РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Ларина Д.В. 1, Лежнина А.А. 1, Колесова Т.В. 1
1Марийский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С развитием цифровых технологий закрепились такие понятия, как «цифровые аборигены», «цифровые мигранты», а, как следствие, поколение homo digital. «Цифровыми аборигенами» называют поколение людей, которые не представляют свою жизнь без «гаджетов». Они привыкли общаться друг с другом посредством сети Интернет. «Цифровые аборигены» с успехом обучают «цифровых мигрантов» легко ориентироваться в глобальной паутине.

В числе «цифровых аборигенов» находятся и те студенты, для которых Интернет – это одна из важных вещей в процессе обучения. Чтобы глубже понять роль сети Интернет для студентов в настоящее время, обратимся к результатам опроса, проведенного среди студентов физико-сатематического факультета Марийского государственного университета в 2015 году. Целью опроса послужило изучение важности ресурсов сети Интернет в жизни каждого студента. Больше 50% студентов чувствуют себя в сети достаточно уверенно, справляясь с большинством задач. 70% опрошенных пользуются сетью Интернет с желанием занять свое свободное время. Треть студентов общаются в сети, при этом увеличивая знания по интересующим их предметам, оценивая Глобальную паутину как возможное средство реализации своих практических потребностей. Более 70% человек находят в Интернете много информации, полезной в будущей карьере. Таким образом, можно сделать вывод, что Интернет в жизни современного студента играет очень важную роль, помогая ему в развитии знаний и самореализации.

Роль сети Интернет сложно переоценить: он упрощает доступ к нужной информации, обладая большим количеством ресурсов, экономит время студента при подготовке к занятиям в университете, а также повышает эффективность обучения за счет удачно подобранной информации в источниках. С помощью Всемирной паутины упрощается процесс написания рефератов, курсовых и дипломных работ, а также решение многих технических задач, так как в сети Интернет гораздо легче найти нужную книгу либо статью за короткое время. В последнее время все чаще студенты пользуются услугами онлайн-библиотек, что позволяет им получить доступ к книгам со всего мира.

Развитие и разработка сети Интернет открывает новые возможности для дистанционного обучения - обучения студентов на расстоянии, без личного контакта между учащимся и преподавателем. Для студентов и педагогов открывается уникальная возможность прослушать лекции и видео-уроки профессоров ведущих университетов мира.

Огромные потоки информации, высокая скорость жизненных процессов и постоянный рост требований к уровню общего образования не позволяют современному человеку обходиться без надежных и всеобъемлющих источников данных, которые способна предоставить нам сеть Интернет.

Список литературы:

Диков А. В. Интернет и Веб 2.0. Учебное пособие / 2-е изд. М.: Директ-Медиа, 2012.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов:

  1. http://webkuban.ru

  2. http://lunchonthegrass.livejournal.com/405677.html

Просмотров работы: 1545