ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С недавних пор в России стал наблюдаться незамедлительный рост иностранных капиталовложений и инвестиций в отраслях сырьевой направленности (топливно-энергетической, горно-рудной, лесопромышленной). Доля зарубежных капиталовложений в нефтегазовый комплекс (НГК), т.е. в добычу и переработку нефти и газа, поступающих в Россию, приходится на НГК. Привлечение иностранных капиталов и создание зарубежных филиалов на территории РФ не могло не создать потребности в высококвалифицированных специалистах со знанием иностранных языков.

Нефтегазовая отрасль в доперестроечный период развивалась исключительно по советской модели, однако, когда в начале 90-х годов в Россию стали приходить иностранные инвесторы со своими методами, технологиями и принципами работы и управления персоналом, на рынке труда в нефтегазовой отрасли стали присутствовать специалисты западной и российской школы с различными квалификациями и подходами. Профессиональные знания в нефтегазовой сфере, возможно, были одинаковыми, но по-прежнему продолжал стоять языковой барьер обмена информацией между специалистами разных стран.

Вопрос о привлечении высококвалифицированных рабочих - например, опытных механиков, инженеров - очень актуален и на сегодняшний день для большинства компаний. Стремительное развитие отрасли, увеличение объемов производства, открытие новых проектов резко увеличило потребность в таких специалистах. Компании инвестируют значительные средства в их привлечение, удержание и развитие. Важно также отметить, что одной из значимых тенденций на рынке труда в нефтегазовой отрасли является дефицит технического персонала, что подтверждается результатами исследования. Из опрошенных компаний 89,3% нуждаются в техническом персонале: рабочие требуются 37,3% компаний, инженеры - 52% компаний.

Возможно высокий спрос на квалифицированных специалистов, например, опытных инженеров и буровиков со знанием иностранного языка, связан с расширением производств, открытием новых месторождений, приходу зарубежных компаний на российский рынок, а также с неизбежным старением кадров из-за того, что многие специалисты в начале 90-х ушли из технической сферы деятельности в коммерцию. Зачастую сегодня средний возраст этой группы сотрудников на предприятиях равен 50 годам. Старение персонала на предприятиях требует серьезных инвестиций для подготовки молодых специалистов.

Прежде всего, растет спрос на специалистов со знанием международных бизнес-подходов, со знанием иностранного языка и опытом работы от 8 до 10 лет в нефтегазовой промышленности. Отрасли необходимы опытные менеджеры, способные возглавлять определенные направления на международных или совместных предприятиях и обеспечивать сближение российских и иностранных подходов. Безусловно, если говорить о специалистах со значительным опытом работы, то это тот базовый элемент, без которого невозможно говорить о каких-то перспективах развития. Большинство из них начали свою профессиональную деятельность еще в советское время, они поездили по месторождениям, узнали отрасль изнутри и получили бесценный практический багаж, который в сочетании со знанием современных технологий высоко ценится работодателями. Но, к сожалению, эти специалисты часто не владеют иностранными языками, менее гибки в восприятии новых технологий, сложно адаптируются в бизнес-среде, особенно в международных компаниях. Проблема корпоративности специалистов, соответствия их международным стандартам также характерна для отрасли.

Сегодня на рынке происходит открытая конкуренция за молодые таланты. Эксперты отмечают, что вырастить грамотных специалистов, отвечающих всем требованиям, легче всего внутри компании. Понимая это, большинство успешных компаний сотрудничают с ведущими вузами, отбирая лучших студентов и выпускников. Конечно же, в первую очередь отдают предпочтение выпускникам с хорошими показателями успеваемости за все время учебы, помимо этого существует масса других критериев отбора специалистов: знание иностранных языков, активное участие в общественной жизни учебного заведения, научные и спортивные достижения, и еще масса других.

Если рассматривать конкретный пример устройства на работу в зарубежную компанию, то там одним из самых важных критериев оценки специалиста будет знание иностранного языка. Отправка резюме, проведение собеседования, а также последующие этапы отбора кандидатов проводятся на профилирующем знании языка компании, и для удачного прохождения всех конкурсных этапов претендент должен владеть как минимум навыками письма, перевода (как письменного, так и устного) и разговорной речью. Знание иностранных языков – это визитная карточка в сферу нефтяной и газовой промышленности на международный уровень, где перед специалистом открывается гораздо больше возможностей и перспектив для личностного и карьерного роста.

Просмотров работы: 1938