ОЖИРЕНИЕ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЖИРЕНИЕ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Трудно перечислить, сколько научных, научно-популярных книг и статей посвятили ученые, врачи и публицисты проблеме тучности от переедания и малоподвижного образа жизни. Эта проблема особенно актуальна в последнее десятилетие, когда почти во всех промышленно развитых странах примерно половина населения имеет избыточную массу тела и почти четверть трудоспособных людeй страдает явным ожирением. А все заболевания, сопутствующие ожирению, приводят к укорочению жизни, однако, особую тревогу вызывает зависимость сердечно сосудистой системы от ожирения.

Ожире́ние (лат. adipositas — буквально: «ожирение» и лат. obesitas — буквально: полнота, тучность, откормленность) — отложение жира, увеличение массы тела за счёт жировой ткани. Классификация ожирения

Ожирение, как заболевание, имеет определенную классификацию, которая позволяет не только выявить причину возникновения ожирения, но также предотвратить его дальнейшее развитие. По этиологическому принципу ожирение классифицируется следующим образом:

  • гипоталамическое;

  • алиментарно-конституциональное;

  • ятрогенное;

  • эндокринное.

Кроме того, ожирение также имеет определенную классификацию и по типу отложения жировых тканей:

  • гиноидное – ягодично-бедренное;

  • абдоминальное (центральное, андроидное);

  • смешанное.

Общим признаком всех форм ожирения является избыточная масса тела. Выделяют четыре степени ожирения и две стадии заболевания—прогрессирующую и стабильную. При I степени фактическая масса тела превышает идеальную не более чем на 29%, при II — избыток составляет 30—40%, при III степени—50—99%, при IV—фактическая масса тела превосходит идеальную на 100% и более.

Причины ожирения

Несмотря на то, что причины ожирения могут быть различны, к ним зачастую приводит неправильный образ жизни – вредное питание, малоподвижный образ жизни, полное отсутствие спорта и стресс. Другими причинами ожирения могут так же являться:

  • нарушение обмена веществ;

  • сахарный диабет;

  • гормональные нарушения

Сердечно-сосудистые поражения у больных ожирением встречаются в виде ишемической болезни сердца, системного атеросклероза, недостаточности венозного кровообращения в нижних конечностях, миокардиодистрофии, артериальной гипертензии.

Наиболее часто при ожирении развивается гипертрофия левого желудочка сердца. Вероятность развития гипертрофии левого желудочка сердца у людей с нормальной массой тела составляет 5 %, а у людей с ожирением — 30 %.

Первые сведения об увеличении сердца при ожирении были получены при проведении патологоанатомических исследований и оценки размеров сердца с помощью рентгенографии грудной клетки. У больных с ожирением значительно увеличен сердечный выброс и ударный объём, т.е. сердце работает с большой нагрузкой, чтобы удовлетворить процессы обмена возросшей жировой массы. По мере увеличения жировой массы, увеличивается частота сердечных сокращений в покое, что связано с увеличением активности симпатической нервной системы и снижением тонуса парасимпатической нервной системы. Увеличение числа сердечных сокращений способствует дальнейшему нарастанию сердечного выброса. Это связано с тем, что сердце вынуждено снабжать кровью не только органы жизнеобеспечения, но и обеспечивать кровью «складированные запасы жировой ткани».

Нарастание сердечного выброса и ударного объёма увеличивает общую работу сердца, по сравнению с его работой при нормальной массе тела. Обменные процессы в жировой ткани энергозатратны. Это приводит к повышенной потребности тканей к кислороду. Всё это сопровождается увеличением левого желудочка и истощению физиологических резервов сердца. Т.о. один из механизмов, ведущих к развитию сердечно-сосудистых осложнений при ожирении, связан с истощением компенсаторных механизмов миокарда

Степень риска

Ведь не все люди с избыточной массой тела страдают гипертонией и другими проявлениями сердечно-сосудистой патологии. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения провели такую оценку с помощью основного параметра ожирения — индекса массы тела (ИМТ).

ИМТ определяется как отношение массы тела человека W (кг) к его росту, возведённому в квадрат L (м2). Таким образом:

ИМТ = W/L2 (кг/м2).

Далее эксперты ВОЗ предложили оценивать степень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с учётом ИМТ и окружности талии отдельно у мужчин и женщин с помощью таблицы. Получилось следующее:

ожирение это настолько мощный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, что борьба с ним является наиболее важной целью их профилактики. Проблема актуальна для всего мира и во многих странах.

Профилактика ожирения

Для того чтобы предотвратить возникновения излишнего веса, необходимо проводить профилактику ожирения. К мероприятиям профилактики относится регулярное занятие спортом или же наличие каких-либо физических упражнений. Кроме того, необходимо соблюдение принципов правильного питания – необходимо потреблять продукты с высоким содержанием полезных веществ и клетчатки.

По возможности следует исключить из рациона чрезмерно жирную и жареную пищу, которая вызывает появление излишнего веса. Профилактика ожирения – это отличная возможность избежать появления данного заболевания, а также предотвратить необходимость его лечения.

Лечение ожирения

На сегодняшний день современная медицина предлагает несколько методов, позволяющих снизить лишний вес, а также предотвратить его повторное появление. Лечение данного заболевания разделяется на три основные категории:

  • Диетотерапия ожирения – соблюдение диеты, которая содержит повышенное количество клетчатки, витаминов, а также многих других биологически активных веществ. К подобным продуктам относятся различные овощи и фрукты, цельнозерновые продукты, зелень, орехи и другие. Кроме того, на фоне диеты пациенту показаны физические упражнения.

  • Медикаментозное лечение ожирения – на сегодняшний день существует множество различных препаратов, успешно использующихся для снижения лишнего веса. Преимущество данных препаратов состоит в том, что они позволяют максимально легко и в короткие сроки избавиться от жировых отложений. Однако подобные препараты не отличаются пролонгированным эффектом и в случае кардинального изменения образа жизни после прекращения лечения заболевания, излишний вес может вернуться достаточно быстро. Для получения максимального эффекта от лекарственных препаратов, также необходимо соблюдать легкую диету и вести подвижный образ жизни, в особенности после окончания курса лечения.

  • Хирургическое вмешательство – необходимо в особенно серьезных случаях, когда диета и медикаментозное лечение не дали положительных результатов. Для лечения ожирения хирургическим методом необходимо наличие соответствующих показаний, среди которых индекс массы тела более сорока килограмм, наличие сопутствующих заболеваний, серьезные проблемы социально-бытового, а также психологического характера и другие.

Существует несколько способов хирургического лечения ожирения – внутрижелудочные баллоны, бандажирование желудка, гастрошунтирование и билиопанкреатическое шунтирование. Каждый из данных методов обладает индивидуальными преимуществами и показаниями, от которых зависит выбор того или иного способа лечения. Кроме того, имеются и противопоказания, которые также необходимо учитывать при назначении какого-либо метода хирургического лечения.

И помните, крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь

Просмотров работы: 3216