ВОЛОНТЕРСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВОЛОНТЕРСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Горовая К.П. 1, Гукова И.Н. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям в последнее десятилетие волонтерство набирает силу во всем мире. Особое внимание привлекает молодежное добровольчество как форма вовлечения молодежи в социальную практику, возможности реализации своего потенциала развитие ее созидательной активности, будущего профессионального роста. В нашей стране системную работу ведут Центры развития добровольчества, функционируют волонтерские отряды, создающиеся при учреждениях высшего профессионального образования. Для молодого поколения волонтерство является важным способом получения новых знаний, развития навыков общественной деятельности, активной гражданской позиции [7]. Кроме того, добровольческая деятельность позволяет культивировать в молодежной среде такие нравственные ценности как жертвенность, милосердие, сострадание, альтруизм, бескорыстие, являющиеся редкостью в современном капиталистическом обществе, акцентирующим внимание на индивидуализме и приоритете личных интересов над общественными.

В современной научной литературе существуют множество трактовок понятия «волонтерство». М.Олчман, П.Джордан на вопрос «что такое волонтерство?», дают следующий ответ: «волонтерство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером» [4].

Российский психолог Потапова Н.А. в своей работе, посвященной волонтерству пишет: «Волонтеры – это люди, привлекаемые к общественно полезным мероприятиям государственными структурами, специалистами или церковью, занятые добровольным и безвозмездным трудом, в свободное от основной деятельности время, направленным на пользу другим людям, организациям и обществу в целом» [5, с. 21].

Понятие «волонтер» концептуально раскрыто в Федеральном законе от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Согласно этому документу волонтеры – это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя [1].

Исходя из вышеперечисленных трактовок понятия, можно выделить следующие функции, которые выполняет волонтерство как социальный феномен, среди них: ценностно-идеологическая, социализирующая, профилактико-адаптационная, рекреационная. Это дает основания говорить о волонтерстве как о полифункциональном институте гражданского общества, которое оказывает благотворное влияние на общество в целом, незащищенные слои населения, и непосредственно на волонтеров, развивая их общественную активность.

Наиболее социально активной демографической группой, которая может стать (и в частных случаях является сейчас) основой крупномасштабного волонтерского движения является молодежь [6; с. 235]. В России, в отличие от зарубежных стран, уровень развития добровольчества пока остается низким. Например, по данным ООН на 2012 год, в Англии добровольной помощью занимаются 24% молодежи, в Германии - 23%, а во Франции - 19%. А в России волонтерской деятельностью в целом охвачено лишь около 10 % молодежи, в основном это студенты ВУЗов [3, с. 56].

Более оптимистична ситуация в российских регионах, особенно где волонтерская деятельность регулируется специальным законодательством. К примеру, в Белгородской области волонтерская деятельность осуществляется на основании Постановления Правительства Белгородской области «О развитии волонтерской (добровольческой) деятельности молодежи в Белгородской области» от 2 мая 2012 года. В настоящее время в регионе насчитывается около 250 волонтёрских организаций (наиболее активные такие волонтерские отряды как: «С открытым сердцем», «Твори добро», «По зову сердца», «Вместе»), участниками которых являются более 15 000 волонтёров. Главным человеческим ресурсом вышеуказанных волонтерских отрядов является студенческая молодежь.

В НИУ «БелГУ» действует 3 волонтерских отряда. На историческом факультете университета работает молодежная студенческая организация «Доброволец», основной деятельностью является взаимодействие с ветеранами ВОВ, организация мероприятий патриотической направленности. На базе кафедры «Социологии и организации работы с молодежью» Института Управления НИУ «БелГУ» функционирует волонтерский корпус «Клевер», который тесно взаимодействует с детскими домами и реабилитационными центрами. «По зову сердца» - это добровольческая организация, которая объединяет волонтеров всех факультетов «БелГУ», которая осуществляет многопрофильную деятельность (от экологических акций до помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

Несмотря на то, что институт добровольчества в России довольно молодой, перспектив его развития открывается большое количество. Использование добровольной рабочей силы облегчает экономическую составляющую той или иной программы или акции, тем самым открывает новые горизонты деятельности. Взаимодействие добровольческих организаций с общественными объединениями при реализации каких-либо проектов позволяет расширять социальную структуру, как первых, так и вторых.

Таким образом, волонтерство – это важная часть современного общества. Добровольчество помогает развивать общественно значимые качества личности, а также решать конкретные социальные задачи, связанные с социальной реабилитацией, адаптацией и профилактикой девиаций, предполагает самовыражение и самоактуализацию участников волонтерского движения. Особую актуальность волонтерская деятельность приобретает в современных российских условиях, т.к. в нашей стране добровольчество имеет глубокие исторические корни, помощь нуждающимся – одно из важнейших положений православной идеологии. Волонтерство несет в себе множество перспектив, как для членов добровольческих организаций, так и для общества в целом.

Литература

  1. Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». URL: http://base.garant.ru/104232 (дата обращения: 24.09.2014).

  2. Варшавский центр волонтерства. URL: http://rus.ngo.pl/x/302380 (дата обращения: 21.09.2014).

  3. Волонтёр №1-2’ 2013. Всероссийский научно-практический журнал // Под общей редакцией Л.В. Шарахиной.

  4. Олчман М., Джордан П. Добровольцы - ценный источник. Университет Джона Хопкинса. 1997г. URL: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=82&id=639809 (дата обращения: 21.09.2014).

  5. Потапова Н.А. Волонтерство как феномен самореализации личности: Сб. науч. тр. / Н.А. Потапова. // Вестник МГОУ. № 3. 2007. М.: Изд-во МГОУ. С. 95-140.

  6. Социальная работа с молодежью: учебное пособие / под ред. Басова Н.Ф. М., 2007.

  7. Тен В.В., Романенко Е.А. Волонтерство как проявление гражданских инициатив. URL: http://elibrary.ru/download/60635659.pdf (дата обращения: 24.09.2014).

Просмотров работы: 7539