод о том, чтонизкий уровень развития эмоционального компонента эмпатии связан с возникновением тенденции к необщительности и избеганию борьбы в поведенческом компоненте у подростков-мигрантов. Мигранты проявляют тенденцию к необщительности, то есть стремятся не образовывать эмоциональные связи уйти от взаимодействия с другими людьми.

Литература:

  1. Джуринский А. Педагогика межнационального общения: Поликультурное воспитание в России и за рубежом / А.Джуринский. М.: Сфера, 2007

  2. Егоров М.Е. Исследование проявлений эмпатии у девиантных подростков // Местное, российское издание "Психология XXI века: в сборник материалов XI Международной научно-практической конференции молодых ученых", изд-во Санкт-Петербург: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2014, страницы: 42 – 44

  3. Солдатова, Г. У. Дети-мигранты// Жить в мире с собой и другими: тренинг толерантности для подростков / Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова,О.Д.Шарова.-М.:Генезис,2001.

  4. Троицкая Е.А. Влияние факторов возраста и пола на развитие структурных компонентов эмпатии // Психология XXI века: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 26-28 апреля 2012 года, Санкт-Петербург / Под науч. ред.Р.А. Березовской - СПб: Издат-во С.-Петерб. ун-та, 2012. - С. 317-318.

  5. Черкасова С.А.Психологическая помощь детям мигрантов и их семьям. [Электронный ресурс] // Прикладная психология и психоанализ: электрон. науч. журн. 2014. N4

Просмотров работы: 1135