РОЛЬ МУЗЫКИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РОЛЬ МУЗЫКИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вряд ли кто-нибудь сегодня будет спорить: нужна ли музыка людям? Она слилась с нашей жизнью. Музыка вошла в каждый дом, ее слушают взрослые и дети – народную, классическую, современную, различных стилей и направлений, развлекательную и серьезную. Мы слушаем ее от момента пробуждения, слышим ее в течение дня, засыпаем под звуки музыки. Мы слышим ее, когда отдыхаем, когда в дороге, когда сосредоточенно работаем, когда отправляемся в поездку. Мы слышим ее всегда. С ней мы рождаемся, с ней идем по жизни.

1. Что же такое музыка? Музыка - это искусство звуков. Звук по законам физики распространяется в воздухе волнообразно. Это значит, что от звучащего предмета во все стороны расходятся звуковые волны (пример: эксперимент с камертоном). Колебания, передаваемые через воздух, заставляют вибрировать барабанные перепонки человека, в результате чего звук им улавливается. Звук - это распространение в газах, жидкостях и твердых телах механических колебаний, воспринимаемых ухом человека и животных.

Звуки бывают разные: высокие и низкие, громкие и тихие, плавные и отрывистые, имеют различные окраску. Звук одной и той же высоты в исполнении различных инструментов звучит в разнообразной окраске.

В центре внимания музыкантов всегда был звук, его самые важные, с точки зрения музыкального искусства, особенности. Эти особенности нельзя полностью объяснить законами физики и математики. Звуки музыки оказывают сильное, порой труднообъяснимое воздействие на человека. Именно они способны вызвать у слушателя такие эмоции, пробудить которые не под силу ни одному из других искусств.

Но звуки сами по себе - еще не музыка. Лишь когда человек стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка. Многовековый опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет на психику и физиологию человека. Не секрет, что после концертов рок-музыки, слушатели заряжаются разрушительной энергией.

Музыка повышает настроение и самооценку личности, помогает раскрыться талантам. Так, В.И. Ленин любил и плодотворно работал под звуки Патриотической симфонии Л. Бетховена. А.В. Суворов придавал музыке огромное значение. Она поднимала боевой дух и патриотические чувства солдат. Главное, считал он, чтобы музыка звучала громко.

Музыка является необходимым атрибутом отдыха, она помогает расслабиться и заряжает энергией на весь день. Неслучайно нас так раздражает или, наоборот, заставляет заряжаться своей энергией музыка, звучащая утром в автобусах, электричках, на остановках.

По музыкальным пристрастиям человека мы можем очень многое о нем узнать: его характер, привычки, чувства и даже образ жизни. Это очень важно учитывать при общении.

Музыка, как вид искусства, направлена, прежде всего, на душу человека, на его сознание. Именно по этой причине сходятся иногда совершенно разные люди, которым нравится одна и та же музыка. Поэтому так много знакомств происходит на дискотеках, концертах.

Музыка - это искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Более того, сегодня ученые доказали, что предшественники современного человека выжили в ледниковый период и стали преобладающим видом на планете, потому, что обладали способностью творить: передавать и созидать звуки, краски; создавать зрительные и звуковые образы [1].

В каждой песне (о любви, природе и т.д.), есть скрытый смысл и его надо понять, почувствовать. У нас в России много народностей и у каждого народа своя музыка [2].

Музыка раскрывает человека, показывая его истинное лицо; она сближает людей. Пока существует музыка, люди могут понимать друг друга, передавать свои чувства, эмоции.

2. Проблема важности знакомства человека с прекрасной музыкой:

- Не случайно с первых минут жизни ребёнку поют колыбельные песни, нежные, мелодичные, успокаивающие, в которых добро всегда побеждает зло.

- Воспитание хорошей песней, талантливой музыкой — это один из методов педагогики. На уроках музыки ученики приучаются понимать музыку, слушать её, отличать настоящие творения искусства от дани моде, толпе. Музыка воспитывает любовь к прекрасному, делает душу ребёнка чище, светлее, добрее. «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения…» (Платон) [3].

Таким образом, музыка играет очень важную и значимую роль в жизни человека.

Список литературы

1. Значение музыки в жизни человека [Электронный ресурс]. - URL: http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2012/06/29/znachenie-muzyki-v-zhizni-lyudey (дата обращения: 19.02.2016).

2. Проблема важности знакомства человека с прекрасной музыкой [Электронный ресурс]. - URL: http://esse-ege.ru/темы-проблемы-тезисы/роль-музыки-проблемы-тезисы/ (дата обращения: 19.02.2016).

3. Роль музыки [Электронный ресурс]. - URL: http://docus.me/d/245727/ (дата обращения: 19.02.2016).

Просмотров работы: 6428